Дело о пропавшей отаре овец. Стр. 3

Анна Лак
           Стэнли, напуганный увиденным, бросился в дом, где на кухне ужинал мистер Смит, управляющий фермы. Мальчик сбивчиво пытался рассказать, что некто под покровом ночи пробрался в загоны к овцам и нарочно разрисовал шерсть бедных животных. Стэнли ожидал, что мистер Смит тут же бросит доедать куриную ножку и отправиться в погоню за хулиганом, но тот почему-то этого не сделал. Вместо этого управляющий спокойно дожевал свой ужин, допил чай и, промокнув салфеткой губы, спокойно произнес:
           - Все в порядке, не стоит беспокоиться.
           - Но…
           - Вот что, сегодня у всех был тяжелый день, и я просто валюсь с ног. Думаю, тебе стоит дождаться мистера Макролланда и все узнать у него. Договорились? Тогда, спокойной ночи.
           Все ночь Стэнли не мог заснуть, он ворочался с бока на бок, не в силах дождаться утра и расспросить дядю Эдмунда.
           Мистер Макролланд спустился в гостиную на следующий день только к обеду. Он прибыл домой уже ранним утром, устал и не выспался. Стэнли решил отложить интересующий его разговор до вечера.
           После ужина мальчик был  не в силах больше сдерживать свое любопытство (я бы столько времени точно не смогла, и мне еще не встречались столь стойкие люди, такие, как Стэнли Притчетт). Стоило только отложить столовые приборы, как мальчик задал волнующий его целый день вопрос:
           - Кто пометил Ваших овец?
           - А, ты заметил, - усмехнулся мистер Макролланд. – Жаль, вы не видели их в солнечный день.
           - Так это сделали Вы??? – изумленно переспросил мальчик.
           - Да. Неплохая идея. Не находишь?
           - Но зачем? – Стэнли никак не мог этого понять.
           - Чтобы они отличались от других, чужих отар и их не могли перепутать или украсть (последнее слово дядя Эдмунд произнес намного тише и старшие Притчетты этого не заметили, но это не укрылось от младшего Притчетта, будущего сыщика).
           Все оказалось проще простого. Большинство жителей Ньютон Стюарт занимались разведением овец и многие преуспели в этом деле. Конечно же, у каждого фермера были свои пастбища, но бывало и такое, что на чужие территории забредали не прошеные гости. Мистер Макролланд приобрел специальную стойкую краску, которая была безвредна для его животных, и при этом отличала их от всех остальных. Не спутаешь ни с кем овечек с темно-красными кругами по бокам. Потом, когда шерсть состригалась, краска смывалась особым моющим средством, не оставляющим ни единого пятнышка на золотистом руне.
           Стэнли был рад, что у ночного происшествия была такая простая причина. Ему понравилась идея покраски овец, и он хотел поучаствовать в этом. Дядя Эдмунд согласился предоставить племяннику такую возможность и, может быть, на днях Стэнли собственноручно покрасит пару овечек. 
           Однако было что-то еще (Стэнли не мог сказать, что это было: чутье сыщика или забота о близком человеке). И это что-то беспокоило мистера Макролланда, а значит, Стэн, если бы это было в его силах, мог помочь. Посему он спросил:
           - У Вас украли овец?
           - Что??? Откуда???
           - Вы проговорились за ужином.
           - Думаю, из тебя получится хороший сыщик, не хуже Проныры Джека, - улыбнулся дядя Эдмунд. – Ну, что ж. Не стану от тебя скрывать: в Ньютон Стюарт завелся вор. И мне это совершенно не нравится!


Страница 2   http://www.proza.ru/2011/12/26/645                Страница 4 http://www.proza.ru/2011/12/27/775