Предлагаю посмеяться

Олег Долгов
               

      Вагон -  ресторан, сижу, обедаю, вокруг народ, все тоже чавкают, то есть, извиняюсь, обедают.  И вдруг смешно так стало, сначала тихонько засмеялся, можно сказать громко,то есть  вслух, улыбнулся. И вокруг все тоже начали похохатывать.а потом все ну просто в покатушку. Официанты перестали разносить обеды, бояться подносы опрокинуть, шеф  повар выглянул -  тоже чего то, на всякий случай, для начала,  разулыбался.  Не понимает в чем дело, но  тоже со всеми прыскает. Смех, смехом, эта самая кверху мехом, второе доел, кофе захотелось. Ну, я и гаркнул:
     - Тихо, -все испуганно замолчали., видят мужик мускулистый, весь в татуировке, кому охота связываться. Смотрю, за соседним столиком сидит какой- то замухрыжистый,  дешевый супчик хлебает и всё чего то в бумажке скребется.
     - Ты чего там пишешь, небось, анекдоты сочиняешь.
     - Вы знаете, - он на минуту оторвался от тарелки,- меня интересует природа смеха, как он возник,в общем все, почему и отчего.
    Странный какой  то дядька,никогда таких не встречал.
Писатель выпрямился и как то сразу стал на равных.
     - Вы знаете, почему Германия проиграла в войне. Общая ненависть к фашизму, война стала народной, массовый героизм на фронте и в тылу. Все это правильно. Но вы обратили внимание, что у них совсем исчез смех. Все было -  хваленая дисциплина,  полная оголтелость в достижении цели, немецкое трудолюбие,  массовое одурманивание, достижения в военной технике,фильмы, песенки под губную гармошку, но из  их жизни исчезла сначала улыбка, а потом и смех,обычный человеческий смех. Понимаете. И страна стала разваливаться.
    Все замолчали, перестали стучать ложками. Все смотрели на этого маленького человечка с удивлением, прислушиваясь к чему то далекому, такому  непонятному.  Какая то мамаша урезонивала сына:
     - Тише, послушай, что дядя говорит.
     - А Вы знаете, что самое радостное в жизни.-  В зале стояла гробовая тишина, только вагонные    колеса привычно постукивали на стыках.
     - Это когда все склоняются к малышу, агукают и вдруг он, впервые в жизни, начинает смеяться.
    Запомните этот день, Ваш малыш с улыбкой вступает в жизнь.
Все молчали, всем так хорошо  стало на душе.