Три шага через сумрак

Владимир Никитюк
(Продолжение рассказов: "Шорох за спиной", "Кто там смотрит сбоку?")


"Как же я дотянул до этого времени!- в отчаянии подумал Алексей".

За ноутбук он сел, когда было ещё совсем светло. Свет в комнате, конечно, был тогда выключен - ведь днём он не нужен. А теперь... Полумрак за окном - и почти полная темнота в комнате. Лишь экран ноутбука даёт какое-то освещение....   

Алексей посмотрел на экран и понял, что этому тоже нечего радоваться...

На экране висел только что прочитанный им рассказ. Его, как  это часто бывает, предваряла иллюстрация. Довольно жуткая иллюстрация.

Тёмная комната. Зеркало. В зеркале смутно что-то отражается. Отражение слегка колышется. В этом, кстати, не было ничего удивительного: картинка была в формате GIF. С анимацией. Ещё несколько минут назад это колебание было едва заметным. А теперь...

В зеркале явно что-то происходило. Его поверхность покрылась волнами- как будто стала жидкой. И из этой зеркальной жидкости начали выплывать чьи-то когтистые лапы. и жуткая голова с горящими, как угли, глазами...

Алексей судорожно попытался закрыть окно со страшной картинкой. Не тут-то было - оно не закрывалась! Ни одним из существующих способов!

Более того - даже стрелка "мыши" на экране перестала двигаться!

Вроде зависла Windows... Но как-то странно зависла- GIF-анимация продолжала жить своей жизнью.

Алексей судорожно попробовал перезагрузить ноутбук. Сначала "мягким" способом. Безрезультатно... Потом путем выключения питания. Даже это не получилось!

Стараясь не смотреть на экран, Алексей решительным движением включил торшер, стоявший у дивана. Лампочка зажглась, сверкнула - и сразу же погасла.

Захлопнуть ноутбук и включить большой свет? Но сделать три шага до выключателя в полной темноте было просто немыслимо! С другой строны, идти по комнате, освещённой жуткой движущейся картинкой, было ещё хуже...

Алексей принял компромиссное решение: не выключать ноутбук, а просто развернуть его экраном в потолок. Освещённый потолок должен неплохо осветить комнату. По крайней мере, на три шага хватит.

Развернув экран, Алексей вскочил и в два прыжка преодолел расстояние до выключателя. Вспыхнул яркий свет.

Самое интересное, что свет каким-то образом повлиял на ноутбук. Во всяком случае, он вышел из зависшего состояния и спокойно перезагрузился.

Алексей облегчённо вздохнул. Кошмар отступил- можно чуть-чуть расслабиться. Может быть, даже спокойно выспаться удастся...

И вот тут ему стало понятно, что не всё так хорошо. Да, сильный, иссушающий душу ужас отступил. Но он не исчез совсем- а просто перешёл в более мягкую форму. Гнетущую и щемящую.

Ощущение было очень знакомым. Алексей стал вспоминать - и вспомнил...

Это случилось, когда он был ещё школьником.

Именно тогда его мать устроилась на другую работу. И стала работать сутки через трое.

До этого она всегда приходила домой вечером. Чуть позже приходил отец. В общем, Алексей ни разу не проводил ночь один.

Теперь каждую четвёртую ночь мать проводила на работе. Но поскольку вечером домой по-прежнему приходил отец, полного одиночества всё равно не было.

Но однажды отец уехал в командировку. А у матери была очередная суточная смена. И Алексей первый раз в жизни остался вечером один в квартире.

Вначале всё было как обычно. Но где-то в девять часов ему внезапно стало жутковато. Появилось навязчивое ощущение, что за спиной кто-то стоит. Даже при включённом свете. А о том, чтобы свет выключить, даже речи не шло!

В общем, в тот раз он заснул лишь под утро. А на следующий день даже в школу немного опоздал.

Как назло, отцовская командировка в тот раз была долгая, и Алексею ещё не раз призодилось оставаться ночью одному. Но с каждым разом это становилось всё легче и легче.

Наконец где-то через две недели его подсознательтный страх полностью исчез. Алексей не сомневался, что навсегда.

Теперь же этот страх вернулся вновь...

А впереди была целая ночь...