Клинч парткланов, как системная немощь

Владимир Лагутов
Клинч это дело серьезная. Нужен разводящий.
К итогам публичных слушаний изменения Устава города 7.02.2012 в Думе Новочеркасска

ДумосМэр (ЕРхКПРФ)
На улицу вышел, там шибко мороз -
И за уши тянет, и лезет прям в нос.
Зашел я погреться, а там ДумосМэр
Публично мурыжат какой-то пример.

Конечно, Думе с Мэрией трудно вот так с панталыку проводить публичные слушания. Но, учатся, на ошибках друг друга, пикируются, к прокурору взывают. Смотришь, через год-другой будет высокая культура общения и принятия решений. Пока сложно.
  По инициативе Думы обсуждали поправки в Устав города. Никто их в глаза не видел. Ни поправки, ни сам Устав.  Кто хотел, искал, но ни на сайте, ни в городской библиотеке ничего нет. Но каждый молотил как заклинание, что публиковали загодя и засовывали во все места. Их тут же просили уточнить, в какие именно, и почему их там нету и не видали.

  Собственно было три вопроса, кто будет топонимикой города командовать в смысле
восстанавливать старые названия и присваивать новые. Потом кто будет командовать СМИ. Это только название такое гордое. В этих самых СМИ ходит одна совместно учрежденная газета "Новочеркасские ведомости", по причине разногласий между Думой и мэрией вконец обнищавшей. И третий про новую политическую реформу самоуправления - надо довести партвопрос до полного идиотизма и половину депутатов в местную думу избирать списками. Да нам вообще все партии не нужны ни в каком, даже нашинкованном виде, разве что только на удобрения.


НОВОЧЕРКАССКИЕ ВЕДОМОСТИ И ОФИЦИОЗ В ПОДВОРОТНЕ

  И вот на фоне это самой бедноты казанской горели неуемные страсти.  Народ, то бишь мы, высказал наблюдение, что никто ничего не читал из заранее опубликованного, так как
никакой газеты нигде нет. Зал поддержал правильное мнение. Было непонятно, кого и за что, но точно, за отсутствие СМИ. Вот тут начальники администрации возвысили голос в пользу экономии средств, что, мол, они не стали надеяться на эту газету, редактора которой они никак не могут уволить по третьему разу, суд все восстанавливает.
А потому решили издавать свою, без всякой регистрации числом до тысячи экземпляров, типа
подметного листа. Который обладает удивительной способностью исчезать когда он нужен.
  Вот опять потребовался номер с программой по здоровью и всякими тарифами, кстати, изданный в типографии 16 января 2012 года, а его нигде нету, ни в библиотеке (почти месяц прошел), ни на входе в администрацию. Как обьяснили сведущие люди, у этого номера какой то чисто технических какой-то закидон, он идет не по порядку возрастания номеров. Да хорошо бы еще так, но судя по одной публикации в нем, он вообще не жилец был от сотворения. Так сказать резервный вариант для прокуратуры в неизвестном количестве. Вроде и тысяча, а вроде и ничего. Спрашивается, что может означать №3(20) за январь 2012, когда есть все номера по 28 включительно и тоже четыре последних за январь 2012.
  Конечно, он хоть и называется "Новочеркасск официальный" но ни разу видно не читан был
редактором или просто грамотным человеком. Это я к тому, что там опережающим темпом опубликованы тарифы на отопление разных поставщиков услуг с датами публикации в ноябре месяце, а теперь внимание, Вы такого нигде не увидите 2012 года, 2013 и 2014 годов. Это, конечно, не послание из будущего, там ЖКХ коллективно удавится без повышения тарифов.
  Вот мы и выступили от имени рассерженных граждан, что негоже официальные данные в подметном листке оформлять, невесть где обитающем и на глаза людям не попадающим.


ПОМЯНУЛИ ПОКОЙНУЮ СТРАТЕГИЮ БЕЗ РЕГЛАМЕНТА

  Но пикирование между мэром и Думой продолжалось, мэрия совершенно справедливо пеняла Думе, что не видели внесенные ею поправки за положенный месяц до слушаний. Дума отвечала мэру тем же, что сам он не далее как месяц назад проводил точно такие же слушания якобы публичные, без всякой публики и оповещения. Всем было непонятно, что за поправки, куда поправки, зачем поправки в Устав города, который никто и никогда не слушал и который при
первом мэре чуть ли не каждый день переписывался, а при втором никто не ведал что он вообще есть. Вот теперь третий мэр, взяток не берущий и тем самым место позорящий стал в позу хранителя регламента. Ну, как мы могли ему не напомнить, что он был точно в такой же позиции как Дума в конце декабря, когда без всякого регламента и публики слушали Стратегию социально-экономического развития Новочеркасска и за нее, за публику то, утвердили даже голосование 92 за 1 против. Хотя не было самого предмета голосования и вопрос не ставился на голосование. Вот тут то Дума и обошла его на повороте и стали голосовать - за полсотни за, восемь против и двух воздержанцах.
  Вот вроде же все просто, живи по закону, не жульничай и никаких не будет волнений. Ан уже не могут. Была выдвинута версия из зала, что это место такое. Сразу вспомнили про проклятые места города: мэра, прокурора и редактора единственной газеты.
  Странный конечно народ, наши избранники. Вместо того чтобы еще одну газету завести уровнем выше подметного листа, да чтобы их вообще много было, они сошлись между собой в безвыигрышной схватке.


ПАРТИИ В ЛЮБОМ ВИДЕ ГАРАНТИРУЮТ УБЫТКИ

  Кстати о партиях и избранниках. Когда выяснился совершенно бессмысленный характер постоянной правки уложений местного самоуправления, что они все равно никогда не успеют за федеральной наседкой, которая лепит всякие законы и закончики тысячами в год,
представитель прокурора был поставлен перед аксиомой первичности Конституции РФ, и что там не записано, что независимое от государтвенного аппарата самоуправление должно как обезьяна копировать рожи и ужимки вышесидящих. Особенно в части выборов по новой политической схеме, в одночасье ударившей в голову в Москве, а давайте теперь половина депутатов в местном самоуправлении будет от партий, а другая половина от людей. И чтобы не менее 25 было в сумме. Им вежливо обьяснили, что надо бы иметь и свое мнение и
глянуть в Конституцию, где вообще нет никаких партий в местном сельпо, и что они не нужны вообще народу. Но не поняли. Значит бардак до особого.


ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ПРОГРАММА ПО ЭКСТРЕМИЗМУ?

  Третий важный вопрос был про топонимику. Мэр, чисто из злопыхательства оспорил монопольное право Думы на этот счет, на что ему аргументировано мы напомнили, что Платовский комитет по решению Ростовского облсовета и решению Черкасского Круга 1991 года еще не закончил процесс восстановления исконных названий улиц города Новочеркасска и памятников. Что кое-где еще встречаются названия явно террористического и экстремистского содержания, в частности улица Серго Орджоникидзе, который хотя и раскаялся в своей жизни и застрелился, но об это мало кто знает, и что есть у них специальная программа по борьбе и профилактики экстремизма, и что это ее первостепенная забота. И что прежде чем переименовывать на свой ляд, как бывший мэр-генерал только что восстановленную улицу Горбатая, лично переименовал в улицу генерала Лебедя, и теперь в
народе ее именуют улицей горбатых генералов.
  А ведь у той улицы богатейшая история до и после, ведь никому и голову не могло прийти, что когда после оккупации города в порядке политических репрессий какому-то шутнику пришло в голову мысль переименовать улицу Горбатая в улицу имени борца за дело коммунизма Свердлова, по одной общей характеристике - самому слову горбатый. Тут уж мэр
сдался, махнул рукой и перестал шпынять Думу, что она, мол, такая же сама.


КЛИНЧУЮЩИЕСЯ КАК БРАЧУЮЩИЕСЯ, НЕ РАЗОРВЕШЬ

  Прямо революционная ситуация в городе: все власти думают как бы друг другу пакость соорудить, вместо того, чтобы сообща подумать как лучше жизнь сделать городу. Да разве за такой суетой нервотрепкой до чего руки дойдут? Вон оба клинчующихся как сошлись в борьбе, так и не отпускают друг дружку. Придется брать на себя инициативу Общественной Палате, если конечно, два клана успокоятся и кто-то будет слушать самих граждан, которых их партийные распри  не интересуют. Им бы вовремя информацию и порядок, вот кто пообещает, тот и  в дамках будет. Да и растащит по углам ринга два клана, коим некогда городом заниматься за суетой, руганью и обидами.