Я сегодня не в ударе

Владимир Ананьев
    Обняла ворона сук угловатыми ногами, рядом вьётся верный друг. Над Землёй летит Гагарин. Он не плачет,  не рыдает и на Землю не глядит, - просто выше всех летает, яркой звёздочкой горит.
     В доме бабка кашеварит. Журавлиный переклик. Мышь тусуется в амбаре. На завалинке старик. Он не плачет, не рыдает, злой цыгарочкой чадит, строчки в рифму сочиняет, сохраняет бодрый вид.
     Он к соседочке приник, да угас от недоверья, и  в один счастливый миг разлетелись пух и перья. Но не плачет, не рыдает на завалинке старик. Страсти  в небо улетают. Журавлиный переклик.
     Опустел вороний сук. Перья тлеют под ногами. Потерял надежду  друг. Улетело оригами. Он не плачет, не рыдает, - выше дерева летит, на полях сугробы тают, в небе звёздочка горит.
     В  истребителе – Гагарин, на хвосте сидит беда. Всё,  что будет  завтра с нами, не узнаем никогда. Но не плачем, не рыдаем, даже в небо не глядим, строчки в рифму сочиняем, в трубы медные гудим.
     Всем известно, жизнь лишь миг! Я сегодня не в ударе. Журавлиный переклик. Рвутся струны на гитаре. Я не плачу, не рыдаю, сохраняю свежий вид, тюбетейку поправляю. В небе звёздочка горит…