Ответ Ирине Аллен на её Цикл Обывательница Поездка

Мила Полякова
http://www.proza.ru/2011/12/23/158

Рецензии
Написать рецензию
 Полностью с вами согласен, и у меня эти парады вызывают чувство отвращения. Я своими глазами видел войну. А парад-это всего лишь хвастовство подростка свей финкой. С уважением Александр.

Александр Багмет   11.02.2012 21:23   •   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Спасибо, Александр! Жму Вашу руку! Я рада, что в моей стране России есть идеологически не обработанные люди со своим мнением!
 С уважением,
 Ирина

Ирина Аллен   11.02.2012 21:56   Заявить о нарушении правил
==========Танки на Тверской 4 мая 2011 года в пятницу!

 Люди на Тверской хмурые, озабоченные: куда бежать. Ни улыбок, ни смеха. В книжном пожилая женщина как бы про себя, но упрямо и твердо сказала: "Этот день должен быть днем скорби, а не бряцания. Надо всем взяться за голову и скорбеть по миллионам российских мальчиков, и почему тот бандит в свои игры играл, а страну к войне не готовил, а они все на танках катаются и салюты салютуют".

 В переулочке мелькнуло такси - я бросилась наперерез. Таксист, молодой еще мужчина, в сердцах бросил: "Зимбабве c ракетами! Только у нас до сих пор парады с оружием".

 Счастливых людей я в тот день так и не увидела.==========

 Танки на Тверской - это репетиция парада.
 9 МАЯ - ЭТО ДЕНЬ СКОРБИ, как вы пишите, для тех, кто хотел бы видеть СССР разгромленным в той войне. А для нас, особенно для тех, кто воевал - это день ВЕЛИКОЙ РАДОСТИ, как поётся в песне: "Праздник со слезами на глазах"
 Счастливых людей вы не увидели, потому что не хотели их видеть.

Мила Полякова   12.02.2012 17:59   Заявить о нарушении правил / Удалить


Рецензия на «Цикл Обывательница Поездка в Москву нов. ред» (Ирина Аллен)

 Наш народ живёт на Родине, как бы тяжко ему не было, а кто из Лондона его пытается учить, тот не наш народ....Все подобные псевдохудожественные агитки, как эта, уже ни кого в России не впечатляют. Всё! Народ начинает прозревать от перестроечной лжи, хватит! Кончаются в России лохи.

Дэ Съют   11.02.2012 14:54   •   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Спасибо, что ответили. Только кто там кого учит в моем рассказе?! Это впечатленя русской женщины, проведшей день в центре Москвы, и ее семейный разговор с мужем. Англия и Советский Союз, между прочим, были союзниками в той страшной войне. Ваш отзыв я не поняла: слишком много эмоций.

Ирина Аллен   11.02.2012 15:03   Заявить о нарушении правил
А я очень хорошо этот отзыв поняла. Слишком у вас, живущих на западе, мозги идеологически прополосканы. Такого идеологического рабства, как у вас, у нас в России никогда не было, даже во времена Сталина. Недавно приезжали к нам родственники из штатов, такую чушь несли! Идеологи научного коммунизма отдыхают!
 И впечатления ваши через призму...

Мила Полякова   11.02.2012 18:17   Заявить о нарушении правил / Удалить
Марина, хорошо, что Вам уютно живется среди таких, как предыдущий эмоциональный гражданин. Бывает...
 Но про "идеологическое полоскание", простите, не соглашусь: Россия, которой уже второй век правят спецслужбы, здесь равных не имеет, и это совершенно объяснимо: у российских людей (так называемых "простых"), которых загнали в тупик, нет сил думать, они будут верить всему, что говориться сверху. Или, наоборот, не верить никому и плевать на все.

 Не знакома с Вашими родственниками из США, но за Англию "отвечаю", как говорят в сериалах: никто и никогда не будет здесь повторять ложь политиков с экранов ТВ и газет. Здесь живут "непоротые" поколениями (помните слова а декабристах, которые принадлежали ко второму непоротому поколению?)люди, которые имеют и могу сформулировать свой взгляд на жизнь. Очень спокойный и объективный. Обдуманный.

 Зря Вы воспринимаете "другой взгляд" так враждебно. Я прожила жизнь в России и желаю своей стране лучшей доли!


Ирина Аллен   11.02.2012 20:11   Заявить о нарушении правил
Извините - Мила!

Ирина Аллен   11.02.2012 20:12   Заявить о нарушении правил
Мне вас не за что извинять. Каждый имеет право на свои заблуждения. Я прожила в России всю жизнь, но поротой себя не ощущаю. Возможно, вы судите по западным меркам, что счастье человеческое оценивается в доходе на душу населения. Но не хлебом единым... Конечно, бы хотелось пожить получше, но нельзя сводить всё к материальным благам.
 И как странно, именно сегодня имела разговор с очень интересным человеком с хорошим образованием, много повидавшим в жизни. Он как раз рассуждал на тему того, что часто бездумно употребляют такие фразы, как ПРОСТОЙ народ, ПРОСТОЙ человек и т.д. Что подразумевается под этим? Во-первых, это огульное обобщение, во-вторых, неправильное понимание слова. Простой - это может быть, например, человек бесхитростный, незлобный. Возможны и другие толкования слова.

Мила Полякова   11.02.2012 23:45   Заявить о нарушении правил / Удалить
Я извинилась только за то, что назвала Вас Мариной, а не Милой.

 Наверно, мне не следовало бы отвечать на Ваш комментарий, потому что очевидно, что Вам это не нужно: у Вас есть своя точка зрения, с которой Вы никогда не сойдете.

 Но для тех, кто не так "тверд", я хотела бы добавить:

 1. "Поротым" являлось и до сих пор является все советское население. Какая еще плеть нужна, чтобы почувствовать боль за всех убитых, казненных, изгнанных и загнанных, не уверенных в своем будущем?! Но рабы, которые долго были рабами, склонны не ощущать этого состояния. Помните, каким несчастьем была для многих крепостных отмена крепостного права?
 2. Ненавижу словосочетание "простой человек", поэтому и взяла его в кавычки. Слово принадлежит коммунистам - бывшим и нынешним - которые всегда прикрывались народом и всегда его презирали.
 3. "Счастье, исходя из дохода на душу населения, которое, якобы, присуще бездуховному Западу в отличие от "духовной" России - это миф. В России некоторые очень мало знают, да и не хотят знать реального положения вещей в мире. Люди на Западе много работают и меньше пьют. Но это - другая тема, к сегодняшнему обсуждению отношения не имеет.

 Желаю всем людям моей страны России, чтобы им "на жизнь хватало" - и не только денег, но и кое-чего поважнее!


Ирина Аллен   12.02.2012 00:55   Заявить о нарушении правил
Ирина! У нас в России тоже люди очень много работают, и многие не пьют. только вознаграждение за свой труд получают не всегда достойное. Богатые только те, кто ворует. Такое сейчас у нас общество, которое вы расхваливаете в противовес доперестроечному.
 Тему крепостного права лучше не трогайте, на ней я собаку съела. И она слишком сложна, чтобы её так примитизировать. Действительно, КАК была проведена реформа, пожалели не только многие крепостные, но и крепостники. Это был великий передел, кровавый и драматичный, последствия которого нам до сих пор отрыгиваются.
 Не надо тыкать невинно убиенными в советское время. Их не меньше было до октября 1917 года, да и после перестройки не убавилось. Цифры и факты все в исторических документах.
 Но то, что ваши опусы для тех, кто НЕ ИМЕЕТ СВОЕЙ ТВЁРДОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, это вы здОрово высказались!

Мила Полякова   12.02.2012 14:41   Заявить о нарушении правил / Удалить
Ирина, позвольте не согласиться, что в России мало знают о реальном положении вещей на Западе. Конечно, мы знаем меньше живущих там, но гораздо больше, чем Запад знает о нас. Так как наши ездят туда ГОРАЗДО ЧАЩЕ, чем вы сюда. И родственников и знакомых за рубежом хватает.
 И вообще, перестаньте нас жалеть там на своём Западе! Это наша жизнь, вам нас не понять! У вас там свет на 5 минут отключат, у вас уже стресс. Ладно, не будем по мелочам. Всё у нас хорошо было, и, надеюсь, ещё будет!

Мила Полякова   12.02.2012 14:47   Заявить о нарушении правил / Удалить
И так же прекратите оскорблять, обзывая рабами и поротыми. Это вы там рабы буржуазной морали: собственный дом и яблочный пирог - предел мечтаний!

Мила Полякова   12.02.2012 14:51   Заявить о нарушении правил / Удалить
Мила, Вы не узнаете себя в персонажах моего рассказа - тех двух старых актерах, которые не верили в массовые сталинские репрессии и спокойно относились к "списанию" из жизни тысяч, как они говорили, людей?

 Тысячи?! Миллионы и миллионы! Невиданный по масштабам (Кампучия все же меньше) геноцид своего народа! Данные опубликованы. Но я историк и знаю, как те, у кого иная - "твердая" - точка зрения оперируют неугодными им фактами и цифрами. Они их просто "не видят".

 Успокойтесь и живите счастливо! Вы не одна!


Ирина Аллен   12.02.2012 16:37   Заявить о нарушении правил
Ирина! Вы не настолько знаменитый писатель, чтобы кто-то узнавал себя в героях ваших рассказов. Потом, в Сталинские репрессии я верю, мой дедушка был репрессирован в 1937 году. Должность "историк" ещё ни о чём не говорит. Сколько мы знаем исторических работ и даже учебников истории, допущенных к обучению по ним в школе, где на лицо явное искажение действительности, выполнение заказа определённого круга лиц!
 Что касается вашего рассказа, то его краткая и ёмкая характеристика заключена в народной пословице: "В ЧУЖОМ ПИРУ ПОХМЕЛЬЕ"
 Не нравится вам наша страна и наша Победа! Она вам, как кость в горле. Видимо, вы желали бы поражения СССР во второй мировой войне. Только не думаю, что и Европа, где вы сейчас благоденствуете, была бы такой жирной коровой без самопожертвования наших солдат и нашего газа.
 Не надо нас учить, как нам праздновать наши праздники. Мне многое сейчас не нравится, что делает наше правительство, но День Победы всегда отмечается на уровне: отличный военный парад, который смотрят все от мала до велика (в этом году только подпортили новой военной формой, как в затрапезном...), замечательный салют, который смотрит тоже вся страна, а молодёжь стекается на главные площади городов, чтобы разделить радость Победы. В каждой семье накрывается праздничный стол, где всегда первый тост пьют стоя, поминая погибших от руки фашистских захватчиков. Сейчас мало уже осталось ветеранов, постепенно они уходят от нас. А я помню в детстве, когда ещё их было много, как ВЕСЕЛО они праздновали этот светлый день, с игрой на гармошке, песнями и танцами. Для них, воевавших, 9 МАЯ - ДЕНЬ РАДОСТИ!!!
 Ещё раз выскажусь в поддержку Дэ Съют. Хватит уже с Запада учить нас ненавидеть нашу страну, мы это проходили в начале перестройки, когда на нас неискушённых обрушилась машина американской идеологии. Нечего приходить в чужой дом, опошливать святой праздник и учить как жить, как садиться за стол, как праздновать.

Мила Полякова   12.02.2012 17:54   Заявить о нарушении правил / Удалить