Насмешливое мое счастье

Олег Долгов
               
          Из открытого окна было слышно:               
          Либе,  либе, либе.
          Данкен шён ферлатен.
     Что - то такое задумчивое, смутно знакомое.  Потом  мягко и завораживающе  вступил аккордеон. Пришлось невольно задержаться, неприлично торчать под чужими окнами, но так хотелось ещё послушать. Раздался взрыв смеха, музыка замолчала.  Вдруг из окна высунулась худая рука с  пластмассовым ведром и меня окатили водой. Из окна высунулась коротко остриженная девичья головка:
     - Ой, извините, давайте  быстро к нам. Я неопределенно пожал плечами и через минуту уже был на втором этаже, перед дверью обитой такими красивыми медными  бляшками.Теперь все ставят металлические двери, а мне больше нравились именно такие. Дверь распахнулась, и меня втащили в большую прихожую. 
     -Родители знакомьтесь:
     -Это- и юное насмешливое существо закружило, завертело меня одновременно в разные стороны.
    - Так , первым делом пойдем я дам тебе сухую рубашку, деда, можно я твою возьму, мы вчера постирали?
    - Конечно, бери. Я тебе сколько раз говорил, чтобы из окна не поливала свой виноградник, все равно толком ничего не вырастет.
     А помнишь, у  дяди  Сани виноград рос до четвертого этажа.
    - Сравнила  Питер и Одессу.
     Я переоделся в чистую старенькую рубашку.
     - Твою сейчас прополощем, высушим и погладим.
       Меня втолкнули в общую комнату.
        Конечно, я немного ее знал – она недавно перешла в нашу школу и была на класс моложе.  Её все звали Елкой и хотя в школе были девчонки и покрасивее ее, но мне нравилось, как она держалась – достойно и дружелюбно, без всякого выпендрёжа.
    - Я тебя знаю, ты вечно нос задираешь …
    - И ничего не задираю…
    Мне как то сразу стало уютно в этой шумной  большой семье.  Все одновременно смеялись, перебивали друг друга, о чем- то  дружелюбно спорили.
    - Мам, это Толя…
    - Тот  самый…-  Вечно мамуля выдает запрещенную информацию, а то ещё начнет задирать нос, подумает, что я по нему давно «вздыхаю».
      Ко мне подошла маленькая пятилетняя девочка,  посмотрела в глаза и протянула ладошку:
     -Лялька.- Она продолжала держать мою руку и серьезно вглядывалась в меня. Дети вообще очень проницательны. Они сразу  чувствуют кто ты и что ты. А ко мне сразу залезают на шею, понимают, что с дядей можно делать всё, что захочешь.
    - Дядя  Толя, вы умный?
    - Наверно не очень.
    -Расскажите сказку. Семья шумно готовилась пить чай с домашними пирожками и все с интересом наблюдали за нами, как я буду выпутываться из такого сложного положения.
    - У лукоморья дуб зеленый …
    - Нет, эту сказку я знаю и про бабку и дедку мне уже рассказывали., Вы же знаете что нибудь такое , интересное, ну чего я никогда не слышала.
    - Слушай, сначала на земле ничего не было, только росли  папоротники, такие большие и раскидистые, а в морях плавало много всяких  рыбок. И среди них  маленький такой, очень любопытный  пескарик. Скучно ему было в воде и он всё поглядывал на берег, что там  есть интересного. Говорит он другим рыбам на своем пескарином языке:
    - Так хочется посмотреть, что там на земле.- Старый, мудрый сом  пробормотал:
    - Да ничего там нет  интересного, лучше забирайся ко мне в тину, здесь так тепло и уютно. -  А камбала, поглядывая одним,  большим таким глазом, пригласила неподвижно полежать на самом дне:
     - Всё лежишь, лежишь себе и обо всем думаешь, никому не мешаешь, а когда мимо проплывает что нибудь вкусное, раз и  съел.
     Но ему было с ними скучно, я же говорю, он был очень любопытный, этот пескарик. Подплыл к берегу, разогнался изо всех сил и выпрыгнул прямо в  большую лужу. Стал оглядываться по сторонам. Кругом было так светло и просторно, только прыгали большие кузнечики,совсем не такие, как сейчас, и о чем - то переговаривались друг с другом. По небу медленно плыли облака, из воды они не казались такими большими и  красивыми. Вокруг не было ни одной рыбки, не с кем было поболтать, но ведь иногда хочется просто помолчать, подумать.
     Так он стал вместе с другими маленькими рыбками бывать на земле.   Через много лет у  некоторых из них появилась какая то, то ли нога, то ли плавник, ученые назвали таких рыбок кистеперыми. Постепенно, очень медленно, природа не любит торопиться, на земле появилось,  много  всяких животных, они уже и не помнили, что их далекими предками были всякие любопытные рыбки.  Любопытство, самая первая, маленькая ступенька к познанию.
    - Ой дядя Толя, как  Вы много знаете…
    - Вырастешь, будешь знать много, много больше меня.
     Когда все пили чай, мама Ёлки, как все мамы на свете стала спрашивать, как я учусь.
    - Да мам, Толик идет на медаль- вместо меня ответила Елка, она вообще любила за всех, всё говорить.
   - Да уж, не то, что ты, вечная троечница.
   - И не троечница, а четверочница, захочу, тоже отличницей стану, подумаешь невидаль. Я в прошлом году, на районной олимпиаде, чуть первое место не заняла. Одну задачку, такую зловредную не смогла одолеть, ее из всего потока  только Далматов,  этот  ботаник из 239 школы,решил.
     - Ты мне покажи эту задачку, тоже охота  мозгами пошевелить.
    - Ну, если очень хочется…
     Конечно, после этого последовал самый интересный для родителей вопрос:
    – Где  ты собираешься учиться после школы?
    - Я буду летчиком, военным летчиком, истребителем.

     Так мы стали встречаться, почти каждый день. Все другие мальчишки куда то пропали, мне с ними было скучно. Но однажды, перед самыми экзаменами мы серьезно поссорились. И как часто бывает в жизни из-за какого - то пустяка. Родители, особенно папа, всё хотели познакомить меня с каким нибудь «перспективным» юношей. И однажды к нам в дом заявилась некая милая семейка – папин начальник, его жена  и сын –  худосочный юноша,  постарше меня лет на пять – шесть.
    - Вы читали Камю? – Я решила прикинуться дурочкой.
   - Конечно  читала. Это кажется из грузинской поэзии, любимый  ученик Иосифа Нонешвили  и зовут его Гоги.
    - Какой к чертям Гоги.  Парнишка  мигом сообразил, что я его разыгрываю, мы весело рассмеялись, и сразу стали добрыми приятелями.  Моим чутким слухом я скорее угадала, чем услышала, что маменция, которая в соседней комнате была с гостями, облегченно вздохнула.
     Довольные друг другом мы пошли пить чай и с понятным волнением вонзили свои молодые зубы в полоски с  тортом, который  гордо назывался наполеоном.
      У нас с Толиком не было секретов друг от друга, так мы договорились в самом начале нашей дружбы. И я как последняя дурочка рассказала, что у меня появился новый интересный  приятель. Толя сразу помрачнел.
    -  Чем же он интересен?
    - Ну, он, например, в отличие от некоторых, знаком с поэзией Камю.
    - Громадное достижение.
    - И у него, судя по некоторым признакам, которые буквально парят в воздухе, серьезные намерения.
    - Что еще за серьезные намерения. Да, да я вижу, что ты уже взволнованно задышала…
   - Каждой девочке приятно, когда к ней так относятся, с вниманием, уважением и тому подобное.
   - Ну и  пожалуйста, дружи  с ним. А я думал…
   -Что, ну что ты думал.
   - Сама знаешь…
     Толик резко повернулся, вырвал свою руку и быстрым шагом, почти бегом ушел.
    Я пришла домой, взяла в руки мою старую куклу и  горько заплакала. Ко мне подошла Лялька, жалостливо посмотрела на меня и стала утешать:
     - Ёлочка не плачь, давай я дам тебе поиграть мою любимую куклу.
     Я еще больше заплакала, ведь эту куклу ей подарил Толик. Мне казалось, что теперь мы никогда не помиримся, что жизнь остановилась.  Потом я открыла мою тетрадь по  геометрии и в самом уголочке промокашки ,написала маленькую букву  Т.  Наверно зря я так поступила, теперь, когда  её вижу, сразу глаза на мокром месте.
    Этот длинный звонил мне несколько раз, но я трубку не брала и всем велела говорить, что меня нет дома.  Скоро наступили экзамены. Я с трудом, как говорится, на старом запасе, сдала их, в основном на четверки, слышала, что Толик, ко всеобщему удивлению, получил только «серебряную» медаль.
     И вот последний, выпускной бал. Все танцуют, я вижу, что Толик, мой Толик тихо сидит в дальнем углу и никого не приглашает. Наступает долгожданный « белый танец», дамы приглашают кавалеров.
    Я решительно встаю и на « ватных» ногах подхожу к нему.
   - Можно тебя пригласить?
    Он кладет свою задрожавшую ладонь на мою талию, я поднимаю глаза и вижу его, моего любимого человека, всё куда то ушло, исчезло, да и не  было ничего плохого. Мы молча, прижавшись друг к другу танцуем, музыка давно закончилась, а мы стоим два дурачка, продолжаем держать друг друга в объятьях  и смущенно улыбаться.
    -Ну всё, попробуй только теперь  от меня опять куда нибудь  спрятаться.
    -  Я и не думал прятаться. А как же этот, который с серьезными намерениями?-
    Мы оба смеемся…
    - У меня, у самого, самые серьезные намерения.