Идейный скоросшиватель

Валентина Биннар
Представьте на секунду, что Библия - это художественная литература, и все персонажи чистый вымысел.

Книга способна изменить этот мир. Как сделала всего лишь одна из них. И неважно - хорошая книга или нет - любая заставляет человека думать. Это очень хорошо, что книги пока еще в свободном доступе. Да, писатели не доедают и вынуждены работать по профессии, а не по призванию. Но, чем больше читающего населения, тем больше думающих людей. А доходы писателя не зависят от сетевого пирата. В каком-то роде они члены одной команды.

На самом деле ты ничего нового в книге не находишь. Все, о чем ты читаешь, ты знал давно, просто книга помогает тебе придти в нужное состояние. Хорошо помню свою первую книгу "Салимов удел" Стивена Кинга. И те ощущения, что весь мир у меня в руке, помню тоже. Каждый, кто кончал от прочтения той или иной вещи, поймут меня.

Книга так же универсальный скоросшиватель людей - если самый плохой разговор спасает погода, то увлечение каким-нибудь текстом дает более калорийную пищу для беседы. Из-за книги влюбляются, ненавидят друг друга, меняют образ жизни - то есть примерно то же самое, что сделала Библия. А это всего лишь одна идея из тысячи других