А. П. Арапова не брала нас на арапа! II Прод-е 1

Владимир Блеклов
                А.П. Арапова не брала нас… на «арапа»! (II)
                1.
                Огромная пушкиниана, в которой есть и легенды, мифы, фальсификации, - а по работам некоторых авторов в ней есть и своеобразные детективы! – смутила и меня. В общем, с шестого пункта моей статьи «А.П. Арапова не брала нас… на «арапа» - я тоже временно примкнул к названному жанру! О лаврах Дарьи Донцовой (псевдоним талантливой писательницы с её несколько ироничным отношением к своим героям), я даже, тогда, и не помышлял. А вынужден был временно примкнуть к названному жанру из-за того, что не мог найти, недели две-три, полное письмо барона ГУСТАВА ФРИЗЕНГОФ к А. П. АРАПОВОЙ. Оно было опубликовано: Красная Нива, 1929, № 24, стр. 10 (фр.).
                Замечу, что при исследовании названное обстоятельство встречается, на пути поисковика, довольно-таки часто. Сам убедился в этом! Когда интернет ещё отсутствовал, я иногда искал, что-то, чуть ли не месяцами. Есть вполне определенные сложности поиска, чего-то, и в интернете. Но я не буду на них останавливаться, чтобы не увеличивать объём статьи.
                Только выделю следующее. Полное письмо барона Густова Фризенгоф, к Араповой, я так и не нашел. Что, конечно, жаль. И нашел, всего лишь, три небольших отрывка из названного письма. Что, совместно с отрывком письма барона шестого пункта первой статьи, и составляет главный результат моего поиска. А отрывки таковы.
                ПЕРВЫЙ отрывок из письма барона таков: «Старый Геккерен написал Наталье Николаевне письмо, чтоб убедить ее оставить своего мужа и выйти за его приемного сына. Александрина вспоминает, что Н. Н-на отвечала на это решительным отказом, но она уже не помнит, было ли это сделано устно или письменно.
 Бар. ГУСТАВ ФРИЗЕНГОФ (со слов своей жены АЛ. НИК. ГОНЧАРОВОЙ) -- А. П. АРАПОВОЙ. Красная Нива, 1929, щ 24, стр. 10 (фр.)».
                ВТОРОЙ отрывок имеет следующий вид: «Ек. Ник. Геккерен вернулась в дом Пушкиных еще один раз, чтобы проститься со своей сестрой (Нат. Ник-ной), которая оставила Петербург через несколько дней после трагического события.
 Бар. ГУСТАВ ФРИЗЕНГОФ -- А. П. АРАПОВОЙ. Красная Нива, 1929, • 24, стр. 10 (фр.)». 
                ТРЕТИЙ  же отрывок таков: «Александрина (Гончарова), перед своим чрезвычайно быстрым отъездом в Полотняный Завод, после катастрофы была у четы Геккерен и обедала с ними. Отмечаю это обстоятельство, ибо оно, как мне кажется, указывает, что в семье и среди старых дам, которые постоянно находились там и держали совет, осуждение за трагическую развязку падало не на одного только Геккерена, но несомненно также и на усопшего. 
 Бар. ГУСТАВ ФРИЗЕНГОФ -- А. П. АРАПОВОЙ, Красная Нива, 1929, • 24, стр. 10 (фр.)». 
                Выделю, что я названные отрывки не коллекционирую, а даю их вам с целью, чтобы вы разобрались, потом, в блестящем исследовании С.Л. Абрамович по названному письму барона Густова.
                Однако я вышел, при поиске названного письма, и на хорошие сведения и на – плохие. Поэтому начну с плохих известий, которые меня, если быть откровенным,  просто потрясли. А они таковы (даю небольшие отрывки из интернетовской статьи, на которую я случайно вышел при поиске названного письма). ПЕРВЫЙ отрывок: «Подлинник письма Густава Фризенгофа А.П. Араповой о последних, преддуэльных, днях в доме Пушкиных, написанное со слов баронессы Александры, нашли в огромной куче мусора за домом!». Комментарий В.Б. – Вот таковы реалии «революций» и войн!
                Наиболее же сильно меня потряс ВТОРОЙ отрывок из интернетовской статьи. Однако прежде чем дать его вам, сообщу, что примерно такое же потрясение я испытал при создании поисковой книги «Тайный Пушкин – историк-обличитель».
                А отрывок из ВТОРОГО пункта ВОСЬМОГО раздела (Странная вещь, непонятная вещь) названной книги таков: «Особенно был бы ценен результат осмотра учеными, для установления истины,  захоронения самого Бориса Годунова. Ценен потому, что уже Пушкин даёт нам, через не раз уже упомянутые строки  его произведения: «На троне он сидел И вдруг упал: Кровь хлынула из уст и из ушей», прозрачный намёк на отравление, заговорщиками, выборного царя.  Смотрите в Приложении к очерку, к примеру, и статью Я. Кеслера «Английская Московская компания». Если ученые подтвердят, через соответствующие экспертизы, наличие яда в останках Бориса Годунова, то, следовательно, заговорщиками были убиты не только члены его семьи, но и  - сам выборный царь. Что приведет историков к пересмотру, ими, самого хода Смутного Времени  в Московской Руси.
                Непригляден же второй осмотр тем, что ученые обнаружили, в усыпальнице Годуновых, три скелета без черепов к ним. Об этом нам поведал по телеканалу ОРТ - совсем ещё недавно: после 4-го ноября 2005 года - академик Янин. Он, вспоминая этот осмотр, поведал  и  о том, что черепа исчезли из усыпальницы из-за местных мальчишек, тайно проникших в усыпальницу  Годуновых и похитивших, из неё, названные  черепа.
                Черепа, которыми играли - как в футбол. Академик Янин отметил, в своем воспоминании, что это могли быть черепа Марии, жены Годунова и Федора, сына выборного царя. Святотатство, да и только. И всё из-за неуважительного отношения – к своей Истории. Дай  бог, чтобы ученые обнаружили, в усыпальнице, хотя бы как-то сохранившиеся останки царя  Бориса Годунова. А исследовать останки Бориса Годунова –  необходимо. Для выявления  истинного хода и развития Смутного Времени в России.
                И надо учесть при новом осмотре усыпальницы - судьбу самой Ксении Годуновой. Даже ещё по пушкинскому «Борису Годунову» - избежавшей смерти в последней сцене пушкинского сценического произведения».
                Сам же ВТОРОЙ  отрывок из интернетовской статьи имеет следующее смысловое содержание: «А сколько она (Пояснение В.Б. – Александрина Гончарова!) калачей пекла и яиц красила для традиционного майского праздника, который устраивала для детей: прятала корзиночки со всем этим в лесу и радовалась вместе с детьми, когда их находили. За всё это недавно ее голову выбросили на дорогу, мальчишки пинали. Я нашла ее, вымыла. Бедняжка сиятельная пани, кому она в гробу помешала?!!».
                Как видите уже и сами, детектив у меня получился, в отличие от Дарьи Донцовой, печальный и мрачный. А по фактам, изложенным в книге «Тайный Пушкин – историк-обличитель», - и по только что выделенному отрывку из интернетовской статьи! – имеет и мерзкую реальность нашего бытия. На этом я с детективом и распрощаюсь. Только ещё раз выделю, что Смуты, «революции», войны, как самое страшное Зло нашего бытия! -  чаще сильнее всех человеческих качеств, вместе взятых. Что, увы, реальность и наших дней.
                В следующем пункте предлагаемой статьи я попытаюсь раскрыть, перед вами, чуть-чуть  лучшие сведения, о которых только что упомянул выше. Вот они, и некоторые другие вопросы, и составят основное содержание предлагаемой статьи.
                Продолжение следует.