Они еще не знают...

Ольга Анцупова
...Они послушно глядят в объектив: кто - строго, кто - спокойно, а кто-то озорно улыбаясь… И только один пацан, крепко прижимая к себе кошку, враждебно нахмурился – видимо, в оголодавшем Ленинграде его единственную память о счастливом прошлом уже не раз пытались у него отобрать…

Они глядят – везунчики, уцелевшие во время бомбежки под руинами своих домов. Совсем маленькие и чуть постарше. Те, кто уже помечен горькой печатью горя на лицах, и те, кто еще не осознал до конца, что происходит. Они еще не понимают, что эта фотография с пометкой «1942 г. июня 15 дня, детский дом № 22 Московского района г.Ленинграда» должна по замыслу взрослых помочь разыскать их. Потом. Когда мы победим и Ленинград снова заживет мирной жизнью. Когда вернутся с фронта их отцы – ведь других родственников у них уже не осталось…

Они еще не знают, что эта фотография никогда не пригодится. Что через несколько дней они, стоящие на палубе катера с огромным красным крестом-оберегом, видным с высоты бреющего полета фашистских бомбардировщиков, станут мишенью для немецких асов. Сначала их начнут расстреливать, залетая сразу с трех сторон. А когда эта забава наскучит, один из самолетов сбросит на палубу истекающего кровью катера две бомбы…

...А пока они послушно глядят в объектив…