Звёздочка

Лидия Огурцова
Звёздочка жила очень высоко. На Небе.
Небо было огромное, тёмно-синего цвета, с блестящими крапинками дальних Галактик. Когда на Небе светило Солнце, Звёздочка ложилась спать и просыпалась лишь тогда, когда появлялась Луна.
Луна считалась дальней родственницей и очень любила Звёздочку. Правда, любить она могла лишь в те минуты, когда не думала о себе. А собой она была всегда недовольна. Луна часто садилась на диету, после которой превращалась в тоненький серпик, похожий на запятую. Звёздочка ей очень сочувствовала и посылала приготовленные мамой вкусные пирожки, чтобы Луна поправила своё здоровье. Временами Луна снова становилась круглолицей красавицей, но, спохватившись, она опять начинала худеть. Это повторялось каждый месяц, в конце которого Луна пряталась за Солнцем и совсем не выходила из своего домика.
Порой по Небу пролетали яркие кометы. Они тащили за собой огромные пыльные хвосты и приносили новости из соседних Галактик. Родители слушали новости, а Звёздочка, ухватившись за хвост гостьи, любила прокатиться до самого края Неба. Хвост комета могла и потерять –  тогда он таял, как кусочек льда, переливаясь в лучах Солнца.
Ещё по небу носились Метеориты. Иногда они собирались в стаи и набрасывались на какую-нибудь планету. Их Звёздочка совсем не любила.
Планет на Небе было много, но самой красивой считалась Земля. Каждую ночь Звёздочка любовалась этой планетой и мечтала туда попасть. Однажды она так и заявила родителям:
–  Вы как хотите, а я отправляюсь на Землю!
–  Глупости, –  забасил папа, –  звёздочки не живут на Земле. Там есть растения, животные, люди…
–  Люди?
–  Взрослые и дети. Мальчики и девочки. Вот смотри
 И папа протянул Звёздочке свою подзорную трубу, в которую он любил разглядывать Млечный путь.
–  Действительно, мальчики и девочки, –  шептала Звёздочка, рассматривая в подзорную трубу детей.
–  Я стану мальчиком! Нет, лучше девочкой!
И, сорвавшись с места, Звёздочка полетела к Земле.
–  Остановись, малышка! – кричала вслед ей мама.
–  Ты потеряешь свой свет! – испугался папа.   
Но Звёздочка уже опустилась на зелёную траву прекрасной голубой планеты по имени Земля.
«Как здесь хорошо, –  подумала она. –  Самое время отправиться в путешествие! Никто не догадается, что я вовсе не девочка, а самая настоящая Звёздочка».
С этой минуты  Звёздочка  стала ходить по земле и дарить людям свет. Встречая детей, она предлагала им светящиеся камешки, которые приносили здоровье и хорошее настроение. Взрослым она дарила фонарики и  волшебные ночники, которые она мастерила своими руками. Они оберегали дом и делали их обладателей сильными и привлекательными.
Люди радовались подаркам и никак не хотели отпускать от себя Звёздочку.
–  Ёщё, хотим ещё!
–  Нам нужны волшебные фонарики!
–  А мы не сможем жить без ночников!
–  И нам дайте что-нибудь!
Они не догадывались, что свет для ночников и фонариков Звёздочка зажигает от своего сердца.
Однажды она почувствовала, что держит в руках последний зажжённый ею фонарик.
«Я потеряла свет», –  поняла Звёздочка.
Люди хмуро смотрели на неё и, не дождавшись подарков, разошлись.
–  Я больше не хочу быть девочкой, – решила Звёздочка и превратилась в капельку росы, чтобы с восходом Солнца вернуться к себе на Небо.
Вы, наверное, решили, что Звёздочка умерла? Но звёздочки не могут умереть, когда им вздумается!
Грустной вернулась Звёздочка на Небо. Она потеряла свой блеск! Всё, что она умела делать, – это дарить людям свет! Она почувствовала себя ненужной и очень одинокой.
–  Глупенькая малышка! –  сказала круглолицая Луна, когда Звездочка, набравшись смелости, пришла к ней в гости, –  Ты так любишь людей, что готова пожертвовать самым ценным, что у тебя есть?
–  Я хочу быть полезной им! Помоги мне, пожалуйста…
–  Тогда приноси им удачу!
–  Но как?
–  Ты видела, как люди загадывают желание на падающую звезду?
–  О, да!
–  Я поделюсь с тобой своим светом, и ты станешь Звездой Исполнения Желаний! Пусть твой свет будет не так ярок, как у сестёр, но у тебя доброе сердце и ты хочешь приносить радость. Ты будешь летать по ночам и выслушивать желания людей.
–  Но как я выполню их желания, тётушка Луна?
–  Люди исполнят их сами! Ты только подаришь им веру в успех – так, как я сейчас дарю её тебе.
Луна погладила Звёздочку своим сиянием и зашла за тучу.
А что же Звёздочка?
Она приступила к новой работе.