Сказка о маге и джинне

Инна Димитрова
                Сказка о маге и джинне.

Жил-был маг в своём дворце. Он был очень опытным и знающим магом, потому его могущество было весьма приличным. У него был и философский камень,  и кубок Грааля, и множество других разных артефактов. Он легко превращал металлы в золото, потому денег было всегда предостаточно, и его больше интересовали вопросы смысла жизни, сути философии и глубины мудрости.
Однажды он решил вызвать джинна, чтобы просто поговорить. Он знал насколько хитрые эти существа и стремятся под любым предлогом выполнить не желания вызвавшего, а свои стремления. Но, несмотря на это, в каждом существе живет тяга к чему-то Высшему, необъяснимому умом. Поэтому маг сделал всё, что нужно для ритуала, позаботился о безопасности и вызвал джинна. Появившись, джинн довольно потёр лапками, предвкушая облапошивание очередного дурачка, но интуиция у него была слабо развита, если вообще у джиннов она есть.
Вызвавший его маг не торопился с желаниями, он долго смотрел джинну в глаза, так что у джинна возникло подозрение, не немой ли тот. Наконец маг вздохнул и сказал:
- Много ли ты встречал счастливых людей или существ?
Джинн не понял, где здесь исполнение желания и поэтому, почесав затылок, ответил:
- Не особо, а может, и никого.
- И зачем тогда всё это? – спросил маг.
Джинн был несколько обескуражен происходящим, но вспомнил о своём интересе и спросил:
- А желания будут?
- Будут, - сказал маг грустно. - Но сначала надо выяснить вопрос – можно сделать ли других счастливыми, а если пожелать сделать счастливыми других, не получится ли глупый гротеск, местами забавный, но нелепый по сути?
- Да-а-а…. - сказал джинн. - Ну и вопросики! На это не одну жизнь можно угрохать, а у нас время ограничено.
- Вот и я о том, - грустно сказал маг. - Все торопятся, а куда? Тебе самому интересно знать ответ на этот вопрос?
- Нуу… – джинн немного замялся с ответом. - Я никогда не рассматривал жизнь в таком ключе, но что-то в этом есть. А желания-то будут?
- А что может быть важнее этого вопроса в жизни, ведь если счастливы все вокруг, то и ты будешь счастлив. Вот ты бы хотел быть счастливым?
- Возможно, – задумчиво сказал джинн.
- Тогда ты станешь моим помощником – моими глазами и ушами, где бы ты теперь не оказался и кто бы тебя не вызвал, запоминай всё, что может нам помочь найти ответ на этот вопрос.
- Это первое желание? – оживлённо спросил джинн.
- Да, - согласился маг. - Вторым будет – все твои мысли и идеи по этому поводу, пусть самые нелепые и странные. 
- А третье? - спросил джинн.
- А третьего пока не будет, мы обсудим это с тобой, когда встретимся в следующий раз. Удачи! - сказал он и, махнув рукой на прощанье, прервал контакт.

«Но теперь, дружочек, ты не отвертишься», - подумал маг.- «Даже самый сильный эгоизм можно заставить служить Высшему, нужно только знать как направить. Ну что ж, начали с джиннов, кто будет следующим?»