О чистом и святом

Елена Васильева 12
Отрывок из книги "Как МЫ спасаем Украину". Целиком её можно загрузить на сайте http://keshet2012.ucoz.ru/load


                Женская история для всех.


Живут на планете Земля две женщины. Много лет они живут под одной крышей и очень сложно решают сложную проблему своих сложных взаимоотношений. Самая большая загвоздка в их отношениях – это лень. Невестке физически лень выполнять ежедневную работу по дому. Она берёт в руки тряпку только тогда, когда глазами видит грязь, она начинает готовить тогда, когда испытывает голод, стирает бельё тогда, когда его скопилось хоть сколько-то, гладит по настроению, не соблюдает никакого графика уборки. Например: первый понедельник месяца – большая стирка, все остальные понедельники – смена полотенец, среда – вытирание пыли на люстрах, неукоснительная стирка каждые два месяца всех портьер и занавесок и множество других пунктов неписаной Конвенции о чистоте, которые боятся нарушить все домочадцы. Вытряхивать пыль со всех мест скопления её мама с бабушкой не научили, мыть обувь после возвращения с улицы тоже не научили, консервировать овощи на зиму ей лень, варить варенье тоже лень... Продолжать дальше?... Она признаёт и принимает свою ЛЕНь, ведь дедушка при рождении дал ей имя ЛЕНа,  которое наделяет всех Елен немыслимой ленью, а бабушка всегда приговаривала: „Лень раньше тебя родилась”. Да, говорит она, мне это делать лень. Зато всё, что касается обретения знаний, поиска смысла жизни, проповедничества и прочей духовной работы ей делать легко и приятно. Учиться в школе ей было интересно по всем предметам, книги она читала с упоением и любимое её времяпрепровождение — лежать с книжкой в руках, вязать какую-нибудь вещичку или разгадывать кроссворды (до последнего слова) с тем же азартом и упоением, с которым её свекровь вычищает  ежедневно все углы (до последней пылинки).

Когда Жизнь привела её в дом свекрови (исключительно трудолюбивой женщины, которая  многие годы поддерживает в семье культ чистоты), между ними возникла неизбежная в такой ситуации конфронтация, взаимное, нарастающее с годами, раздражение. Все свои душевные силы Хозяйка вкладывает в поддержание установленного ею строгого Порядка и прилагает все усилия, чтобы НАУЧИТЬ невестку брать с неё пример. А невестка (по строгому приговору свекрови НЕхозяйка) никак не возьмёт в толк причину такого маниакального стремления к чистоте (не иначе как пылефобия) и всячески сопротивляется принуждению, как ей кажется, со стороны свекрови. Она возмущена: „Чистота – это хорошо и здорово, но почему весь смысл жизни начинается чистотой и заканчивается чистотой?” При этом она недоумевает, почему за всю свою достойную, добродетельную, во всех отношениях праведную и честную жизнь, наполненную тяжёлым трудом, эта женщина не прочитала ни одной книги? Учиться ей тоже нравилось, она даже мечтала о работе учительницы, но Война позволила закончить только 4 класса. На то, чтобы почитать что-либо или, например, пойти куда-то в церковь или на какое-нибудь религиозное собрание, ей всегда не хватало времени, ведь оно всё было отдано домашним хлопотам, которые имеют свойство быть бесконечными. Это известно в любом конце Земли. Когда к ней подходят на улице проповедники, она вежливо и с благодарностью берёт у них книги, брошюры, газеты, а потом, практически, не читая, аккуратно вырывает каждый день страничку из „Сторожевой Башни” и также аккуратно застилает ею дно мусорного ведра. Или, например, рвёт на четверти газету „Слово” и предлагает всей семье использовать её в качестве туалетной бумаги. Как на это может отреагировать невестка, которая чуть ли не конспектирует и тот журнал, и ту газету?...

Как ты уже поняла, эти женщины были нужны друг другу. Младшая принесла свою физическую лень и духовное трудолюбие в жизнь старшей, которая являла образец физического трудолюбия и духовной лени. При этом душа старшей зацементировала себя привычкой мыслить негативно. Эта добрая, сострадательная, заботливая и участливая женщина не видит в своей жизни радости. Не потому, что её нет, а потому, что свет не может пробиться сквозь наслоения привычных стереотипов:
в моей жизни нет ничего хорошего, всё хорошее – у других;
это не по нашим деньгам, денег нет, их не хватает, и никогда не будет хватать, как бы вы все не старались;
у вас (дети и внуки) ничего не получится;
миром (страной, городом) правят бандиты, люди в своей массе злы;
по нашему не будет, от нас ничего не зависит;
мы не видели в нашей жизни ничего хорошего;
главное – убрать пыль, помыть, почистить, вынести мусор, постирать, побелить, ещё и ещё раз вытереть пыль, навести ЧИСТОТУ.
 
Детские стихи про трудолюбивого муравья – это о ней:
   Он из дома на полянку выбегает с веником,
   Подметает всю полянку перед муравейником.
   Подбирает все соринки, начищает все травинки,
   Каждый куст, каждый пень,
   Каждый месяц, каждый день...     (Владимир Степанов)

День ото дня ей всё тяжелее даётся этот ПОДВИГ во имя чистоты, да ещё и зрение начинает подводить (грязь и пыль теперь не видны!). А невестка, хоть и вносит свой посильный вклад, но не являет требуемой от неё методичности и преданности делу ЧИСТОТЫ. Чаще всего она просто сбегает из дому по своим непонятным своей важностью ДУХОВНЫМ делам. Например, дома у подруги заносит в память компьютера рассуждения о НЕВИДАННОЙ СИЛЕ КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА.

У всех нас бывают озарения. С развитием сознания и всё большим проявлением чистоты наших душ эти озарения будут всё чаще и ярче. „Стезя праведных — как  светило лучезарное, которое  более и более светлеет до полного дня.” Притчи 4:18. Озарение об учительстве — МЫ все друг другу Учителя. Старшая женщина – Учитель дважды: она не только буквально учит младшую убирать грязь в доме, но и на личном примере показывает важность очищения души, ежедневной (и еженощной) работы души над максимальным проявлением её чистоты. Озарение о чистоте. Как по вашему, чья душа больше приблизилась к проявлению именно кристальной чистоты? Без малейшей примеси, без крупиночки грязи? Та, которая увидела огромное поле Вселенной и бесконечное поле своего сознания, а также огромную предстоящую работу по очищению этого сознания? Или та, которая, не задумываясь о Вселенских проблемах, интуитивно постигла первоочередную важность чистоты, и которой достаточно лишь впустить свет понимания для перехода от интуитивного чувствования к достоверному знанию.