Международный день памяти жертв Холокоста

Леонид Наумович
    
    27 января 1945 года Советские войска освободили лагерь смерти Освенцим. По оценкам международных экспертов в нём погибло от 1,5 до 2,2 миллионов человек.Этот лагерь,как и все лагери смерти, были созданы нацистами специально для "окончательного решения еврейского вопроса". По общим оценкам жертвами массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны стали шесть миллионов, из них- полтора миллиона детей. День памяти жертв Холокоста был официально утверждён единогласно Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается с 2006 года. Вот что писал Президент России В.В.Путин Президенту Израиля по этому поводу:
  "Вижу в этом,единогласно принятом решении твёрдую волю мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма." Слова очень правельные, но тем более удивительно,почему на самом деле в России этот день памяти так и не признан официально на государственном уровне?!
      
      Темой Международного дня 2012 года является "Дети и Холокост". Много ли нам,гражданам России, известно мемориальных мест жертвам, хотя бы детям, уничтоженным нацистами только за то, что они родились евреями?! Вопрос риторический...Одно из таких мест: Мемориальный комплекс жертвам Холокоста "Змиевская балка" в Ростове-на-Дону, где 12 августа 1942 года было расстрелено нацистами 4000 детей.В тот день их собрали со всего города, а также свезли из других населённых пунктов для какого-то мероприятия. Они пришли в сопровождении своих мам, дедушек, бабушек (папы были на фронте). Всех вместе фашисты уничтожили в "российском Бабьем яре"-так называют "Змиевскую балку". До конца прошлого года здесь находилась мемориальная доска с надписью:

                " 11 - 12 АВГУСТА 1942 ГОДА ЗДЕСЬ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО
                НАЦИСТАМИ БОЛЕЕ 27 ТЫСЯЧ ЕВРЕЕВ.ЭТО САМЫЙ КРУП-
                НЫЙ В РОССИИ МЕМОРИАЛ ХОЛОКОСТА"

Доска была размещена в 2004 году по инициативе Российского Фонда Холокост и Российского Еврейского Конгресса на добровольные пожертвования согласно постановлению Мэра г.Ростова. Не прошло 8 лет ,как этой доски не стало. Её убрали без всякого согласования с Учредителями и еврейской общиной города и заменили на другую. Новая надпись на мемориале,появившаяся в обход всех установленных законом процедур, гласит:"Здесь было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан..."

       Таким образом, впервые в новейшей истории России мемориальная доска, посвящённая жертвам 
       Холокоста,заменена на стандартный для СССР текст о "мирных советских гражданах".

Оказывается ,истина до сей поры никак не может закрепиться в мозгах: упрямое замалчивания национальности жертв, это факт отрицания преступлений нацизма, когда объектом геноцида становится любой народ!

                Послесловие

Прошло два года со дня публикации мной этой статьи. Понадобилось не мало времени в борьбе за возвращение в текст упомянутой таблички исчезнувших слов. Была создана специальная комиссия, которая занялась поисками компромисса с чиновниками. В итоге обсуждения принят предложенный Российским еврейским конгрессом
вариант надписи:

                "Здесь, В Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими
                оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан
                Ростова-на-Дону. Среди убитых-представители многих национальностей.
                Змиевская балка-крупнейшее на территории Российской Федерации
                место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев
                в период Великой Отечественной войны."

28 апреля 2014 года мемориальная доска именно с такой надписью была торжественно открыта. Среди организаторов этого события присутствовал Главный раввин России.

                Историческая справка.

По переписи 1939 года в Ростовской области и в самом Ростове-на-Дону проживало более 27 000 евреев. В ходе
Великой Отечественной войны германские войска захватывали город дважды. Первая оккупация была кратковременной -
с 17 по 28 ноября 1941 года. Но, даже, и в это короткое время нацисты успели расстрелять в разных местах около
1000 евреев. Во второй раз Ростов был взят 24 июля 1942 года. Среди первых, опубликованных в газетах, приказов
военного коменданта генерал-майора Киттеля, было строжайшее предписание пройти регистрацию всем евреям и членам их  семей. Уже 5 августа 1942 года в Змиёвскую балку, расположенную не далеко от зоопарка и ботанического сада, под конвоем пригнали советских военопленных. В короткий срок ими были вырыты глубокие ямы и рвы. 11 августа предписывалось всем евреям с семьями явиться к 8 часам утра на сборные пункты, якобы, для переселения. К месту расстрела людей группами по 200-300 человек доставляли транспортом или вели под конвоем. Детей, которых пришло около 4000, убивали сильнодействующим ядом, нанося на губы.
9 мая 1975 года в Змиёвской балке впервые был открыт мемориал жертвам нацизма. К 2000 году мемориал пришёл в
плачевное состояние - музей не работал, дорожное покрытие разрушалось, вечный огонь погас.
            
                Самые последние события.
   
                26 ЯНВАРЯ 2021 21:47
Профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), доктор философии и полковник в отставке Владимир Матвеев на семинаре для учителей Ленинградской области заявил, что Холокоста не было. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на аудиозапись, которую сделали корреспонденты газеты "Новые Колтуши".

"Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 миллионов жертв. Поэтому эта цифра — 6 миллионов — есть не что иное, как выдумка. Мы как представители образования должны нести в массы правду. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было", — сообщил профессор и добавил, что "каждый сможет в доступной форме донести до школьников эту идею".


Матвеев также заявил, что для сжигания трупов "необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. "Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это еще один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было, а этот газ использовался для дезинфекции", – отметил профессор. Кроме того, в ходе выступления он заявил, что "еврей — это этнос", поэтому "никаких межнациональных явлений, противодействий и быть не могло".

Лекция вызвала общественный резонанс. В Ленобласти заявили, что это частное мнение ученого, его доклад не подвергался предварительной цензуре.

"Частное мнение на тему Холокоста было высказано профессором в ходе семинара, организованного для педагогов по теме "Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица". Участники семинара в ходе дискуссии выразили несогласие с мнением профессора", – цитирует Российское информационное агентство "Новости" заявление областных властей.

По их словам, организатор семинара Ленинградский институт развития образования, приглашая лекторов, "не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров".