Зарисовка

Людмила Федосеева
    За что люблю Санкт-Петербург?  За возможность  увидеть всё, что угодно.
Серый день начала октября. Неба нет совсем или оно начинается сразу над головой,  то ли серым туманом, то ли мелкими капельками начинающегося дождя.
Улица Савушкина недалеко от въезда в город со стороны Сестрорецка. Обычно такая ухоженная и чистая, сейчас из-за строительства дорожной развязки вся заужена заборами, опорами моста, кучами песка. Поток машин медленно тащится в город, с долгими стоянками на светофорах. Неожиданно с обочины, к остановившимся автомобилям бросаются два абсолютно одинаковых угольно-чёрных сына Африки, одетые во фраки и белоснежные манишки. На курчавых головах цилиндры. Подходят то к одной, то другой машине. Поначалу даже и непонятно, чего это они снуют туда-сюда.Оказывается раздают какие-то рекламные буклеты.
Водители лениво отмахиваются, либо даже не опускают стекло. Неблагодарные, можно подумать, что они каждый день видят негров во фраках. На светофоре загорается зелёный,  и те отступают обратно за бордюр (здесь говорят поребрик),  застывая манекенами в  ожидании следующего затруднения движения.
Ну чем не сюрреализм на обочине?