Военная контрразведка - 1

Серафим Григорьев
Полковник АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО - военный журналист "ЦТРС Минобороны России" первого призыва 1992 года. Он пришел к нам из газеты "Красная звезда" и был редактором отдела тематических передач. Где трудился и ваш покорный слуга. Выходили тематички на 6 канале. Выпускник легендарного Львовского Высшего Военно-политического училища. Автор романа «Записки черного гусара» («Рейтар», 2005) и сборника повестей «Кавалергарда век недолог» (Воениздат, 1995), автор-составитель книг серии «Полки Русской армии», выпускаемой Воениздатом с 1997 г. - «Кавалергарды», «Преображенцы» (2000), «Лейб-гусары» (2003) и «Семеновцы» (2004)...
Вскоре Александр Юльевич вернулся в свою родную газету. И помимо всего прочего запал на тему о военной контрразведке, что в принципе не свойственно для офицерской среды. Однако я ему доверяю. И осмелюсь провести некий ликбез, с его помощью, в области сегодняшних реалий военной контразведки в Вооруженных силах России.
                *   
Со второй половины 1991 года органы госбезопасности, как и многие другие государственные структуры нашей страны, вступили в полосу тотального реформирования. 22 октября на заседании Госсовета СССР было принято решение об упразднении КГБ и создании на его базе ряда структур. Для координации работы спецслужб и проведения согласованной оперативной деятельности была образована Межреспубликанская служба безопасности СССР (МСБ), в состав которой 3-е Главное управление КГБ вошло как Главное управление военной контрразведки (ГУ ВКР).
      Вскоре в соответствии с Указом Президента РСФСР от 26 ноября 1991 года «О преобразовании Комитета государственной безопасности РСФСР в Агентство федеральной безопасности (АФБ) РСФСР» ГУ ВКР было переподчинено этому агентству в качестве Управления военной контрразведки.
      Затем Указом Президента России от 24 января 1992 года на базе АФБ РСФСР и МСБ СССР было создано Министерство безопасности РФ, которое 21 декабря 1993 года вновь преобразовали на этот раз в Федеральную службу контрразведки РФ, ставшую 3 апреля 1995 года Федеральной службой безопасности РФ. Управление военной контрразведки входило в состав этих ведомств.
      В ходе последующей реорганизации служб безопасности (с 6 июня 1997 по 10 августа 1998 года) управление входило в состав Департамента контрразведки ФСБ России, после чего вновь стало самостоятельным подразделением ФСБ – Управлением военной контрразведки. С 7 февраля 2000 года УВКР, сохраняя это название, стало также именоваться ещё и 3-м Управлением ФСБ.
      4 августа 2004 года оно было преобразовано в Департамент военной контрразведки (3-й Департамент) ФСБ России, в коем статусе пребывает и поныне. Задачи и направления его деятельности определены Федеральным законом РФ «О Федеральной службе безопасности» № 40-ФЗ от 3 апреля 1995 года с соответствующими изменениями и дополнениями, а также «Положением об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)», утверждённым Указом Президента РФ № 318 от 7 февраля 2000 года.
                *
 Нет необходимости объяснять, что 1990-е годы стали для органов военной контрразведки сложнейшим временем. В стране и армии резко обострилась оперативная обстановка, в кадровом составе органов безопасности происходили очень болезненные процессы. Не все сотрудники смогли выдержать тот шквал подлой критики и несправедливых обвинений, которые «срежиссированно» сыпались в их адрес; многие опытные контрразведчики по той или иной причине ушли в запас. Всё же основной состав органов военной контрразведки – как в центре, так и на местах – тогда сохранился.
      Если в 1980-е годы и ранее основными противниками военной контрразведки являлись спецслужбы США, Великобритании и Западной Германии, ведущих государств НАТО, то сейчас в силу появления новых мировых и региональных центров силы и новой конфигурации геополитической карты планеты количество желающих стать обладателями оборонных тайн нашего Отечества существенно увеличилось. Отмечается особое стремление к добыванию закрытой информации, касающейся развития Стратегических ядерных сил, создания новых перспективных образцов вооружений, в том числе для РВСН, главного гаранта суверенитета России.
      Ситуация на фронтах «тайной войны» постоянно меняется. Так, Великобритания в последнее время после нескольких громких провалов вроде бы поумерила свои разведывательные «аппетиты», а США, Япония и особенно ФРГ стараются работать на российской территории чужими руками.
      Старательным «помощником» западных разведок стали сегодня спецслужбы Грузии, сотрудники которых, хотя и не обладают необходимым профессионализмом, рьяно пытаются, судя по имеющимся данным, оправдать доверие своих «хозяев». По их заданиям они проявляют интерес к масштабным стратегическим вопросам, которые для маленькой Грузии не могут представлять никакого интереса с точки зрения её национальной безопасности (состояние военного и мобилизационного потенциалов России, боевые системы управления видов её Вооружённых Сил, научно-исследовательские и конструкторские разработки в оборонной сфере...).
      Бывшие наши союзники по Варшавскому договору и некоторые бывшие союзные республики (помимо Грузии) собирают в основном разведывательную информацию своего уровня, по своим интересам. Например, сейчас наблюдается активность по линии научно-технической разведки одной из восточноевропейских стран, с которой у России всегда были добрые отношения. Причина проста: на её территории остались предприятия по производству нашей военной техники – вот и причина интереса к новым российским технологиям...
      Что касается уже упомянутой Грузии, то её спецслужбы – сотрудники специальной службы внешней разведки, департамента военной разведки – при выводе из республики подразделений российских войск старались вербовать всех и каждого, как германский абвер в начале войны, вне зависимости от должностей и званий. Особое внимание обращали на грузин и на тех, кто ранее жил и имел родственников в Грузии, – им обещали многие блага, шантажировали родственниками...