От всей души

Владимир Капустин
        21 мая 1981 года состоялась съемка передачи Центрального телевидения "От всей души", посвященной Томскому университету. Передачу вела диктор ЦТ Валентина Леонтьева – баба Валя, как ее ласково называли. В актовом зале университета яблоку некуда было упасть. В какой - то момент, по сценарию, Леонтьева стала декламировать стихи Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом»:

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

В зале установилась гнетущая тишина.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

        Все уже поняли, кого она имеет в виду. Это Михаил Романович Куваев, который ушел добровольцем на фронт. После недолгой подготовки их лыжный батальон забросили в тыл врага. Почти все погибли, а он, как замполит, остался прикрывать отход товарищей. Раненый, Михаил Романович  пять дней пролежал на снегу, пока его не нашли и не вынесли за линию фронта разведчики. Весь обмороженный, попал в прифронтовой госпиталь, а затем был отправлен в Томск, где перенес почти двадцать операций. В 43-м поступил на физмат ТГУ и первые два курса учился, лежа в палате госпиталя рядом с тяжелоранеными.
        На глазах у Михаила Романовича, после таких слов, выступили слезы, сидящая рядом жена рыдает, а Леонтьева продолжает …

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

        И только после того, когда она посчитала, что задумка удалась, Леонтьева приглашает чету Куваевых на сцену. Самостоятельно подняться на сцену они уже не могли. Мавр сделал свое дело.

1981г.