Марш-бросок

Павел Малов-Бойчевский
(Новелла)

Он проходил в день пешком десятки километров: от Ростова до Новочеркасска и обратно. Это была его оздоровительная методика, названная впоследствии его другом, известным писателем и целителем Владимиром Черкасовым «Марш-броском». Возвращался из своих дневных странствий Он глубокой ночью, по первозданной донской степи, по бездорожью, спотыкаясь в темноте о кочки и проваливаясь в неглубокие ямки. Но на душе, как бы там ни было, царило глубокое умиротворение, душа напрямую общалась со звёздами, беспрепятственно черпая живительную энергию Космоса. И Ему было хорошо и покойно. Как будто оказался у истоков мироздания и вокруг нет ни одной живой души. И ты – единственный человек на планете. Первобытный Адам. И ещё не сотворена из твоего ребра Ева. И ты создан по образу и подобию Бога... По образу и подобию!..
Он задумался: «Если Всевышний создал человека, Адама, по точному своему образу, то значит любой человек – подобен Богу! Значит человек – это и есть Бог! Значит я – Бог!?.»
Он испугался этой крамольной мысли, даже внутренне содрогнулся, представив как бы отреагировали на неё его близкие родственники, многочисленные друзья и коллеги. «Объявили бы сумасшедшим? Шизофреником? Шутка ли – во всеуслышание сказать, что ты – Бог! Засмеют, затуркают, заулюлюкают... Что ж, стая всегда ведёт себя подобным образом. Стоит ли обижаться на детей, играющихся в песочнице... Ведь взрослые – это и есть по сути большие дети, а весь взрослый мир напоминает песочницу, где взрослые дяди с серьёзным видом строят воздушные замки своих отношений, и песочные крепости своего материального благополучия... Нет, такая жизнь не для меня. Пустое, бездуховное существование. Безрадостная, однообразная работа из-за куска хлеба... Но я ведь всё это уже прошёл! Всё это для меня – пройденный этап. А все говорят: живи как все, работай, содержи семью, добивайся крепкого положения в обществе... Неужто, начинать всё по второму кругу? Но это ведь получается – замкнутый круг...».
Однажды его застала в степи гроза. Небо неожиданно заволокло чёрными волокнистыми тучами, сверкнули, рассекая густую ночную тьму, близкие, похожие на стрелы древних сарматов, некогда обитавших в этих степях, молнии. Хлынул животворящий весенний ливень. Дождь хлестал как из ведра, торопясь выдать положенную норму осадков, и человеку пришлось со всех ног бежать к одиноко стоявшему в поле дереву. Вокруг не было его собратьев, и непонятно каким образом очутилось оно в этом месте. Вероятно, оно росло здесь только для того, чтобы в грозу дать приют и защиту одинокому путнику.
В мокрой траве поблизости вдруг что-то зашуршало, и человек увидел какое-то небольшое, ушастое существо, вынырнувшее из темноты. Степной зверёк, так же как и наш герой спасался от ливня. Он прижался к стволу дерева неподалёку от человека, не замечая его, и затаился, дрожа всем телом, так же как и человек промокший и жалкий. Это был заяц. Путник вначале поразился произошедшему. Это было невероятно с точки зрения здравого смысла. Ситуация напоминала русскую народную сказку или рассказ о добром дедушке Мазае. А ещё ему на ум пришли строки из Библии, из Ветхого Завета, где древнеизраильский пророк Исаия предсказывает в своей пророческой книге земной рай, когда: «Волк и ягнёнок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому...» Человек даже хотел нагнуться и погладить бедного зайчишку по голове, но передумал. Тот, испугавшись, несомненно бы дал стрекача.
Как бы там ни было Он принял это за особый знак свыше, за своеобразное маленькое чудо, какими вся его жизнь и так была наполнена до краёв. Но что означали эти, периодически повторяющиеся сигналы? Чего от него хотел Всевышний? Или тот, кто посылал эти мистические, потусторонние знаки? Этого человек пока ещё не знал, но смутно догадывался. Он понимал, что кто-то ведёт его по особому пути, не похожему ни на чей другой из окружающих его людей. Плох этот путь или хорош, он ещё не знал, но твёрдо был уверен, что идёт по истинному пути. Он стремился к добру, к свету, к любви, а так как Любовь с большой буквы и есть – Бог, то человек в конечном счёте всю свою сознательную жизнь стремился к Богу. Даже в глубоком детстве, когда все его сверстники-малыши, визжа от первобытного животного восторга, переполненные бьющей через край, дурной плотской энергией, барахтались аморфной кучей-малой в песочнице, он инстинктивно шарахался подобных шумных сборищ, предпочитая уединение и целомудренное созерцание какой-нибудь интересной букашки или травинки.
У этого человека была особая миссия. Но какая – Он ещё точно не знал…

2006 – 2009 гг.