7. Лукоморье

Анатолий Шаманаев
...........
           На пороге Толян неожиданно столкнулся с волчицей. Шерсть на загривке зверя вздыбилась. Мастер отпрянул, взгляд его встретился с парой зеленых горящих глаз. Крупная, со снежно-белой, искрящейся на солнце, густой шерстью, волчица пристально посмотрела на него. Это продолжалось несколько секунд, а потом она отвела глаза и, резко прыгнув в сторону, скрылась в зарослях кустарника. Мастер, поежившись, проводил ее взглядом и досадливо проронил:
           - Чего это она убежала? Голого мужика что ли не видела? Хотя...
           - Конечно, не видела! Красавец ты наш писаный! Это ж она тебя, чуть живого, на себе приволокла, раздела и в купель уложила. Ты ей жизнью обязан! Понял, мужик?! - объяснил Кучерявый резким тоном.                Мастер вышел и, позевывая, повернулся лицом к Дубу. От удивления у него пропал дар речи, и все, что он из себя смог выдавить - это: «Ой ёооо!!!»
           Весна приветствовала Ловца Молний во всей своей красе: по ярко-синему весеннему небу лебедиными перышками плыли облака; озеро, плескавшееся рядом, переливалось  разноцветными бликами; опушка, полная разнотравного безобразия, щекотала ноздри своими ароматами. Больше всего поражал сам Дуб - этот «божий кустик» шагов тридцать в диаметре был росточком чуть ли не с пятиэтажный  дом!
           Огромные сильные ветви устремлялись в небо, жадно ловя солнечные лучики. Молодые зеленые листочки, радуясь теплу, кучерявились и трепетали на ветру. На ветках шла своя жизнь: пели птички, жужжали пчелки, прыгали трудолюбивые белки.  Ствол  Дуба напоминал гигантский кряж, созданный беспредельной фантазией матушки-природы. И эта непредсказуемость с замысловатыми лабиринтами, переходами, нишами и выступами  вызывала восторг - все было настолько прочным, просторным и неторопливо обстоятельным, что там запросто можно было бы выгуливать туристов. Толстенная кора напоминала средневековую каменную кладку. С мшистыми островками и причудливой вязью вьюна, а в затененных местах густо увитый седым, разросшимся хмелем, Дуб навевал мысли о русских сказках. Корни, словно щупальца огромного спрута, выпирали из-под великана и впивались в землю в поисках влаги. Наверху, словно шишка на лбу, торчала небольшая башенка с двумя жердями и маленьким окошком. «Наверно, жилище кукушки-часовщицы.  Да!.. Вот я и попал в сказку», - подумал Мастер и спросил:
           - Что же на тебя, «маленького», никто не наткнулся за столько-то времени... акромя Деда и меня?   
           - Потому, что ты находишься в Междумирье. Между вибрации звуков - в обертонном резонансе. Ты - Ловец Молний, собиратель силы небесной!.. И поэтому ты здесь, - замысловато объяснил Дуб.
           - Да, попал я конкретно! Эх! - и Мастер, вспомнив Пушкина, процитировал:               
                «У Лукоморья дуб зеленый:               
                Златая цепь на дубе том,
                И днем и ночью кот ученный
                Все ходит по цепи кругом»

           - Дак это про меня! - затрепетал от радости Дуб. - Как красиво сказано!
           - Ну, ты и шутник-переросток! А где цепь, где кот и где Лукоморье?
           - Не Лукоморье, а Лукоморь-озеро, на берегу которого ты сидишь, - уточнил Кучерявый.
           - Почему - Лукоморь?
           - Потому, что много веков тому назад ходили сюда богатыри луки делать. И с меня, несмышленыша, ветви молодые срубали и в пруду морили. Потом делали луки могучие врагам на погибель! А меня медовухой поливали, чтобы ветви кривыми росли. С тех пор к медовухе и привык, - с легкой грустью поведал Дуб. - Тогда-то это место и назвали Лукоморь.
           - Хороша история! Ну, а где цепь, где кот? - лукаво зажмурился Ловец.
           - Тот кот сдох уж давно, а цепь Дед переплавил на ковш, тарель и ложку. Я же рассказывал! Остальное зачем-то в худое болото снес, - вздохнул Дуб.
           - Что это за болото такое - худое?
           - Силу забирает то болото. Жизненную силу! И умирает потом все, что бы то ни было... А особенно человечину любит - главный деликатес! Дед от болота защиту поставил, но ходить туда не советую.
....
(продолжение http://www.proza.ru/2012/02/01/460)