Под покровом ночи. Часть 5

Сергей Кириченко
Перебежав освещенный участок, нарушители замерли в тени двора. Сквозь приоткрытую дверь сочился свет.  Медленно выдохнув, Олег  осторожно приоткрыл дверь. Неожиданно  тишину разрядила автоматная очередь, и от ударившихся о железную дверь пуль, гроздью рассыпались искры.  Девушка резко вспорхнула вверх, но Олег, поймав ее за ногу, ловким движением швырнул ее за зеленую полоску кустов, которую сразу начали косить свистящие пули. Яркий свет ослепил глаза, и холодная сталь оружия угрожающе уткнулась в лица не прошеных гостей.

Наручники поблескивали на запястьях, на тело натянуто, что то похожее на кольчугу.

- От пуль не спасет, но и крыльями не прорежешь. – Размышлял Неустроев, стоя в комнате  под присмотром вооруженных людей. По лестнице со второго этажа медленно спускалась женщина в черном. В этот момент открылась дверь, и в комнату ввели девушку. Наручники и кольчуга сковывали хрупкое тело. Лица охранников были исполосованы, а девица надуто рассматривала поломанные ногти.

- Молодец  девочка! Разукрасила балбесов! – холодно засмеялась вдова, медленно хлопая в ладоши. Охранники потупили взгляд, демонстрируя расцарапанные лысины.

- Кошка драная! – пробурчал один из них.

- Да нет, она пока больше мышка! – снова засмеялась вдова, располагаясь в кресле. В том самом , что было на снимке.

- Мы за вакциной пришли! – сделал шаг вперед Олег.

- Вы, Неустроев могли бы вести себя и повежливей! А Катеньку я прощаю, мы же все - таки женщины!

Олег и Катя удивленно переглянулись.

- Да я все о вас знаю! Обо всех! А  Димочке царство небесное! – вдова закрыла глаза.

Их развели по разным комнатам.  Олегу казалась что он заперт в каком то музее,  на столько была не обычной обстановка вокруг. Мысли путались, а ведь надо было придумать план. Вдруг одна из висевших на стене картин задвигалась. Неустроев потряс головой, ожидая, что видение пройдет, но оно продолжалось. Пейзаж сменился полем битвы, плавно изменившись в натюрморт, которого, в конце концов, сменил портрет. Человек в рамке поднес палец к губам, призывая к тишине.  От происходящего Олег остолбенел.

- Не пугайся! Я свой! Я с Павлом работаю, а здесь под прикрытием, в роли охранника. У нас цель общая, нам вакцина нужна. Она в лаборатории, в подвале. А еще нам надо уничтожить главный передатчик, он на крыше. Я уже все подготовил. В общем, я займусь пока девушкой, а ты пробивайся к подвалу, это по коридору налево. Камеры я отключил. Да и чуть не забыл, вот тебе инвентарь. – Протянул он ошарашенному Олегу ключ от наручников, пистолет с глушителем  и пояс к которому крепились запасные магазины. После чего в рамке снова появился пейзаж.

Освободившись, Неустроев осторожно вышел в коридор. Резкая боль в левой ноге, падение тяжелого предмета  и чей- то писк, хорошее начало для тайной операции. В коридоре стояла Катя. Наступив каблуком ему на ногу, она уронила свой пистолет на пол и теперь испуганно стояла, зажмурив глаза. Олег с негодованием покачал головой.

- Ты бы спряталась, куда – ни будь! – пробурчал он.

- Нет уж! Я с тобой пойду! – Запротестовала девушка. Олег понял, что переубеждать ее бесполезно, поэтому взял за руку, и они начали тихо спускаться вниз по лестнице.  В конце лестницы, спиной к ним стоял  охранник. Прицелившись в широкую спину, Олег спустил курок. Издав тихий стон, охранник упал на пол. Сосредоточившись, Неустроев не слышал шагов сзади. Это спускался охранник с двумя кружками кофе. Зажмурившись, Катя выстрелила и тело с грохотом разбившихся кружек, считая ступени, покатилось в низ.  Успев прижаться к стене, герои судорожно анализировали ситуацию. Катя брезгливо стирала с себя капли кофе. Спустившись, они увидели три двери. Первая была шире и окрашена в белый цвет, возле нее и стоял убитый охранник, значит там лаборатория. Как только Олег потянулся к ручке, дверь резко открылась, и от туда выбежал взъерошенный человек в белом халате.

- Пошли те за мной! – Скомандовал  человек и забежал в дверь напротив.

- Ты кто? – попытался узнать Неустроев.

- Тихо! – Прошептал незнакомец, включая маленький телевизор, на котором было видно все, что происходило за дверью.  По лестнице бежала толпа вооруженных людей, а во главе их тот самый тайный помощник. Распахнув дверь, охранники с криком ворвались в лабораторию.

- А теперь сюда! – открыв шкаф, он исчез внутри. Переглянувшись, Олег и Катя последовали за ним. Узкий коридор, подсвеченный голубым светом, выглядел мистически.
На ходу, а точнее почти на бегу Женя,(так представился он) объяснял друзьям что происходит.

- Тот, кто вас спас, на самом деле на нашей стороне! А эта шумиха всего лишь спектакль, что - бы не выдать себя раньше времени. Все наши уже готовы эвакуироваться, надо лишь дождаться сигнала. Ну, вот мы и пришли! – открыв дверь, они оказались в маленькой комнате, заваленной пустыми бутылками, банками, колбами и пробирками.

- Вот! – Женя протянул Олегу маленький пузырек с какой то мутной жидкостью.

- Что это?

- Вакцина! – Радостно улыбнулся  Евгений…