Мобильная эра

Евгений Басыров
 Сосед дядя Коля, дабы впредь у него подвыпившего хулиганы в темных дворах последнего не отнимали, сообразил одну хитрую весьма штуку, которую испробовал по прошествии небольшого времени. А именно, прошлым вечером, около часу ночи, в районе между детским игровым грибком и группой мусорных баков надписанных "Собственность ЖЭУ-21 не увозить", повстречал он молодых людей, кои четверицею прогуливались в окрестностях на предмет сыскать приключений или на худой конец  денежной мелочи из карманов загулявшего пьянчуги. Следуя древней традиции у соседа спросили закурить. На что тот ответил "щас погоди",  достал мобильный и сделал вид что отзванивается. Хулиганы переглянулись, но действовать отложили и стали внимательно слушать. Меж тем дядя Коля как бы дозвонился и стал с неким таким босяцким прононсом гундеть в трубку:

 - Здорово Саня, слышишь, тут пацаны закурить просят, чего ответить?

Помолчал, слушая тишину, после обратился к жаждущим закурить хулиганам:

 - У меня сигарет нет, но Саня сказал что через минуту двадцать секунд он с пацанами привезет каждому из вас по пачке, время пошло!

Негодяи стали озираться, сосед было уже возликовал, когда старший из всей команды забрал у него из рук телефон, поглядел на экран: "Че, парни, осталось сорок секунд". После забрал с головы у дяди Коли еще и шапку. Меж тем другой злодей быстро ощупал дядины карманы, выгреб чего было, и гнусная банда гогоча и поскальзываясь на вираже дружным кагалом увлеклась в темь за помойные баки. "Скорые гады, надо однако Сане для прибытия меньше времени закладывать", грустно подумал дядя Коля, потер прихваченные легким ноябрьским  морозцем уши, и пошел ковылком  до дому к бабке за нагоняем.