Число Пи и Щит Ориона

Светлана Сизько
«И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый день  второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря:
 «Исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействах их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно» (Библия. Числа 1,1)
 « В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. Пошел также и Иосиф из Галилеи….записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна» (Библия. От Луки2,1-5)

 Я не буду многословной о значении чисел в повседневной жизни человека, напомню только, что с ними мы ложимся и встаем, глядя на будильник, c ними рождаемся и умираем (надпись над могилою), а речь поведу  о числе Пи, ибо оно особенное.
 Обозначенное буквой пи греческого алфавита, число Пи (pi)  обозначает в математике  число, равное отношению длины окружности к длине ее диаметра. Символ Пи впервые употребил в 1706 году Уильям Джонс, однако настоящую популярность он приобрел после того, как его начал использовать в своих работах математик Леонард Эйлер в 1736 году.
 Используя представление о круге как о пределе вписанных в него многоугольников при увеличении числа их сторон,  Франсуа Виет, адвокат по образованию, замечательный математик (1540-1603 годы жизни), вычислил число пи до 18 знака после запятой  из них 11 знаков верны).
 Однако начало такому вычислению положил еще древнегреческий математик и механик Архимед (ок.287-212 до н.э.).
 Выражаясь современным языком, ему принадлежит патент  на изобретение отношения длины окружности к диаметру  с наибольшей степенью точности числа пи на то время. Для этого он рассматривал последовательность вписанных и описанных  правильных многоугольников с числом сторон 6; 12; 24; 48; 96 и нашел отношение их периметров к диаметру (число pi):
 3, 10/71 больше  (pi) меньше 3, 1/7.
 Даже стихи есть по этому поводу:
 Гордый Рим трубил победу
 Над твердыней Сиракуз;
 Но трудами Архимеда
 Много больше я горжусь.
 Надо только постараться
 И запомнить все как есть:
 Три – четырнадцать – пятнадцать –
 Девяносто два и шесть!
 (С.Бобров «Волшебный двурог»)
 Но еще с древнейших времен для расчетов соотношения длины окружности к диаметру пользовались дробями.  К началу компьютерной эпохи усилиями энтузиастов было рассчитано число Пи до 500 знаков после запятой.
 «Ученые Токийского университета сумели поставить мировой рекорд в вычислениях числа Пи до 12411-триллионного знака. Для этого группе программистов и математиков, которую возглавлял профессор Ясумаса Канада, понадобилась специальная программа, суперкомпьютер и 400 часов машинного времени.(Книга рекордов Гиннесса)» ( 3).
 Напрашивается вопрос, для чего это нужно делать?
 Кроме прочего, наверное и интерес есть. А вообщем то для более точных вычислений, например вычисление  орбиты спутника.
 В десятичной части числа пи нет повторений, как в обычной периодической дроби, а число знаков после запятой у него – бесконечно.  Это иррациональное число, которое не можно выразить  в виде дроби, где числитель и знаменатель целые числа.
 О числе Пи я вспомнила, когда обнаружила  на карте обозначение ряда звезд в созвездии Ориона.
 Шесть расположенных дугой звездочек – это астеризм , который называется Щит Ориона, а Древнее название — Панцирь Черепахи. Звездочки имеют обозначения: пи1, пи2, пи3, пи4, пи5 и пи6. Но также встречается обозначение  как у меня на рисунке ( pi, возведенное в степень в порядке возрастания).
 Какая же это будет бесконечность, если бесконечность умножить на бесконечность?! Уму непостижимо. Одним словом,  ограниченная, но часть бесконечнай Вселеннай. Вот такой Щит Ориона.
 Буквы звёздам в Щите Ориона (как, впрочем, и всем остальным звёздам во всех созвездиях) присваивал  астроном Иоганн Байер (1572 - 1625). Первой "современной" моделью звездных карт является  его знаменитый атлас "Уранометрия" (1603 г.). В нем впервые  яркие звезды,  видимые невооруженным глазом, были обозначены греческими буквами. Каждой звезде приписывалась греческая буква и латинское название созвездия в родительном падеже; например, ярчайшая звезда нашего неба, Сириус, обозначалась как альфа Canis Majoris, что означает: звезда альфа в созвездии Большой Пес (Canis Major).
 В большинстве буквы алфавита подписывались по мере уменьшения  яркости звезд. Однако имеется множество отклонений от этого правила.
 Байер использовал двойной критерий для обозначения звезд греческими буквами. Он брал в расчет не только порядок звездных величин, но обращал внимание на то, как расположена звезда в созвездии.
 Обозначения в Щите Ориона тоже по себе своеобразно. Как в период компьютерных технологий, так и на тот момент, возможно, что к числу Пи был необычайный интерес.
 Я обнаружила, что в Щите Ориона собственное название имеет одна звезда. Это Табит - пи3 или pi в кубе Ориона.
  Мне посчастливилось ее сфотографировать. Теперь это 80-я звездочка в «звездном ковре»
http://www.stihi.ru/2011/07/06/304 ,
зеркало http://www.proza.ru/2011/08/24/479
 так как более удачно  удалось ее сфотографировать  в ночь с 3 на 4 ноября 2011 года.

 Табит – самая яркая звезда в созвездии Ориона, её видимая звездная величина 3,19. Это белый карлик, который   находится  на расстоянии 26 световых лет от Земли. Пока экзопланет вокруг звезды не обнаружено, но место для них считается очень удобным, и для гигантов, и для планет земного типа.
 Масса звезды согласно расчетов  в 1,3 раза больше, чем масса Солнца и  в 3 раза  она ярче Солнца.
 Теперь это тоже ангельская звезда и дарю я ее замечательному поэту:

 Табит (пи3 Ориона)- Владимиру Корсаку
http://www.stihi.ru/avtor/kly29

 Литература и источники для написания.
 1. Новая Женевская учебная Библия Синодальный перевод,1998 г. Hanssler-Verlag
 2. Детская энциклопедия. Мир небесных тел.Числа и фигуры.,т.2, М.: «Педагогика»,1972
 3. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14621/
 4. http://www.j369.ru/zagadka-chisla-pi
 5. http://numerolog.ucoz.lv/load/mistika_chisel/16
 6. http://www.astromyth.ru/SkyMaps/Asterism.htm#tau
 7. http://space.1001chudo.ru/stars_2826.html
 8. http://allday.ru/index.php?newsid=139382
 9. http://hea.iki.rssi.ru/~nik/photo/pict/ast/a0709220193a.jpg
 10. http://foto.mail.ru/mail/xaseki/66/slideshow

 04.11.2011 г.