Воспитание

Антонина Романова -Осипович
В школе тихо. Уроки закончились, поэтому пустые коридоры лишь продолжают чуть отражать накопившиеся за день детские голоса. Нина Петровна не любила сюда приходить. Родительские собрания уже перешагнули систему её понятий о правильности отношения с детским жизням. Прочитать при всех оценки несчастных одноклассников, а в особенности их поведения – это для неё как, если бы в твой дом кто-то зашел без разрешения. Хорошо бы собирались только по праздникам, не зная, кто там двоечник или отличник. Вот это бы ей понравилось, просто мальчики и девочки. Но сегодня надо было зайти к директору за справкой. А тут с утра приклеилось к ней слово Воспитание. И как она раньше не замечала, что у этого слова один корень со словом питание. Питание для души! Неплохо кто-то придумал, да не все видимо поняли. Кормишь ещё малыша и приговариваешь,
-Эту ложечку за маму.
-Эту за папу.
Эту за собачку.
Пошло Воспитание! Должен знать человечек, что нужно любить своих близких. Это, прежде всего, этим кормить и надо. Потом пошел ребёнок в садик  (будь он неладен), там тоже кормят.
-Эту ложечку за дружбу!
-Эту за доброту!
-Эту за щедрость.
Покормили душу добрые тёти, научили. Теперь в школу. Тут ещё и ум питать надо.
-Вот тебе примерчик для ума, а вот рассказик для души! Кушай дитя, а то будешь голодным.
-А вот ещё ложечка творчества, даже две, здесь «кашу маслом не испортишь».
Вырастет ребёнок крепкий, умненький и Душевный. Благодать!
-Здравствуйте, Нина Петровна! Вы по какому поводу к нам?
-По делам забежала. Что нового в школе, как мой?
-Нормально. Да вот некоторые дерутся очень, пакостят…. Отцы их бьют дома, а они потом одноклассников.
-Отцы бьют? А куда мамы смотрят? Мама, она же ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА. Она за всё и отвечает.
Нет, не любит Нина Петровна в школу ходить, одно расстройство. На женщинах всё питание лежит. И сердца и ума. Президентов тоже нужно выбирать, глядя на их мам. Если мама будущего президента научила всех любить, питала его добротой и щедростью, кормила милосердием, то есть надежда, что и сын не забудет этого Воспитания.
-Эту ложечку за справедливость!
-Эту за честность!
-Эту за совесть и честь!