Совещание

Андрей Приходько Сарт
- товарищи офицеры!
- товарищи офицеры, прошу садиться! Начальник управления на срочном совещании с «Научниками», проводить совещание - поручено мне. Насколько я знаю, ничего экстренного за ночь не случилось, по этому доклады командиров секторов опустим. Или же есть что-то требующее внимания?
Начальник штаба управления «Охраны Зоны экологического бедствия» окинул зал и всех присутствующих в нем тяжелым, пронизывающим взглядом.  Командиры секторов спешно потупили глаза – репутация у начальника штаба была «еще та». О его тяжелом характере ходили легенды, в прочем, как и о его выходах в Зону. Спасательные операции по поиску пропавших ученых и военсталов начальник штаба старался возглавлять лично. Его походы за пропавшими были результативны. Не всегда живыми, не всегда целиком, но он возвращал своих людей на базу. За глаза его называли «волшебником страны ОЗ» вот только злой это волшебник или добрый ни кто сказать не мог. Его походы разрушали последние надежды родственников пропавших, но если человек был еще жив – «волшебник страны ОЗ» и был его единственной надеждой. Бывалые военсталы изредка шутили: «Скорее бы волшебник из отпуска вернулся, если в Зоне сгинешь, может не всего, так хотя бы кусочек точно домой доставит».
Ну так вот, поскольку ничего экстренного нет – сразу приступим к делу. За последнее время у нас участились случаи «перехода» военных сталкеров на сторону сталкерских группировок, особенно в секторах 3 и 8, где находится зона влияния группировок «Одиночек» и «Свобода» соответственно. Командиры секторов, мы слушаем вас, майор Денисов – вам слово.
- Товарищ подполковник, мы работаем строго в соотвецтвии с инструкцией, военсталов набираем всех в звании не ниже капитана, обязательно женатых и с детьми – люди надежные, проверенные. Но они все равно уходят – легкой и свободной жизни им хочется!
- а по последнему случаю, с капитаном Семеновым кто расследование проводил?
- сам лично!
- ну и?
- сказать особо нечего – был военстал, моча в голову стукнула – в сталкеры переметнулся, что тут поделаешь?!
- да, с таким раскладом ничего не поделаешь и кстати, я его личное дело смотрел, и материалы расследования тоже смотрел, и даже к жене его с детьми домой ездил, и много чего интересного узнал. Беседы психолога и командира сектора, за последние пол года, в личное дело капитана вписаны одним почерком и одной фиолетовой ручкой. Дома у него ни кто не был, с жилищными условиями его, ни кто не ознакомился. В глаза ему ни кто не смотрел, а положенный отпуск офицера переносился три раза! Как это понимать?
- так у меня людей не хватает!
- а сколько раз вы сами, за последние пол года, в Зону ходили?
- тут Владимир Иванович, все четко – двенадцать, по два похода в месяц, как и положено!
Начальника штаба еле заметно передернуло - он не любил, когда к нему обращались по имени отчеству. «Волшебник» неспешно подошел к майору чуть ли не вплотную и начал говорить.
- послушайте майор, я вам не Владимир Иванович, а товарищ подполковник – это раз. Все ваши отчеты за последние пол года я проверил, а еще я их сверил с данными GPS вашего КПК и получается неплохое расхождение - километров так в 15. Выходит, что дальше своего КПП вы от базы не отходили – это два. И последнее – завтра я пойду в Зону за Семеновым, и если я не верну его семье живым и невредимым, то ты ссс..(подполковник замялся) майор вылетишь из войск на хрен без пенсии – это три.
И еще, по моему возвращению из похода, я хочу увидеть ваш рапорт на перевод, а если я его не увижу – вы увидите настоящее служебное расследование, по поводу вашей некомпетентности, незаконного получения премии «за боевые выходы в зону экологического бедствия» и незаконного начисления льготной выслуги. Папе генералу звонить тоже не следует, не поможет.
Присутствующие в зале офицеры замерли – ни кто не ожидал что начальника штаба так «прорвет». И даже папу генерала не побоялся упомянуть, хотя он вообще мало кого боялся. А кадровики поговаривали что приказ о назначении «волшебника страны ОЗ» на должность подписан был самим президентом лично.
Слегка прихрамывая, начальник штаба вернулся к своему месту во главе стола.
- послушаем начальника восьмого сектора
Из за стола поднялся высокий и худой человек в камуфлированной форме без знаков различий. «Майор Савченко» - представился он.
- слушаю вас, майор.
- товарищ подполковник, мне бояться нечего и я скажу вам как есть – если вы не отмените ваши правила, то к концу квартала мне работать в Зоне будет не с кем. Дайте дорогу молодым, чего капитанов с майорами дергать, да еще семейных! Совести у вас нет, дети без отцов останутся, а войскам лишь бы гарантия была, что военстал с ценным артефактом не убежит. Надо брать молодых и не женатых – лейтенантов, или даже контрактников! Вы боитесь, что мы уйдем, семьи наши на положении чуть ли не заложников держите – но офицеры все равно уходят! А работать не с кем! Я в прошлом полугодии двух офицеров из МВД выдернул – толковые вроде ребята были, их с боем отдавали. Так они к все равно переметнулись, не смотря на семьи и детей. Товарищ подполковник, так и передайте начальнику управления, что если по правилам набора военсталов не будет изменений – работать будет не кому. А я лично сниму свои погоны и положу вам на стол – свою пенсию я уже заработал, и вам меня упрекнуть не в чем. Сколько не ройтесь в моем КПК – ничего вы там не найдете, свою норму я честно отрабатываю и даже сверх того.
- ну что ж, ваши пожелания я передам начальнику управления, и о Ваших походах в Зону вопрос тут не стоял – знаю, ходите. Ходите часто и довольно плодотворно –  вы отличный сталкер, ну да не об этом сейчас. А что до погон, батенька, так ничего у вас не выйдет – снять вам нечего! Вы уж потрудитесь на следующее совещание форму в порядок привести, а то не красиво может получится – начальник откажет, а вы слово свое и не сдержите.
Офицеры в зале заулыбались, а стоящий ровно и напряженно, как струна начальник восьмого сектора ссутулился. Он стал глупо хлопать глазами, переводя взгляд с одного своего плеча на другое. Напряжение в зале спало.
- садитесь майор. Товарищи офицеры, еще есть что-то на повестке дня?
Начальники секторов молча отрицательно закачали головами.
- в таком случае не вижу смысла вас задерживать, все ваши пожелания и информацию я донесу до начальника управления.
Офицеры встали и начали спешно удаляться из комнаты. Когда за последним закрылась дверь, начальник штаба подошел к компьютеру и отключил вебкамеру. Еще через 10 минут в комнату вошли трое – Начальник управления и двое научников. Первым заговорил профессор  Сахаров, старик протер свои очки и произнес
- ну что ж, дорогой друг, вы как всегда на высоте!
- да уж, включился в разговор второй ученый, нас можно было и не вызывать, прогнозы оправдались!
- и все же, что вы скажите по этому поводу, профессор? – включился в беседу начальник управления.
- а что тут скажешь? - парировал Сахаров – тут же все как на ладони, в третьем секторе сказалось явное психологическое истощение людей – что привело их волю к подавлению и переходу под контроль Зоны, а именно в сталкеры. В восьмом же секторе ситуация вообще плачевная -  Зона видимо уже давно контролирует командира сектора и через него пытается рекрутировать себе новых сталкеров – молодых, с несостоявшейся еще психикой. Их проще будет перекраивать «под себя».
- а как на счет двух офицеров МВД?
- тут немного сложнее, но тоже объяснимо, один из них ушел из семьи еще пять лет назад, но официально считался состоящим в браке – бумажка была, а психологической связи и зависимости от семьи не было. Нас он обманул, а вот Зону не обманешь! Второй же попался на банальной  страсти к деньгам – на сколько мне известно он к Ренегатам перешел.
- зато следует отметить что во всех остальных секторах наша программа работает отлично – добавил второй ученый – так что пора сворачивать эксперименты с подконтрольностью и переводить все сектора на нормальные режимы работы.
Начальник управления на минуту задумался и спросил сам у себя – Где ж я теперь людей в третий и восьмой наберу, капитанов да майоров, с семьями?
- ой, не прибедняйтесь, на те деньги, что тут платят к вам очередь стоит, сказал Сахаров – тем более что у вас наверняка есть резерв.
- резерв то есть, но людей еще подготовить нужно. А это займет много времени.
- ну, тогда пойдите «от противного» набирайте военсталов из сталкеров, сэкономите уйму времени, да и подконтрольного сталкера отличить довольно просто – сказал второй ученый.
- тем более что прецедент уже был - сказал Сахаров, пристально глядя на начальника штаба.