Pthirus pubis

Алексей Степанов 5
Экологический саммит по защите редких и исчезающих видов
 Рио-Гранде, 27.11. 2014 года
 Выступление представителя России г-на Федора Головченко
 (стенограмма синхронного перевода)

Уважаемые дамы и господа!

На форуме, проводившемся четыре года назад, Россия взяла на себя обязательство по доведению поголовья амурского тигра с 450 до 500 штук. На реализацию этой программы правительством было выделена сумма, эквивалентная 350 миллионов долларов (оживление в зале).
 Дамы и господа! В течение следующих после завершения форума трех месяцев мы провели дополнительные консультации с экологами, экономистами и представителями парламентских фракций и существенно доработали программу. В частности, объем финансирования был увеличен до миллиарда долларов (шум в зале. Аплодисменты.)
 Но не это главное: мы коренным образом пересмотрели программу, добиваясь ее максимальной эффективности как в части результатов, так и расходования средств. Теперь я могу с чувством законной гордости за страну доложить вам о результатах проделанной работы.
 Не скрывая, скажу, что исходный вариант программы был в достаточной мере сырым. В нем плохо были проработаны не только конкретные действия, но и сами цели были выбраны скорее исходя из конъюнктурных соображений, нежели из потребностей страны и мирового сообщества. Ну, в самом деле, рассудите сами: что такое для нас тигр? Это – большая полосатая кошка, вполне способная прокормить сама себя, редко взаимодействующая с человеком. В то же время она занимает вершину пищевой цепи, и, следовательно, слабо влияет на ситуацию со всей пирамидой пищевых предшественников. Согласитесь сами: кто более важен для экологии, дождевой червь или тигры? Если исчезновение тигра практически не скажется на окружающей природе, то исчезновение vermis vulgaris приведет к последствиям, которые нельзя не признать катастрофическими. Исходя из таких соображений, а также основываясь на нравственно-этических нормах, мы решили выбрать в качестве объекта защиты животное, которое удовлетворяло бы следующим критериям:
 - оно тесно контактирует с человеком на протяжении многих веков;
 - это животное истребляется человеком, и вовсе не из-за ухудшения среды обитания, а целенаправленно, из личной неприязни;
 - популяция этого животного стремительно сокращается;
 - животное находится в начале пищевой цепи.
 Таким образом, решение поставленных задач должно не только спасти одного из представителей исчезающей фауны, но и искупить вину человека перед ним, способствуя нашему нравственному совершенствованию.
 Вы уже догадались, кто это? (крики из зала: «Фазаны!», «Летучие мыши!», «Волки!»)
 Нет, господа, вы не угадали. Все названные животные находятся близ вершины пищевой цепи, к тому же они далеки от исчезновения. Да, фазаны и волки стали довольно редкими, но уменьшение их численности скомпенсировано антропогенным распространением родственных видов – кур и собак. Ну, а мыши по-прежнему распространены очень широко. И еще скажу: эти виды истреблялись вовсе не из-за личной неприязни, а по практической потребности, связанной с использованием земель, служащих ареалом их обитания. Нет, мы выбрали другое животное, маленькое, беззащитное, вечно гонимое и уничтожаемое без всякой жалости и еще четыре года назад, увы, находившееся в России на грани исчезновения. Я говорю о Pthirus pubis, вши лобковой обыкновенной (оживление в зале, шум, некоторые встают).
 Да, господа! Во времена, когда у власти стояли большевики, это несчастное создание было всячески уничтожаемо наравне с разрушением традиционного уклада, интеллигенции, религии и других свобод. Дошло до того, что многие не только не видели за всю свою жизнь этого замечательного маленького зверька, но даже и не слышали о его существовании!
 За постперестроечные годы многое изменилось в лучшую сторону, в частности, по личной инициативе граждан в Подмосковье вдоль Ленинградского шоссе, а также и во многих других городах, были организованы питомники. Многим посетителям бесплатно предоставлялись элитные производители, и вскоре ситуация изменилась к лучшему. Немалую роль сыграл и личный пример руководящего эшелона страны, а также то, что телевидение показывало, как некоторые руководители в питомниках, по старинной русской традиции именуемых «банями», способствует спасению братьев наших меньших. Но вскоре свертывание демократических преобразований привело к сокращению поголовья Pthirus pubis. Разнузданное и необоснованное проведение мероприятий, изменяющих естественную среду обитания, разгром питомников, бесконечная пропаганда в СМИ привели к ухудшению состояния дел. Если в 1993 – 1998 годах количество Pthirus pubis составляло от 40 до 120 штук на каждые десять тысяч жителей, то к 2010 году это число снизилось вторе, а динамика изменения численности популяции заставляла опасаться, что полное исчезновение вида может произойти уже в 2014 году!
 Руководство страны понимало тревожность создавшейся ситуации, но действовало преимущественно в рамках личных и лишь изредка – корпоративных инициатив. Так, руководители нескольких депутатских групп обменялись элитным племенным материалом. Характерно, что при этом им была оказана поддержка снизу: секретарши депутатов и их помощников оказывали всяческую поддержку по переносу личинок и взрослых особей. Но этих мер было недостаточно без формирования законодательной базы, инициативы исполнительной власти и работы органов на местах.
 После саммита 2010 года и пересмотра программ была создана инициативная группа «Меньшие братья», в состав которой вошли представители бизнеса, депутатского корпуса и интеллигенции. Был создан правительственный фонд «Меньше, да лучше», наполняемый как из госбюджета, так и за счет частного инвестирования. Капитал фонда составил к 2012 году сорок пять миллиардов рублей.
 На базе служб, ранее входивших в КГБ и имевших огромный опыт проверки на вшивость, создавались центральные и региональные комитеты, занятые отбором посевного материала и его распространением. Характерно, что предложения некоторых, с позволения сказать, «исполнителей», предлагавших заняться выведением декоративных, боевых и районированных Pthirus pubis, были отвергнуты. Эти «доброжелатели» хотели не спасти исчезающий вид, а урвать кусок государственного финансового пирога, в то же время вытеснив прекрасное в первозданной чистоте животное его искусственным аналогом.
 Хочу с гордостью сообщить, что результаты работы фонда не замедлили сказаться. Вы можете получить отчет, в котором подробно изложен фактический материал. Также можно ознакомиться с результатами в пресс-релизе, распространяемом секретариатом Саммита (оживление в зале). Я не буду останавливаться на подробностях, скажу лишь, что в настоящее время распространенность Pthirus pubis в России удвоилась. Хотя финансовые ресурсы Фонда в настоящее время исчерпаны, мы готовы создать новый фонд – «Дитя Левши», и уже готовим соответствующую программу. Мы готовы приступить к экспорту животного в любые заинтересованные страны за символическую оплату. При этом мы отвергаем заявления СМИ стран НАТО, утверждающих, что такой экспорт уже проводится без согласования с таможенными органами и санитарными службами стран-импортеров.
 В заключение с гордостью скажу, что наша страна успешно реализовала еще одно начинание, наряду с проектами «Сколково», «Роснано», олимпиадой в Сочи и программами «Доступное жилье» и «Образование» (овации в зале. Присутствующие встают. Исполняется Гимн России)