Как Лидка стала артисткой

Лерис
     Я училась в восьмом классе и у нас в школе был театральный кружок, который вела настоящая артистка Ираида Петровна. Я пришла туда ради интереса, в момент распределения ролей на сказку Золушка. На главную роль была выбрана миниатюрная светленькая девочка Ася из соседнего класса. Нам с подругой Лидкой, как начинающим, досталась роль дочек мачехи, так как у них было мало диалогов. Принца играл наш кудрявый и худенький одноклассник Витек. Началась репетиция. Нам привезли самые настоящие костюмы из театра и мы с Лидкой вживались в роль, виляя прикрепленными на зад подушками.

       Наступил день премьеры. Зал был полон народу, многие даже стояли. Спектакль начался, зрители довольны, они то хлопают в ладоши, то смеются. Дело двигалось к концу, Принц влюбился в Золушку, танцует с ней, но она оступается и ломает ногу. Далее она играет только сидя и видно как ее милое личико искажается от боли. Ираида Петровна, видя все это, вышла и объявила антракт.  Папа Аси, пришедший на спектакль, принял решение срочно везти ее в больницу. Зрители уже влюбились в маленькую Золушку и ждут продолжения. К нам неожиданно подходит Ираида Петровна и говорит:
- Лариса выручай, надо  сказку закончить, будь Золушкой.
Я не успеваю ничего ответить, как Лидка закрывает меня собой и с визгом произносит:
Ираидочка Петровна дайте мне шанс, вы не пожалеете.
Лидочка у вас рост выше принца и лицо, как бы помягче сказать, широкоформатное, а у героини черты миниатюрные….
Я видя как подруга хочет эту роль, сославшись на недомогание, отказываюсь от главной роли, хотя и хотелось поблистать в красивом платье героини. Лидка от радости целует меня в нос.

      Занавес открывается Лидка в длинном платье и на полусогнутых, переваливаясь с одной ноги на другую, идет к принцу, закрыв лицо вуалью. Парень, который был ответственный за звуки, врубил звук «скрип не смазанных ворот.» Принц еще и не догадывается на кого заменили Золушку, но на всякий случай подходит к героине осторожно. Он встает на колено перед Лидкой, склонив голову и признается ей в любви. И тут наша "Гюльчитай" открывает свое личико. Принц в шоке, обратившись к залу, он кричит:
-Подменили…
Лидка шипит на него:
-Молчи... , на складе все равно больше никого не осталось.
Лидка встает во весь рост, оголяя свои ноги сорокового размера, быстро обнимает принца, целуя его в лобик и говоря:
-Что-ты дорогой не узнал меня, это я твоя ЗОЛДУШКА. Затем отходит и с разбегу прыгает ему на руки. Принц краснеет, но держит нелегкую Лизку. Зал смеется и рукоплещет.
 
       Маленькая первоклассница подходит после спектакля к Лидке и берет у нее автограф, спрашивая:
-Тетя вы такая маленькая были в начале, а потом раздулись, надо меньше кушать булочек в антракте.С той поры Лидка занялась похуданием.

         Вторую роль,которую предложили Лидке была Марфушка из Морозки, а роль Настеньки доверили мне, женихом же был наш бесменный Витек. Лидка над ролью много работала, она даже поймала на улице ворону, посадив ее в ящик. Марфушка подъезжает на нарисованных свиньях к дому, хрюкая. Она загадочно открывает ящик, из него вылетает напуганная ворона и гадит на голову Витька, а у нас с ним следующим актом свадьба. Лидка не может так просто закончить спектакль,она выходит на сцену,даря нам с женихом детский горшок, и крича горько. Зрители в восторге, аплодируют.