Важнейшее из искусств

Александр Герасимофф
Александр ГЕРАСИМОВ

ВАЖНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ

(эссе)

   Все я в толк никак не возьму – отчего это люди считают высоким искусством быстрое перебирание пальцами по клавишам музыкального ящика; или изнурительное хождение на цыпках по полу на театре и подпрыгивание так же вверьх под невозможное пиликание спецыально спрятанных от публики  в яме музыкантов; или ловкое складывание обыкновенных слов с похожими окончаниями; или подражание протяжному кричанию птиц; или еще что-нибудь такое же бесполезное и даже, порой, вредное для человеческой жизни и здоровья?

   По мне, так самое главное из искусств – умение споро и равномерно крутить вкруг пояса алюминиевое кольцо – хулахубу. А то и два. Вот уж, что действительно полезно для организма. И, вдобавок ко всему, помогает пищеварению и навевает приятные, небеспокойные мысли. Что, тоже сказать, чрезвычайно хорошо.

    Или еще, вот что очень бывает славно – наслюнить хорошенько спичку с того конца, где нет серы, накрутить на нее известки от побелки стены, зажечь и подбросить вверьх, тем самым прилепив ее к потолку. Изумительная получается красота!