Идущий в любовь встречает тебя...

Марина Ситникова 2
               

…Внутренний будильник сработал и не дал увидеть окончание сна. Дарина открыла глаза и улыбнулась. Осеннее солнце запуталось в прядях её роскошных волос, отливая рыжиной. Углядев солнечный оттенок в разлетевшихся по подушке локонах, она подумала: « Рыжих всегда считали счастливыми».  Повод для сегодняшнего счастья был. Дарина распахнула окно навстречу ранней осени, забрызгавшей всё вокруг яркими красками. Лёгкий,  тёплый ветерок, щекотал кожу, забираясь под тонкую шёлковую пижаму. К аромату ещё цветущего сада, добавился тонкий привкус горечи, что придавало особенную прелесть запахам наступающей  осени.
   Имя Дарина ей дал папа. В этом имени слились несколько женских имён: Марина – самое модное на момент её рождения; Дашенька – нежное и тёплое, так называла её мама; Арина – имя, от которого веяло сказками; и, наконец, Дара – имя дарящее, приносящее Дар. Вот так её и звали, каждый на свой лад: папа – Даришка, мама – Дашенька, дядя и тётки – Дарфушка, брат и друг – Даруська, а муж по имени отчеству или Дарфа.
   Имя Дарфа появилось недавно, когда, обидевшись на мужа за жёсткие слова и грубый тон, она ему заявила: « Скажи мне, дорогой, на каком инструменте, по-твоему, сложнее всего играть?» Муж у Дарины был музыкант, поэтому её вопрос не застал его врасплох.
« Для меня, скорее всего, на арфе. А почему ты спрашиваешь?» « Потому, что я – ещё более сложный инструмент, и обращаться со мной нужно очень бережно» С тех пор муж звал Дарину – Дарфой. 
     Ей нравилось разноцветье её имён, как нравилась быстрая смена красок осени. Это было её любимое время года.
   Не спеша, позавтракав,  Дарина засобиралась в дорогу. В Петербурге  её ждала приятная и важная встреча.

                * * *
               
   …Они познакомились на отдыхе в курортном местечке под Питером. Его имя Ярослав, она услышала за два дня до поездки, стоя в своей только что построенной беседке, с ажурными стенами. Дарина смотрела на небо, любуясь замысловатой картиной вечерних облаков, когда в голове зазвучало его имя: « Ярослав».
- Я – ро – слав…- на распев произнесла Дарина удивлённо. Знакомых, носящих такое имя, у неё не было.
- Это что же за имя такое? Славь Я? Или Яростно славь? – размышляла она вслух.
- И кого можно славить яростно? – спросила и расхохоталась.
- Имя предводителя! Или полководца! Ну, если совсем скромно, руководителя какого–нибудь предприятия – решила она для себя и… благополучно о нём забыла.

  … Народу в доме отдыха было немного, и, как всегда, большую часть составляли женщины. Тем заметнее вырисовывался каждый из мужчин, но Дарина приехала с друзьями – супружеской парой и поэтому не сразу обратила внимание на состав отдыхающих. Только что вступающая в свои права осень, занимала её куда больше, чем желающие отдохнуть в такую пору в выходные дни. Только вечером, сидя у камина и обсуждая какую- то животрепещущую, на тот момент времени тему, она обратила внимание на мужчину средних лет с ослепительной улыбкой по имени Ярослав. Ночью Дарине приснился странный сон про то, как она влюбилась. Главные в этом сне были не события, а чувство  всепоглощающей любви, такой, которой, не смотря на свой богатый жизненный опыт, Дарина не испытывала никогда. Главным действующим лицом в этом сне был Ярослав. Утром, совершенно счастливая от пережитых чувств, она вспомнила про имя, которое зазвучало перед поездкой, и, наконец, позволила себе познакомиться с мужчиной, носящим это имя. Симпатия друг к другу возникла сразу, но короткий отдых не позволил познакомиться поближе, и было решено встретиться через неделю в. Санкт – Петербурге.

                * * *
За окнами пригородной электрички мелькали осенние пейзажи. Солнце расплескало с невероятной щедростью свет, отблески которого, отражались в зеркальной глади озера, проплывающего в окнах мчащегося электропоезда, приближающего встречу. Дарина снова мысленно вернулась в тот загородный дом отдыха…

                * * *
Вечером первого дня вся компания отдыхающих отправилась в баню. Баня была выстроена по всем правилам: из брёвен, с парной, с берёзовыми вениками, кадушкой с ледяной водой и комнатой отдыха с ароматным чаем.
  Дарина никогда не ходила в баню вместе с незнакомыми людьми, и поэтому чувствовала некоторую неловкость и смущение, особенно когда в парной Ярослав со смехом стянул с неё простыню и, уложив на полок, совершенно уверенно и грамотно стал делать ей разогревающий массаж. Энергия, которая исходила из его рук, волшебным образом успокоила Дарины волнения и смущение. Сильные мужские руки продолжали расправлять мышцы её тела, разгоняя энергетические потоки, когда Дарина неожиданно для себя ощутила вибрационный резонанс. Ощущения в теле были несколько непривычные, но приятные. Смутно осознавая произошедшее, она ощутила необыкновенный прилив энергии и силы. А после бани, уютно устроившись у камина, обсуждая какую – то интересующую всех тему, она наслаждалась умиротворением и покоем каждой клетки, каждой молекулы своего тела. Необычный  вибрационный резонанс физической энергии  не стал слабее, это удивляло и интриговало...  Они с Ярославом почти не были знакомы, но внутренняя симпатия и притяжение не давали Дарине покоя. А ночью был этот волшебный по своим ощущениям сон…

                * * *

…Повод для прекрасного настроения и ощущения счастья сегодня был, и Дарина во время непродолжительной дороги пыталась представить себе сегодняшнюю встречу.

                * * *
 … Всё получилось совсем не так, как она себе это представляла. На выходе с эскалатора её встретил угрюмый мужчина в джемпере цвета фуксии, явно смущавшийся и не знающий как себя вести с эффектной женщиной.  Несмотря на его, такое странное поведение, ощущение внутренней симпатии не исчезло, наоборот, появился азарт (хотелось расшевелить и разговорить этого неулыбу) и Дарина решила показать Ярославу особенно любимые ею места в самом родном и прекрасном городе мира. Тем более что погода была как по заказу – тёплая и солнечная.
   Они начали свою прогулку с Аничкова моста и дальше, по Фонтанке к Михайловскому дворцу, мимо Чижика – Пыжика, вдоль Летнего сада. Арина говорила и говорила, заполняя неловкие паузы молчаливого попутчика. Они кружили по любимым её местам, словно в каком – то необыкновенном танце, созданном самим городом.
Смутное чувство чего-то важного, но не пойманного и не понятого не покидало её всю прогулку.
- Хочешь, я покажу тебе дом, в котором никогда не была, но он мне почему-то очень знаком?  Мне кажется, что когда-то, в прошлой жизни я в нём жила, вон там, на втором этаже,  в квартире с окнами на Неву.
 - Давай пойдём туда – неожиданно предложил Ярослав.
Они обошли Летний сад, перешли Фонтанку и пошли вдоль дома. Входа во двор было не видно. Они шли и шли вдоль этого дома, пока не наткнулись на арку с закрытыми глухими воротами.
 - Да,  внутрь не попасть – с сожалением произнесла Дарина.
Ярослав внимательно рассматривал арку входа, когда ворота неожиданно приоткрылись.
Они  заглянули во двор, никого не было. Осторожно проскользнув в приоткрывшуюся щель, Дарина и Ярослав направились внутрь. Пустынный двор поразил буйством красок. Фасад одного из домов и детская площадка были выложены разноцветной мозаикой, которая сияла и переливалась, вступая в весёлую игру с сентябрьским солнцем.
 Ещё не успевшая пожелтеть листва деревьев вдоль домов, пропускала солнечный свет, оставляя на зданиях и на асфальте фантастические тени и блики. Мозаичные фигуры на тротуарах создавали ощущение присутствия сказочных персонажей. Всё вокруг было настолько необычно и красочно, что ошеломило и заставило замереть.
- Что это? – удивлённо спросила Дара.
- Не знаю, это ведь ты тут жила когда–то – наконец улыбнулся Ярослав.
Они бродили внутри двора,ощущая потоки нахлынувшего счастья, которые сломали преграды недавней отчуждённости и смущения. Её взгляд скользил по мозаичным цветопереплетениям, когда она наткнулась на надпись, выложенную на стене:

        «Слава Героям
           Истины и красоты
             Здравствуй жизнь
               Идущий в любовь
                Встречает
                Тебя.
                Лубь»

Странная надпись без знаков препинания, с ещё более странной подписью «Лубь».

 Всю обратную дорогу они молчали, наполненные увиденным, открывая каждый для себя новую страницу своей жизни.