Цветы и корни

Игорь Маслов
Экспансия валерианы на этом участке началась постепенно — сначала в труднодоступных местах, вдоль забора, под яблоней и кустами. Не встретив со стороны хозяйки отпора, она выросла и зацвела белыми душистыми цветами рядом с клематисом и розами, в клубнике. Весной корни надкусывали дачные коты, разрывали землю вокруг и счастливо валялись под лучами солнца.
Этим летом стало меньше музыки, гостей и приездов хозяйки. Хозяин все больше находился дома или молча, ходил по дорожке от гаража к летней кухне. Веселье, смех не доносился до травы утешения, она питала корни и предчувствовала, что нужна будет  как никогда. И этот момент наступил: хозяйская лопата больно разрезала корни, а рука выбросила их на просушку.
Валериана знала, что ее семена упали и зацепились в почве, а значит, она возродится вновь. Обильные семена ее хозяина не достигли цели, дети не появились на лужайке и в песочнице;  корни валерианы помогут в бессонную городскую зиму, в общем, вполне нормальному мужику, не нашедшему свое счастье.