Сказка о мудром дельфиненк

Егор Кошенков
 В одном теплом, южном море жил  дельфиненок по имени Фанни.
У него были родители, вокруг плавали взрослые дельфины, которые плескались в волнах и купались в лучах яркого солнца.
Они  жили одной большой  семьей, всегда держались вместе, никогда не удалялись далеко друг от друга и были очень дружными. Так как, Фанни был еще совсем маленьким, у него был неспокойный характер, он все время норовил заплыть туда, где было опасно, где жили ядовитые медузы и колючие морские звезды. Однажды  начался сильный шторм.
Все море погрузилось во мрак и Фанни в очередной раз, заплыв далеко в открытое море впервые понял, что заблудился.
Наш малыш испугался, вокруг него теперь были видны только мутный ил и песок, которые поднялись со дна. Фанни почти ничего не видел, но немного подумав,  решил плыть в ту сторону, откуда хоть немного светило солнце.
Проплыв за солнцем несколько дней, Фанни очень устал и почти обессилел в своем вынужденном путешествии. Начинался вечер, солнце постепенно клонилось к закату, Фанни захотелось отдохнуть, он решил подняться на поверхность моря, чтобы проводить солнце за горизонт и встретить вечер.
 Малыш всплыл наверх из морской глубины и увидел перед собой очень красивую гавань, на берегу которой  росли пальмы в окружении ослепительного  песка.
На песчаном пляже лежали необычные существа, которых он никогда раньше не видел. Они вставали со своих мест, шли в море купаться, Фанни долго рассматривал их, пытаясь понять, как следует вести себя с ними.
Вдруг рядом  послышался сильный шум и крики. Фанни поплыл в ту сторону
и увидел тонущее существо. Дельфиненок решил помочь ему и стал толкать человека в сторону берега.
Из последних сил Фанни доплыл вместе с ним до берега, где было уже не так неглубоко.
Человек смог  встать на ноги и самостоятельно выйти на сушу.
Люди, которые видели на берегу то,  как Фанни спас тонущего, стали радоваться и хлопать в ладоши. Тогда наш малыш решил подплыть к ним поближе.
Дети подходили к Фанни и стали кормить его мелкой рыбой.
В эту секунду наш герой почувствовал, что он счастлив, благодаря тому, что спас жизнь человека и познакомился с людьми
Увидев радость в глазах людей и поняв, что ему уже ничто не угрожает, Фанни решил остаться в этой гавани. С утра до вечера  он катал  на своей спине маленьких детей,  люди плавали рядом с ним. Дельфиненок купался с новыми друзьями и жил в атмосфере любви и счастья. Небо был ясным, в глаза светило теплое солнышко, а на берегу царило веселье от того, что тонущий человек был спасен, а сам спаситель плескался и приносил огромную радость отдыхающим людям.
 Фанни понял главное - для того чтобы быть счастливыми достаточно малого: помогать другим, приносить  радость и обязательно радоваться самому.
Он  решил остаться в этой гавани, чтобы дальше  приносить любовь  людям.
Так у него  появилось очень много друзей, которых он полюбил, несмотря на то, что они были совсем разные.
  Постепенно солнце уже светило не так ярко, людей на берегу становилось все меньше и меньше.
Они   разъезжались по своим домам, которые находились вдали от теплого берега. Наступила осень.
Фанни запомнил: для того чтобы быть счастливым, необходимо отдавать другим частичку себя. Он  осознал, что повзрослел за это лето. В один прекрасный вечер, когда людей на берегу осталось совсем мало, в гавань неожиданно заплыли дельфины. Среди них Фанни нашел  своих родителей, так его маленькое приключение, благодаря которому он стал чуточку мудрее, подошло к концу.
Он  поплыл вместе со всеми, вперед навстречу новым открытиям.
В сердце нашего дельфиненка  навсегда осталось чувство наслаждения и любви, которые он обрел, принося радость. 
Однажды, купаясь в волнах, Фанни столкнулся со злой акулой, которая охотилась за мелкой рыбешкой. До этого  наш герой ни разу не видел акул и в первую минуту очень испугался, увидев огромную рыбину с большими, острыми зубами.
-  Как тебя зовут? - спросил Фанни с трудом переборов свой страх.
 - Меня зовут Карес, я самое сильное и злобное существо в этой гавани, меня все боятся.
 У меня самые острые зубы и огромная пасть , поэтому я могу съесть любого, кто  посмеет    ослушаться меня!
Фанни еще сильней испугался, но нашел в себе силы ответить:
- Хорошо, Карес, тогда ответь мне, а есть в океане  кто-нибудь, кто может напугать тебя»?
 Карес задумался и ответил:
- Да, наверное, есть, если меня перестанут бояться, я не смогу чувствовать свою силу и тогда вся моя власть пропадет. Сильней меня могут быть только те, у кого нет страха, и в этом кроется  тайна моей силы.
Фанни снова сделал вывод: для того чтобы быть по настоящему сильным и независимым нужно никого и ничего не бояться и быть уверенным в себе. Он поплыл дальше, каждый день, открывая для себя океан, который манил его загадками и приключениями, встречая на пути морских обитателей, с которыми доселе  не был знаком. Ему было интересно каждый день открывать что-то новое, наблюдая за тем удивительным миром, который он видел вокруг.
 Вдруг, малыш разглядел впереди  большого кита с блестящей кожей и большой пастью, такого огромного, что когда кит проплыл над ним, он заслонил собой весь солнечный свет и Фанни на секунду оказался в полной темноте. Наш герой, с удивлением рассматривал
огромное  морское создание. 
Шустро обогнув  кита, Фанни решил поинтересоваться, как зовут огромного незнакомца, он подплыл к нему, игриво виляя хвостом, с улыбкой обратился:
- Привет, незнакомец, меня зовут Фанни, а как тебя  зовут?
- А я Рамен - гулким басом откликнулся  кит. Как ты тут оказался малыш,  разве тебе не ведомо,  что здесь одному очень  опасно? Вчера две акулы похитили маленького дельфиненка,  поэтому сегодня я приплыл сюда, чтобы охранять это место от грозных хищников, таких как акулы, электрические скаты и мурены, которыми полон океан.
После этих слов  Рамен начал подниматься на поверхность моря, выпуская наверх огромную струю воды. Фанни решил больше не рисковать, он послушался кита  и направился к своим родителям. Он, нырял в глубину и всплывал на поверхность воды и, ощущая тепло и жизненную силу, которую дарил ему огромный океан.   
 Так бы и продолжалось дальнейшее путешествие Фанни домой, но вот однажды он случайно познакомился с Камиллой, которая, так же как и Фанни была дельфином и любила плавать   в одиночестве.
 Встретившись, они решили больше не расставаться и открывать морской мир вместе. Они заплывали в небольшие бухты и гавани, наблюдали за обитателями океанических островов, встречали на пути косяки разноцветных рыб и наслаждались видом переливающихся на солнце морских камушек.
  После одной из морских прогулок Фанни и Камилла приняли решение отправиться в большое путешествие, чтобы вместе совершить захватывающие и удивительные открытия.
 Так на рассвете раним утром, попрощавшись с родителями, Фанни и Камилла вместе  бок о бок поплыли в открытый океан, договорившись, все время плыть вперед навстречу солнцу.
  Проплыв какое то время в океане Фанни и Камилла  в очередной раз заплыли в незнакомую им доселе лагуну и вдруг увидели переливающуюся всеми цветами радуги стаю рыб, подплывшую к ним. ( сделать рисунок стаи рыб с разными цветами и разной формы- круглые, треугольные , чтобы дети могли различить разную форму)
 Впереди стаи плыла более крупная рыбка, видимо она была главной.
 Она обратилась к нашим героям:
 Привет!
 Мы обитатели этой лагуны и знаем кое -какие секреты, хотите их узнать?
 Да, хотим, одновременно ответили Фанни и Камилла.
Мы откроем  тайну, где утонул большой корабль, заполненный игрушками тому, кто сможет нас пересчитать
Сколько нас всего?
 Фанни и Камилла были уже достаточно большими дельфинами и уже могли считать до 10. Правда рыбок было намного больше, но они могли попытаться вспомнить как считали их родители , когда это требовалось.
 Камилла посчитала до 8 и сбилась, снова попробовала и опять сбилась.
 Фанни тоже пытался и ничего не получалось. Тогда они решили считать вместе, Фанни называл число, а Камилла запоминала. Так они пересчитали всех рыбок, которых оказалось всего 12.
 Двенадцать рыбок- воскликнул в конце счета Фанни.
 Все верно, вы правильно посчитали и теперь можете плыть за нами. Мы покажем вам место, где находится затонувший корабль с игрушками.
 Фанни с Камиллой переглянулись и довольные, переглянувшись-поплыли вслед за стаей рыб.
 Спустя некоторое время они подплыли к затонувшему кораблю и увидели вокруг него множество разбросанных по песку игрушек. Среди них были такие как были у Фанни , подаренные ему папой и мамой, а также такие, о которых он когда то мечтал. Камилла же была довольно равнодушна к игрушкам, поэтому просто радовалась вместе с Фанни тому, что они внезапно нашли эти подводные сокровища . Они играли и веселились на месте своей находки, после чего отправились путешествовать дальше.