В состоянии аффекта

Вера Пашкова
     Когда-то читала я, что 80- летняя старушка вытянула из дома, обьятого огнём, сундучину, которую позднее водворили на место с большим трудом пять здоровенных мужчин. А то, что произошло однажды с нашей соседкой тётей Дусей,  было куда как занятнее, и без доброй улыбки вспоминать это просто невозможно...
     На подоконнике снаружи 2-х квартирного дома с утра толклись  и одобрительно гурукали голуби. Им явно нравилось наблюдать за задорными курносыми мордашками, прилепившимися к ещё не полностью оттаявшему стеклу, ведь смелое февральское солнце  не столько грело, сколько зеркалило и слепило глаза. И скоро мордашкам наскучило созерцание  голубей и части просторного двора, куда всё равно нельзя было выйти; большой замок  висевший на дверях пристроенного коридора красноречиво об этом напоминал им. Родители с тех пор, как уволилась няня, доверяли дом и трёх дочерей семи, пяти и трёх лет этому неумолимому, бездушному стражу.   Голуби пытались всмотреться в глубь комнаты, поглотившей сестрёнок. Птицы выворачивали шеи, топтались по заснеженной жести подоконника, но тщетно... Старшая из пленниц  уже придумала новое занятие, да такое интересное! Прыгнула с кровати на стол, со стола - на металлическую спинку всё той же кровати, а с неё - рукой подать до верхней полки стеллажа, забитого томами книг с разноцветными корешками, подшивками "Семьи и школы", "Вокруг Света", "Огонька". Пружинкой изогнула она своё гибкое тельце, и вот уже болтает ногами и подбадривает Аню. Рассудительная средняя сестрёнка пытается остановить не пришедшееся по душе занатие затейницы:
    - Давай лучше в школу поиграем, ты будешь учительницей, а мы с Верой...
Пренебрежительная гримаса старшей перечеркнула Анино предложение. Поправляя сьехавшую скатерть, средняя не сдаётся:
    - Люда, ну давай тогда спектакль про мышонка-хвастуна поставим!
    - А где зрители?
Побеждённая доводом автора пьесы, задорно бьющего ногами по журналам, Аня сдаётся:
    - Ну ладно, поиграем, только потом книги с пола уберём!
Через минуту она, как по лестнице вскарабкавшись по полкам стеллажа, занимает почётное место рядом со старшей сестрой, строящей рожицы самой младшей, оставшейся в одиночестве внизу.
    - Куда тебе, не вздумай прыгать. Мы вдвоём легче тебя, пампушка, ты же весь стеллаж развалишь!
    Но та уже, громко пыхтя, лезет. Вот она /то есть я/ уже на столе, вот, копируя движения старшей, переставляет ножонки на спинку кровати, тянется. Полненькие пальчики её вместо деревянной полки хватаются за подшивку скользкого "Огонька"
     Шмяк! И малышка, ударившись затылком об угол кровати, распластывается на полу, так и не выпустив из рук подшивку. Всеобщее оцепенение длится долю секунды. Рёв малышки сбросил невезучих затейниц на пол. Обследовав голосившую, Люда бросает:
     - Я - за мамой, карапэшка голову разбила!
Теперь голосят уже двое. А старшая, нахлабучив цигейковую шапку, натянув рукавички, бежит к тому самому окну, отчаянно бьёт по стёклам двойной рамы. Звон ещё стоит в ушах сестрёнок, младшая даже на мгновение замолкает, поворачивает голову на шум и с новой силой принимается реветь.
    - Не верти головой - мозги вытекут!  -  хнычет Аня и зачем-то натягивает на истошно орущую новые ботиночки. А где же Люда? Проскользнув без единого пореза через небольшую пробоину в двух рамах, она уже несётся к соседке  и с порога: "Тётя Дуся, Вера голову разбила!"
Охнув, толстющая, на сносях, та бросает недоощипанную курицу в таз, нервно срывает фартук, полы халата разлетаются, огромный живот торпедирует улицу, мокрые руки на морозе приобретают цвет свекольника без сметаны. Влетает грузная женщина в дом через неимоверно маленькое отверстие в окне - ведь некогда рассуждать...
     А Люда несётся в школу вдоль железнодорожной насыпи...
     Когда мать забежала во двор, то увидела, что у разбитого окна, заткнутого подушкой, мечется громадная тётя Дуся.
    - Спит она, Надежда Михайловна, не волнуйтесь, ничего страшного, я прижгла царапинку дикалоном! Только поскорей открывайте...
    - А как же Вы зашли, Дуся?
    - Дак думать-то некогда было, я - как и Люда - через окно! А обратно попробовала - каво там, даже голова не проходит! Отмыкайте уже скорее!
    Какое там скорее! Мать маленьких безобразниц с досадой обнаружила, что шубу-то надела, а пиджак с ключом в кармане так и остался на спинке учительского стула...
    ...К вечеру у тёти Дуси благополучно родилась очередная, пятая, слегка переношенная дочка - акробатический этюд в состоянии аффекта помог!