Ромео верхолаз

Борис Павлов 3
Ромео    верхолаз


     Все молодые люди маленького ростика после второго поцелуя влюбляются по уши. И Бориска по прозвищу Билл или Бильчик не был исключением. Подружив после школы с Надей два вечера, он осмелился и поцеловал её в щёчку. Первый поцелуй оказался сладким и успешным. Настолько успешным, что Боря-Бильчик решил закрепить достигнутый успех. Он обнял хрупкие плечи дамы своего сердца и, закрыв глаза, потянулся губами к нежным Надиным губкам и.., получил удар школьным портфелем по голове.
– Я не хочу тебя больше видеть!.. – сказала Надя и убежала к себе домой.
…Жизнь потеряла смысл! Скоро Новый год, каникулы, а ему просто не хочется жить. Взять бы вот так «ба-бах» и провалиться сквозь землю!..
– Но, Надя! Эх, эх! – вздыхал безнадежно влюбленный. «Спокойно, спокойно! Возьми себя в руки, – успокаивал внутренний голос. – Если девчонка удрала, значит, её надо догнать! Постучать в дверь! Написать записку или забраться в окно,.. забраться в окно!…»
  Сомнения и неуверенность в юном возрасте могут мучить влюбленного бесконечно долго, а решение приходит мгновенно, как падает сосулька с крыши и… по голове.
  «Забраться в окно! Это же гениальная идея!..»
  Каждый рубцовский Ромео знает окна своей возлюбленной. И Боря-Бильчик хорошо знал это «окно богини», и знал так же, что до Надиного окна, если постараться, можно спокойно добраться по кирпичной кладке. Дом с аркой, на площади Ленина, строители возвели с таким глубоким «орнаментом», что при желании можно добраться и до третьего этажа. Надюша жила на втором, а Боря-Бильчик ещё летом на спор по «орнаменту» добирался, чуть ли ни до второго этажа.
  – Влюбленные в огне не тонут и в воде не горят!– воскликнул Ромео и направился к месту совершения подвига.
…Гуляя под окнами, отчаянный, готовый на любой подвиг влюблённый не сводил глаз с освещенного Надиного окна. «Вот она зашла в комнату! Вышла. Снова зашла. Сидит, читает, делает уроки...»
  – Все! – решился влюбленный. – Настал момент истины и его не следует упускать! Подберусь к окну,
постучу, а там будь что будет! Слова из уст появятся сами!..
   Он подпрыгнул, ухватился за первый выступ спасительного «орнамента», встал на карниз и,
дотянувшись до второго выступа, чуть не завизжал от радости.   «Какой заботливый архитектор, что придумал такие замечательные «узоры» на стене дома!» – размышлял счастливый  верхолаз, забираясь выше и выше.
     Рисуя в воображении трогательную, там в вышине,  встречу с Надей, он ясно представлял её удивленные глаза, полные слез и раскаяния: «Любимый, я была не права!.. Ты только не упади!» – говорили глаза.
… Он был уже на уровне окна, когда с крыши противоположного дома вдруг кто-то закричал таким душераздирающим голосом, что мог бы обвалить все свисающие с крыш сосульки:
   
     – Све-т-ка,.. Пет-ро-ва,.. я  те-бя,..люб-лю-у!..
     Неизвестный кричал  так, как будто ему приставили нож к горлу или замахнулись топором; кричал во всю мощь лёгких, не жалея голосовых связок.
    «До чего людей доводит любовь!» – осуждающе подумал Бориска и притаился на стене. Слившись с отвесной стеной он ожидал, что горлопан на крыше, прокукарекав арию  успокоится!… Но где-то в глубинах мозга сереньким зайчиком выпрыгнула догадка: «А голосок-то с крыши знакомый! Уж не дружок ли Генка  извергает с верхотуры здания признание в любви? Светка ему давно нравится! Об этом знают все пацаны в школе. И живет она -  этажом выше. На третьем!...»
     Но тут на балкон вышел отец Светки Петровой и крепким мужским басом ответил возмутителю ночного спокойствия:
   -Ты чего раскричался, мог бы и в дверь войти! А ну, слезай с крыши, не то сорвешься!…
   Свет в Надином окне погас. Никто из ночных зевак не обратил внимания на юного верхолаза, если бы истерический голос с земли не выдал его тайные намеренья.
    – Смотрите, вон там ещё один на стене сидит! Пряма таки, приклеился! Тоже, влюбленный! – раскудахталась
как курица без цыплят, какая-то женщина. Она подошла поближе и признала дружка её дочери.
    – А-а, это ты, Бильчик - дебильчик!.. И чего ты туда залез?..
     Юному Ромеу  не суждено было осуществить план «операция окно». Он по-быстрому спустился, а точнее,  сорвался со второго этажа на землю и был таков.
     Надина мама в тот же вечер притащилась к Петровым и нажаловалась, что мальчишки во дворе
совсем от рук отбились, хулиганят и безобразничают: А этот дурачок Бильчик-дебильчик, забирался по стене к
вам на балкон!..
     – Это не тот мальчик, что написал сочинение про Сталина и Хрущева? – спросил Светин папа. Он
был председателем профкома и членом родительского комитета.– Этот хлопец написал в сочинении, – продолжал Светин папа, – что товарищ Сталин под Москвой в 41-ом году якобы два танка подбил и взял в плен здоровенного эсесовца!.. Про Хрущева не помню,.. что-то с кукурузой связано.  Интересный мальчуган, быть ему Нобелевским лауреатом или диссидентом!..
     (Классный руководитель Зоя Сигизмундовна и преподаватель русского языка и литературы Виктория Ивановна места себе не находили: «Это ж надо, Сталин у него два танка подбил, а Хрущев объелся кукурузой»!..)
      На следующий день в школе  дружок Генка наотрез отказался от своих слов. «Что мне, делать нечего, как по крышам лазать и всякую чушь кричать», отпирался он.  Забраться на скользкую крышу, с которой запросто можно было сорваться вниз, ему смелости хватило, а признаться в любви, глядя в глаза девчонки у него не было ни сил, ни духа.
     Но Света Петрова поняла всё по своему, подошла к Бориске и спросила:
    - Ты зачем на крышу забирался, мог бы и так сказать! Тебя видела Надина мама… Ну, вообще
ты молодец! Хочешь, приходи к нам домой, я тебя подтяну по английскому языку?!
     В глазах Светки сверкал загадочный огонек, и разодета она была так, как будто собиралась на свое первое в  жизни свидание.
  «Хорошенькая стала!» – подумал  Боря-Бильчик и обнаружил в своей душе легкость и бесконечный простор.
  – Света, как будет по-английски «поцелуй меня»?– спросил он.
  – Не знаю, – хихикнула она. – Приходи сегодня ко мне, посмотрим по словарю.
  «А что, – подумал Бориска и облизнулся, – подтянусь по английскому языку, девчонка она красивая…»
… После занятий юный Ромео- верхолаз, как бы случайно повстречал Надю.
  – Ты зачем по стене забирался? – спросила она строгим голосом. – Тебя видела моя мама!
  – Надя, а ты какой иностранный язык учишь? –перебил он её.(Надя учились в другой школе.)
  – Английский, – ответила Надя, – а что?
  – Да-а, я хотел спросить у тебя перевод некоторых слов, вот и полез к окну, – соврал Ромео и улыбнулся.
  – А! Ты запустил английский? Ладно, так уж и быть, подтяну тебя. Только ты губы свои не распускай.
  – Хорошо, Надя, я буду смирный, как деревянная лошадка, – ответил счастливый влюблённый и про себя
подумал: «В Новогоднюю ночь, деревянная лошадка оживёт, заговорит на английском языке с русским  акцентом и обязательно тебя поцелует».