О невозможном

Евгений Григоренко
– Как только, отец, люди станут все умными и правильными – жизнь закончится! А зачем она будет нужна, если все перестанут делать глупости? Как ты себе это представляешь, когда вместо удачи всех ожидать будет предсказуемый успех? Во что это все превратится, когда люди перестанут понимать и чувствовать риск? Пусть даже как зрители?

– Ну, зачем, Семен, о невозможном?..

– Невозможно? А тогда зачем ты учишь нас жить? Дай нам самим совершить ошибки и пострадать за них после. Разве не в этом заключается основная идея жизни?

– Да, конечно, молодым лучше жить отдельно, и навещать родных веселыми, принося в их дом только радость! А так, нам больно видеть, как вы набиваете себе наши же шишки.

– Давно я ей говорю, что нужно свою квартиру иметь. Так, она – денег мало привозишь… Странно, вроде и неплохо я зарабатываю? Обещала скопить… Зачем было обещать?

– М-мда… Конечно… Я же вас не выгоняю… Ты плохого только не думай! Не обещать… Может, иногда лучше, и обещать, а потом уже думать, как обещанное не выполнить. Может, просящему только это и нужно было?..