Джен Лундберг - Конфискация богатства?

Виктор Постников
Конфискация богатства у "1%" не позволит создать жизнеспособный средний класс и не разрешит экологический кризис

23 ноября 2011 г
CultureChange

 Революция может быть мирной или не очень  из-за вопиющего неравенства в доходах, удерживаемого своекорыстными капиталистами. Однако, даже если их огромное богатство будет захвачено "99%", поделено поровну и пущено на добрые дела для будущих поколений,  проблема в том, что их богатство во многом искусственное.  Оно цифровое и по большей части бесполезное.

Полезное, долгосрочное богатство – это земля, на которой можно выращивать еду и сохранять в чистоте водные источники, и которая противостоит надвигающемуся климатическому хаосу. Можно только надеяться, что движение Окьюпай наконец осознает, что реформы или революция по переворачиванию повозки с яблоками – чтобы простым людям что-то досталось – не приведет к желаемому результату - сегодняшние астрономические суммы «фани-мани» несъедобны.  Если сегодня на них можно что-то купить, то в скором будущем основанная на них экономика лопнет из-за искусственно раздутых цен, заемов и долгов.  Дешевая нефть, на которой строились физически осязаемые вещи, исчерпана.

Подумайте, например: что произойдет, если построенное на индустриальной основе сообщество вдруг столкнется с прекращением производства и отсутствием ресурсов? Перераспределение богатства 1% возможно, но экологически неустойчивая экономика все равно остановится с окончанием ресурсов и не сможет поддерживать хорошую жизнь остальных 99 % (или 72% или 35%,  выбирайте сами).  Можно представить себе, как быстро будет уходить богатство каждого человека – даже реального, а не цифрового, на котором держатся состояния обитателей Уолл-стрит и которые лишь усложняют и увеличивают долг местных сообществ и каждого гражданина в отдельности.

Направленная на перераспределение материального и цифрового богатства революция Окьюпай совпала сегодня со временем, когда население достигло критических размеров, а неустойчивая экономика зашаталась.  Она зашаталась не потому, что "1%" взял больше, чем положено (хотя жадность усугубляет процесс развала), а потому что природные богатства земли, чистая вода, стабильный климат, биоразнообразие, резко обмелели.

Глобальные выбросы парниковых газов не уменьшаются, а ученые-климатологи говорят, что обратить вспять процесс глобального потепления уже, по всей видимости, невозможно.  Поэтому я не знаю, как перераспределение потребительского пирога может что-либо решить, пока не изменится образ жизни и не произойдет немедленное и масштабное насаждение деревьев.

Внутри городской черты Нью-Йорк-сити проживает более 25 млн человек.  Их экологический след в 19 раз больше того пространства, которое они занимают.  Вопрос: откуда поступают к ним ресурсы, такие как еда, энергия, материалы, вода и воздух?  Ответ: от более здоровой удаленной земли.  Идея перехода к устойчивой, стабильной экономике прекрасна и разумна. Но, учитывая огромное население и отсутствие усилий по масштабному сбережению и восстановлению природы для местного производства продуктов питания, даже такие дико успешные движения как Окьюпай или Транзишн-таунс не могут повлиять на колоссальный экологический след 25 млн. Сегодня 5 из 6 человек в США не голодают, но это достигается через дорогостоящую и субсидированную нефть, загрязнение питьевых источников и импортированную еду. Деньги, отобранные у супербогатых, не изменят большую картину на долгую перспективу.

С учетом сказанного можно заключить: движение Окьюпай должно признать, что экономический и экологический коллапс не за горами, и перераспределение земли более важная задача, чем конфискация денег у сверхбогатых. Даже если бы "1%" добровольно отдали свое богатство и позаботились о том, чтобы оно было справедливо разделено, сегодняшний мир уже не смог бы обеспечить массовое потребление.

Каждый может сделать элементарные расчеты и придти к пониманию того, что перераспределение богатств не приведет к радикальным переменам. Более того, если перераспределение богатств произойдет перед окончанием нефти или климатическим коллапсом, оно само может привести к социо-экономическому или финансовому коллапсу.  Нет никакого сомнения, что консумеристская экономика и перенаселение чреваты коллапсом.  Неважно, как вы будете нарезать огромное богатство незначительной части людей, оно не позволит поддерживать устремления среднего класса, желающего иметь красивую машину, большой дом и т.п. Для сравнения приведу одну цифру: западноевропейцы потребляют на душу населения вдвое меньше энергии – это вызывает восхищение, но тем не менее также ведет к экологическому коллапсу (м.б. не такому скорому).

Поэтому время изобилия закончилось, как заметил автор влиятельного труда "Overshoot" Уильям Каттон. Требование некоторых «оккупантов» "возвратить экономику" или их критика банкиров за то, что те "разрушают экономику", означает возвращение к Американской мечте, как если бы она была вечной. Равным образом, полагать, что корпоративное американское государство  прекрасно работало до 1980 г.* или 2001 г.**, значит не понимать энергетической основы государства. Иллюзии в отношении прошедших десятилетий скрывают тот факт, что ложная энергетическая политика уже тогда заложила основу сегодняшнего классового расслоения.

Скромный и реалистичный образ жизни, бережное отношение к природе и коллективные усилия должны стать доминирующей парадигмой жизни. Рост экономики на протяжении многих десятилетий скрывал потенциальное недовольство масс, но как только рост или «восстановление роста» стало невозможным, неудивительно, что недовольство выплеснулось на улицы.


_______________________
* - конец дешевой нефти - Прим. ВП
** - атака Аль-Каиды на США - Прим. ВП

* * * * *
"Occupy the Land" goes into the issues of global land reform and the chances for the Occupy movement's evolution: How The Occupy Movement May Be Off-Base, and How It Can Evolve

Catton, William R., 1980, Overshoot: The Ecological Basis of Revolutionary Change. Urbana: University of Illinois Press (есть русский перевод: «Конец техноутопии», Экоправо, Киев, 2006)

Greenhouse gases soar; scientists see little chance of arresting global warming this century - The Washington Post

Level of Heat-Trapping CO2 Reaches New High, Growth Rate Speeds Up, Methane Levels Are Rising Again - ThinkProgress

Prior articles by Jan Lundberg on the Occupy movement:
The Occupiers' dream: an easy revolution?
Also in this report on the global Occupy movement:
- Community-healing
- What is the goal of Occupy, given the root problems?
Oct. 16, 2011
What's up with the Occupy protests - for a sustainable culture? Oct. 5, 2011
Dollar-sign-with-wings image is courtesy Beet Maker