Прорыв Блокады Ленинграда - 69 лет спустя

Семён Зудов
(Автор коллажа Лунюшкина Алина - https://www.artstation.com/artwork/V8Dx4)

Сегодня после прорыва той Блокады, 69 лет спустя, задумаемся о важности этого события. После прорыва ещё более года Блокада существовала, но тогда сам факт её прорыва подарил надежду не только на освобождение города, но и на Победу в войне. И в том, наверно самом важном событии войны, роль сыграла музыка – как она позволила прорвать Блокаду - «Ленинградская» симфония Д.Шостаковича. ((( Слушать-скачать можно здесь - http://www.zaycev.net/pages/926/92606.shtml

«Неизвестная блокада Ленинграда 1941-44г в фотографиях». Альбом в 2-х частях
1 часть  http://cccp-foto.livejournal.com/436249.html
2 часть  http://cccp-foto.livejournal.com/437420.html

Или вкратце: http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=38&t=4157 , где есть стихи:
«Баллада о черством куске» 1942, Лифшиц

Музыка «Ленинградской» симфонии и эта баллада отражают огромную народную драму, надежду на лучшее, силу и уверенность в победе. И, спустя время – через 1,5 года, когда героическая Блокада закончилась, действенность этой музыки и слов поэта стали очевидны – Настоящие Люди выстояли и победили.

Чёрно-белые фотографии со страшными отпечатками тех событий, если скрепить их восприятие с музыкой и словами, вызывают спустя 69лет сложные переживания. И есть ощущение, что и сегодня, в 21-м веке, мир не застрахован от таких повторений.

В эти же картины ложатся и последние события в Африке, драматическая блокада и война с народом Ливии.  И до этого, за 69 лет, подобные события не затихали по всему миру - с блокадами сталкивались многие страны. Но, не везде – настоящие люди выдерживали и побеждали. Что, кажется – потому, что не было там такой музыки, как «Ленинградская» симфония.
Возможно, в ней заложена магия и волшебство вибраций самого Творца? Если так, то может быть стоит задуматься тем, кто пытается Ему противоречить? Развязывает войны и создаёт блокады, пытается разделять мир и властвовать над народами. «Слова - ничто, музыка – вечна!»

Так, и стотысячные митинги несогласных возможно приобретут действенный смысл - будут услышаны, если там зазвучит подобная музыка? Возможно, это странно будет обнаружить, но – Блокада не закончилась! Осада продолжается! Всех настоящих или усыпили или рассадили по углам, но когда-то должны они – собраться и  услышать настоящую музыку, и проснуться, чтобы прорвать её – эту бесконечную Блокаду из иллюзий, лжи и страха вокруг себя.