Чернобыль 2 Газетная хроника, 2 мая 1986 года

Михаил Абрамов
Газета «Прапор Комунiзму», 2 мая 1986 года, пятница.

На 4-й странице над программой телевизионных передач с левого края газеты расположились 3 небольшие заметки.

Привожу полностью текст всех трех сообщений.
(Перевод с украинского мой).

Первая заметка: «ОТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР».

«В течение 30 апреля на Чернобыльской атомной электростанции продолжалась работа по осуществлению комплекса технических мер.
Радиоактивность на территории АЭС и поселке электростанции уменьшилась в полтора-два раза.
Проводится работа по дезактивации зараженных участков, прилегающих к территории АЭС.
Продолжается оказание помощи потерпевшим, среди них 18 человек находятся в тяжелом состоянии.
Среди потерпевших нет иностранных граждан.»

Это все, что Совет Министров сообщил гражданам 2 мая. Небогато, конечно. Прошла уже неделя с момента аварии 26 апреля. А здесь все те же казенные фразы «…продолжалась работа по осуществлению комплекса технических мер»  Правда, обрадовало, что никто из иностранных граждан не пострадал. Свои-то что, вали кулем - потом разберем, а иностранец - к нему особое отношение. Хотя еще Маяковский сказал, что «У советских собственная гордость: На буржуев смотрим свысока.”, но иностранным буржуям в СССР почему-то всегда доставалось все лучшее: их возили в особых интуристских автобусах, жили в лучших гостинницах, а не там, «где койка у окна - всего лишь по рублю”, их возили в театры, музеи, им выделяли лучшие пляжи. Вот и сейчас, даже в крохотном сообщении нашлось место, чтоб нас успокоили: иностранцы не пострадали.

Но, видно, им, зарубежным злопыхателям, было этого мало, что никто из их граждан не пострадал. Они хотели знать больше: как велика радиация, что конкретно предпринимается и т.д. Вот этому и было посвящено второе сообщение, напечатанное в газете.

Вторая заметка: «В МИД СССР»

“30 апреля - 1 мая в МИД СССР были приняты послы Англии, Финляндии, Нидерландов, временные поверенные в делах Франции и Австрии.
По поручению Советского правительства первый заместитель министра иностранных дел А. Г. Ковалев информировал их о состоянии дел по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
В беседах приняли участие министр высшего и среднего специального образования СССР Г.О. Ягодин и председатель Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР А. М. Петросянц.»

Итак, послов проинформировали. Казалось бы - все ясно. Ан нет, они там не успокаивались, начали слухи распространять. Хорошо, что тогда Украина в состав СССР входила и украинский брат поддержал державу в ООН. Об этом как раз третье сообщение.

Третья заметка: «ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ УССР В ООН».

«Нью-Йорк, 1 .
Выступая на пленарном заседании 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, постоянный представитель Украинской ССР при Организации Обединенных Наций Г. И. Удовенко выразил признательность Генеральному секретарю ООН Х. Пересу де Куэльяру и делегациям, которые высказали сочувствие в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. Одновременно он решительно отклонил сенсационные и тенденциозные выступления органов прессы Запада, особенно США, по поводу аварии, которая случилась, и связанных с ней последствий.
Советская сторона, отметил представитель Украинской ССР, официально информировала МАГАТЭ про аварию и принятые меры».

Ну, вот, теперь другое дело. Поставили их на место.

Официальные сообщения, как я говорил, на 4-й (?) странице, а что же писала газета на своей первой сторанице? На первой странице наверху во всю ширину громадная фтография членов партийного и государственного руководства на кремлевской стене. Слева на трибуне раз, два, три, … 11 (!) генералов-маршалов, потом Горбачев и раз, два, три, … 11 мужиков в шляпах по самые уши, потом ОДИН МУЖЧИНА БЕЗ ГОЛОВНОГО УБОРА и женщина тоже с голой головой, а потом еще 3 витязя в шляпах. 28 уместилось на фотографии, прямо - как панфиловцы. Никогда их раньше не считал, а вот оказалось, что число-то не случайное. Готовились, видно, грудью защитить страну, если вдруг случится «Волоколамское шоссе».

Под фотографией громадная шапка «ПЕРВОМАЙ: ВЕСНА УСКОРЕНИЯ» -репортаж о праздновании Первомая.

Забыл я совсем, а ведь до перестройки и гласности было ускорение. Ну, что я, ГУГЛ и тот подводит. Набрал я  “ускорение», и получил статью в Википедии «Единицей ускорения служит метр в секунду за секунду”. Да что это за ускорение?

Вот начало репортажа в газете.

“В пути, на крутом подъеме застал нас нынешний Первомай. Сегодня его краски не только по весеннему ярки, они динамичны. Он принял эстафету 27 съезда КПСС, с трибуны которого партия провозгласила реальную програму планомерного и всеобъемлющего улучшения социализма на основе научно-технического прогресса, открыто заявила про решительность как можно скорее преодолеть негативные явления в социально-экономическом развитии общества придать ему динамизм и УСКОРЕНИЕ.»

Фу, ну и фраза, еле до «ускорения» добрался. И ведь, наверно, какой-то пропагандист из ЦК писал. Ну и дерьмо держали. Не удивительно, что страна развалилась.

***

Продолжение
http://www.proza.ru/2011/11/15/342

Начало

http://www.proza.ru/2007/08/31-57