Все началось в дороге... ч. 3

Марина Бэлл
Продолжение. Предыдущая часть http://www.proza.ru/2011/11/03/714


*  *  *
«Странно, почему он не спросил меня о том, замужем ли я? Может, муж против, что жена куда-то уходит на ночь глядя с совершенно незнакомым человеком?» - думала Рита, заваривая в медной турке кофе. Сына дома не было, и она, приняв душ, бродила по квартире нагишом. Она любила ощущение свободы и легкости, и в ту минуту, когда она выходила из ванной комнаты с влажными волосами, ниспадающими черной волной на плечи,  представляла себя Венерой, выходящей из морской пены...

Отхлебнув глоток кофе, женщина подошла к шкафу и достала оттуда шелковый халатик... Идти ей уже никуда не хотелось, и уж тем более, на танцы, но впопыхах она не спросила телефон Александра и теперь злилась, что не может позвонить и отменить внезапный ночной променад.

Взглянув еще раз в зеркало и увидев там свое усталое отражение, она попыталась ему улыбнуться.

«Да что я в самом деле? Завтра ведь пятница, как-нибудь отработаю день, а отвлечься от грустных мыслей мне не помешает», - сказала сама себе Рита и побежала одеваться.

*  *  *

Когда она вышла из дома, машина Александра уже стояла напротив подъезда. Увидев Маргариту, он вышел ей навстречу, чтобы открыть дверцу.

Маргарита отметила, что он переодел свою промокшую «персидскую» сорочку, и теперь на нем были джинсы, тонкий белый джемпер и светло-серый льняной пиджак в тон глаз, а чуткий нос женщины уловил пряную ноту мужского парфюма.

«Хм, многообещающе... отличный outloock, как сказали бы бизнес-партнеры. В таком сопровождении не стыдно показаться в обществе», - пронеслось в ее голове.

Сама же Рита, подбирая гардероб для похода на танцы, остановилась на черных брючках, приятно облегающих ее круглые бедра, черной кофточке с россыпью страз и стильном серебристом пиджачке из качественного трикотажа, купленном ей в командировке в Вене. Завершающим аккордом, а вернее, главным акцентом в ее туалете были изящные босоножки, в которых ее ножки смотрелись словно кукольные.

Представив мысленно себя рядом с Александром, она подумала, что выбранная цветовая гамма в сочетании очень даже удачна.

 - Итак, куда мы держим путь? - с нарочитой легкостью поинтересовалась Маргарита, уловив восхищенный взгляд мужчины, брошенный на ее достаточно декольтированную кофточку.

 - Выглядите просто потрясающе, Рита.

 - Спасибо за комплимент. А что, мы снова на «Вы»?

 - Да нет, что ты, это я слегка растерялся, точнее, обалдел от твоего вида и от запаха духов... а насчет того, куда едем  это сюрприз, я же обещал.

«Неприятный сюрприз у меня сегодня уже был, пусть за ним последует что-то хорошее», - подумала Рита, довольная произведенным эффектом.
 
- По коням! - воскликнул приходящий в себя кавалер, и через минуту «старичок»  Subaru уже мчал их навстречу приключениям.

*  *  *

Вопрос о том, куда везет ее новый знакомый, и попадет ли она со своей одеждой в «тему», занимал Риту всю дорогу. А еще Маргарита чувствовала себя школьницей, которую ждет какой-то конкурс.

По долгу службы наша героиня  бывала в многих ресторанах и кафе города и справедливо полагала, что знает все приличные заведения, однако место,  куда доставил Риту Александр, было ей незнакомо. Ресторан находился на улице, идущей параллельно центральному проспекту, и непосвященный человек вряд ли сразу нашел бы его.

Когда машина Александра свернула в маленький дворик, Рите показалось, что она попала в сказку: она увидела тысячи огоньков, загадочно мерцающих на фоне вечернего неба. Присмотревшись, она поняла, что это гирлянды украшений с миниатюрными звездочками-лампочками. Сразу поддавшись какому-то новогоднему настроению, Рита улыбнулась Александру и воскликнула:

- Ничего себе! А я и не знала, что здесь есть ресторан!

- Зато теперь знаешь! - ответил тот, радуясь такой реакции с ее стороны. - Ресторан на летнее время предлагает столики на террасе. Ты не волнуйся, здесь не замерзнешь, есть теплые пледы, да и каждый столик отделен перегородкой. Наш, кстати, справа от эстрады. Надеюсь, закуски уже готовы.

- Ты уже сделал заказ? - искренне удивилась Рита. - И когда только успел?

- Маргарита, я живу в трех шагах ходьбы отсюда, - произнес Александр, - и заехал сюда по дороге домой. Ну что, ты готова расслабляться?

- Пожалуй, да! - решительно выдохнула Маргарита, и они направились к столику.

- Итак, что будешь пить? Не забывай, что ты снимаешь стресс, поэтому ответ «Апельсиновый сок» будет неправильным, - шутливо заметил Александр, когда они уже сидели напротив друг друга и изучали меню.

Маргарита пожала плечами:

- А если все-таки апельсиновый сок, но с водкой? Вспомню молодость да студенчество...

Брови ее спутника поползли изумленно вверх:

- В то время, когда я был студентом, сок был слишком дорогим удовольствием, мы разводили варенье с водой и этим коктейлем запивали водку, а вы как-то по-богатому: водочку с соком.

- Сок - это громко сказано. Был такой напиток, назывался «Цевита», разводишь порошок с водой и получаешь как будто сок.

- Помню... Значит, не вино, не виски, ни коньяк, а водка? Отлично. Принесите даме водки и ориндж джюс, пожалуйста, - обратился Александр к веснушчатому официанту, губы  которого сами собой расплылись в легкой улыбке.  А мне томатного сока!

- А ты? Что будешь пить ты? - недоуменно спросила Рита, когда официант принес маленький штофик и налил в ее рюмку водки. - Я не хотела бы пить одна, это как-то непривычно.

- Ты разве забыла, что мы потом идем танцевать? Пешочком далековато, а такси я не люблю -  прости, глупая привычка. Итак, Ритушка, объявляю наш вечер прощания со стрессом открытым!

И поднял свой стакан с томатным соком...

продолжение следует...