Все глупы, кроме меня и тех кто со мной согласен

Ре Диез
   


     Сколько людей уверенных в правильности своих желаний. Их всех научили желать что-то, и они не могут себе представить ложность своих желаний, считают их своими собственными, единственно правильными для человека.


     Так же дело обстоит и с мнениями. Все они, или почти все получены в результате обучения, в результате подражания, и лишь дополнены исходя из самих же себя личным опытом обладателя мнения, что никак не защищает человека от заблуждения.


     Получение этих знаний- дрессировка, и все мы различные в своих мнениях и знаниях не только между собой, но и внутри себя просто дрессированные собачки, и мы, хоть нам и кажется, что нет, не фильтруем свои знания, не отделяем правду от лжи мы только обучаемся. Но со временем, когда уже, как нам кажется мы определили, а на самом деле зазубрили правду эти знания становятся фильтром по отношению к поступающим в нас новым знаниям, создавая впечатления верности первых знаний, некоего своего более близкого расположения к истине и существования правильности и ложности.