Вячеслав Хурсенко. Признают гением

Пекл Адюк
Вячеслав ХУРСЕНКО родился 1 июня 1966 г. в Днепропетровске. Умер 8 сентября 2009 г., 43-летним.

Наверно, каждый, слушая музыку, в определённый момент ловил себя на том, что словно нервный озноб волной прокатывается по телу – мурашки, мороз по коже. Греки говорили: катарсис, очищение. Такова сила Искусства. Даже незатейливая мелодия, которая трогает душу, тоже может быть Искусством..

Такую реакцию вызывают буквально все песни, скорее всего, гениального Вячеслава Хурсенко. Он так и останется 43-летним, с тех пор как три года тому назад ушёл  к Отцу, от кого получил свой дар.

Я долго не был знаком с ним лично. Видел и слышал его – во время фестивалей, конкурсов, концертов. Его песня «Соколята» стала образцом украинской, а то и мировой  классики ещё при жизни автора.
http://www.youtube.com/watch?v=Qmn4WQ7yHuU

Каждый раз ощущал и ощущаю тот «озноб», слушая эту и другие шедевры Вячеслава Хурсенко, хоть я в музыке – далеко не новичок: и опыт восприятия, и специальное высшее образование имеются.

Памятен концерт в зале Национального русского драматического театра имени Леси Украинки  в Киеве, где чуть ли не впервые «на таком уровне» дал свой сольный концерт этот автор и исполнитель из областного города Луцка (родился в Днепропетровске). Его песни уже частенько транслировались по радио, каждый честный редактор не мог их «тормозить» – совесть не позволяла. А теперь, когда Вячеслава нет, то и чистой осталась… Но отвлёкся. На том концерте я неожиданно встретился с моим другом, ныне доктором медицинских наук Александром Ободниковым. Говорит, просто почтили с супругой своим присутствием нашего земляка, ничего более. Но реакция заядлого меломана (его двое сыновей – фортепианные вундеркинды) была неожиданной. Еле дождавшись завершения первого отделения, Александр побежал в буфет, купил самый дорогой коньяк и самую большую коробку конфет, прорвался в гримуборную Вячеслава – и так с ним познакомился. «В ошеломлении», – описал свою реакцию мой друг. Я тоже не буду здесь разводить музыковедение, что делал в специальных изданиях. Кому интересно – найдут короткую статью в Википедии, другие материалы в интернете по ключевым словам «Вячеслав Хурсенко».

С Вячеславом меня в конце концов познакомила его пресс-секретарь Татьяна Нарожная-Уфимцева, кому я безмерно благодарен.

Когда мне бывает плохо на душе, слушаю песни Вячеслава... Становится легче.

Очень рекомендую воспользоваться хотя бы этими ссылками, чтобы убедиться: гении рождаются и в нашу эпоху, в Украине тоже.


http://www.youtube.com/watch?v=m7_BqwaPc64&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=TRqUChnvK9M&feature=related


http://uaestrada.org/spivaki/hursenko-vyacheslav

http://www.youtube.com/watch?v=Qmn4WQ7yHuU

http://www.youtube.com/watch?v=Ts2qg5qRAsY&feature=related

http://rutube.ru/tracks/4714192.html
В последнем (по ссылке) клипе снялись Елена Корикова и Даниил Страхов (звёзды сериала "Бедная Настя"), за копейки, из уважения к автору и произведению...

Из жизни Вячеслав Хурсенко ушёл не удостоенным никаким почетным званием. Зато официально стали "народными артистами Украины" Филипп Киркоров, Александр Малинин, Николай Басков и ещё ряд поп-звёзд других стран...


Юрий Токарев (Киев)
28 января 2012 г.

18 ноября 2016 г. в киевском Октябрьском дворце состоялся мемориальный концерт.

http://parter.ua/ua/event/kontserty/pop_i_estrada/10094.html