Встреча с актрисой

Владимир Капустин
        В фильме по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» Лионелла Ивановна Пырьева сыграла главную роль. Сыграла красиво, страстно, эмоционально. Актриса мне очень понравилась. Поэтому, когда я узнал, что в Челябинском политехническом институте состоится творческий вечер Лионеллы, то, естественно, не мог его пропустить. Встреча с ней была назначена на три часа и, к этому времени, большой зал института уже был заполнен зрителями. Ровно в три часа актриса не появилась, не появилась она и через  30 минут. Присутствующие в зале, большинство из которых составляли студенты, были возмущены необязательностью актрисы, тем более, все знали, что она приехала в Челябинск и поселилась в гостинице. Минут через 40, местный организатор встречи вышла на сцену и предложила посмотреть художественный фильм - все, от нечего делать, согласились, а ровно через 10 минут, после начала просмотра, фильм прервали и организатор снова обратилась к залу, объявив, что Лионелла Ивановна приехала и извиняется за опоздание. А потом спросила у сидящих в зале:
        - Будем досматривать фильм или послушаем Лионеллу Пырьеву?
        Зал единогласно высказался за фильм. Ведущая, не смутившись, сказала, что она всех поняла и объявила Пырьеву.
        По тому, с какой скоростью и горячностью Лионелла Ивановна стала рассказывать актерские байки, было очевидно, что она, неприятный для нее, ответ зала слышала. Сорок минут она, без остановки, рассказывала о работе с Иваном Пырьевым - режиссером фильма, вспоминала смешные истории со съемочной площадки. Тишина в зале стояла удивительная, а после окончания монолога актрисы организатор спросила у присутствующих на встрече:
        - Есть вопросы?
        В зале поднялся лес рук и Лионелла воспряла духом. Первый же поднявшийся студент спросил:
        - Пырьев был Вашим мужем?
        - Да, - ответила актриса.
        - Следующий вопрос? - быстро продолжила организатор.
        Больше вопросов не было, а в зале установилась тишина. На этой ноте творческий вечер закончился и Лионелла Ивановна вышла из зала.
        В фойе студенты у актрисы брали автографы – для этого подсовывали ей различные клочки бумаги, транспортные билеты и только у меня в руках оказалась нормальная фотография Лионеллы, на которой она с удовольствием расписалась.
        В дальнейшем мы с ней продолжили разговор на улице, но это уже другая история.

1969г.