С кого делать жизнь?

Николай Путилин 3
Рассказ

Виталику восемь лет. Он родился в областном городе, жил с родителями и бабушкой Верой - папиной мамой. Там закончил два класса. Как только начались летние каникулы, его мама предложила:
- А не поехать ли нам, сынуля, в деревню к бабушке? Там теперь такая красота!

Бабушку, о которой сказала мама, зовут Ниной. Она мамина мама. Виталик хорошо знает её, так как прошлое лето отдыхал у неё целый месяц

Сказано - сделано. Через несколько часов езды на автобусе Виталик с мамой были уже в деревне. Вышли из автобуса, вдохнули чистого воздуха. Постояли немного и пошли. А вокруг зелёная трава, над головой густые кроны деревьев, где целыми днями не умолкает птичий гомон. Вместо надоедливых городских автомобилей по дороге пробегает иногда лошадь, запряжённая в повозку. Ни шума, ни гари. Около домов много всякой домашней птицы: кур, уток, гусей, индеек. Цыплята копошатся под кустом вместе: с мамой-наседкой. Нравится всё это Виталику, смотрит он и улыбается.

Сельская жизнь, в отличие от городской, спокойная. Тут только по утрам люди спешат на работу да вечером идут домой. Нравится Виталику наблюдать за стадом коров, возвра-щающихся домой. Он помнит это с прошлого года. Помнит, как пастух звонко щёлкал длинной ремённой плёткой. Взмахнет ею и резко подсекает воздух. Раздаётся щелчок, похожий на выстрел из винтовки. Помнит мальчик, как с бабушкой Ниной ходил на огород, где росли овощи. Только вот ни с кем из мальчишек тогда Виталик не успел познакомиться. Теперь он решил найти товарища.

Через два дня вышел перед закатом солнца Виталик на улицу и видит интересную сценку. По дороге идёт мальчик постарше его и кнутом забавно щёлкает. Взмахнёт и, ударяя в землю, так щёлкает, что в ушах звенит.
- А мне можно попробовать? - осмелился спросить Виталик. -  Только один разок...
-  Понимаешь, сейчас мне некогда, - серьёзно отказал мальчик. - Ну, если один только раз, бери.

Как ни старался Виталик, ничего у него не получалось. Только по ноге угодил кнутовищем и подпрыгнул от боли. Отдал кнут. Почесал больное место.
-  Не горюй, дружище, - сказал мальчик. - Тебя как звать-то?
-  Я Виталька.
-  А я Петька. Вот и познакомились. Мы прошлой осенью приехали сюда из Киргизии. А Ты к бабушке Нине, наверное, приехал, да?
 
Петька пообещал научить городского пацана владеть кнутом. Через три дня он щёлкал уже неплохо. Конечно, не как Петька, но и не так, как в первый раз. - А кто тебя научил щёлкать кнутом? - поинтересовался Виталик.
-  Я всему учусь у папы, - гордо ответил Петька. - Он многое умеет делать.               
   
Виталик часто видел Петьку вместе с папой: то они в огороде что-то делают, то едут с поля на повозке, груженной сеном или свеженакошенной травой, то важно идут с сумками с рынка. Смотрит на них Виталик и тяжело вздыхает:
- А вот с нами папа почему-то не живет. Мама говорила, что он скоро придет, а когда, не-известно. С папой хорошо...

Рассказывал Петька, что папа его научил ездить на велике, стрелять из лука по мишени, ловить удочкой рыбу. А Виталику ни у бабушки, больной старушки, ни у мамы, вечно чем-то занятой, чему-либо научиться нельзя...

Приходит однажды Виталик к Петьке, бабушка сидит на скамейке под тополем и караулит цыплят, чтобы их не утащила сорока или ворона. Виталик, ничего не говоря, проходит мимо старушки и направляется в дом. Бабушка следом:
-  Мальчик, ты зачем пришёл?
-  Я к Петьке,- смело отвечает Виталик.
-  А его нет. Он с папой уехал в поле.
-  Ну, тогда я один здесь поиграю, - заявляет мальчик.

Он видит на скамейке в ящиках разные слесарные и столярные инструменты. Подходит и начинает поочерёдно брать их в руки и рассматривать.
-  А почему тут много молотков? - спрашивает Виталик.
-  Так ведь они все разные по форме и размеру. И по назначению, - отвечает бабушка.
-  А у меня молотка нет. Один молоток я беру себе,-  Виталик откладывает его в сторону.
-   А это что?
-   Это зубило. С его помощью можно отрубить гвоздь, болт...
-   И зубил много. Одно я тоже беру себе.

Потом Виталик отложил бородок, напильник, рубанок и даже ножовку по дереву. Посмотрел на всё это и думает, как донести их до дома.
-  Ты что же, хочешь эти инструменты взять себе? - улыбаясь, спрашивает бабушка.
-  Да, я тоже хочу научиться ими работать.
-  Это похвально, - говорит бабушка. - Только вот что скажет Петька, когда узнает?  Ты ведь, кажется, дружишь с ним?
-  Да, мы с Петькой друзья.
-  Тогда надо дождаться его. Иначе нам с тобой плохо будет: он и со мной, и с тобой дружбу покончит. Ты хочешь этого?
-  Нет, не хочу. Я хочу с Петькой дружить, чтобы у него учиться всему...
Не дождавшись Петьки, Виталик ушёл домой, заявив при этом:
-  Пусть всё это полежит. Я завтра приду.

Приходит на второй день Виталик. Петька встречаёт его у скамьи под тополем.
-  Почему это, Виталька, ты такой невоспитанный?
Виталик насупился и опустил голову. Стоит и молчит, ждёт, что ещё скажет Петька.
- Не понял, да? Поясняю. Ты не поздоровался с бабушкой Валей - это раз. Загибай один палец. Ты, Виталька, не попросил разрешения войти в дом - это два. Загибай второй па-лец. Ты стал копаться в ящиках с инструментами - это три. Не попрощался с бабушкой Валей, когда уходил домой - четыре. Я могу насчитать столько плохих твоих  поступков, что у тебя на руках пальцев не хватит. А еще друг, называется.
- Ага, тебе хорошо - тебя папа всему учит, а меня никто, - обиделся Виталик и надул щеки. Скажи Петька еще что-то - и Виталик заплачет. Вихрастые волосы, кажется, вздыбились еще острее, он чаще зашмыгал носом. Мальчик стоял и виновато перебирал пальцы, словно еще раз пересчитывал свои недостатки. Петька мысленно представил себя на месте Виталика . вспомнил, что бабушка Валя - в прошлом учительница начальных классов — всегда учила внука быть чутким к людям, уметь вовремя помочь. Все это Петька вдруг так глубоко осознал, что решил взять Виталику под свою опеку.

- Ладно, не горюй, - говорит Пётька, - я тебя буду всему учить...
- Всему-всему? - обрадованный вскрикнул Виталик.
- Всему, чему меня научили, - говорит Петька. -  Но прежде всего, постарайся сам быть честным, скромным и трудолюбивым, остальное придет со временем…