Один день Григория Борисовича - 1

Григорий Рейнгольд
предыдущая часть http://proza.ru/2011/10/02/487

                «Служенье муз не терпит суеты...»
                (А.С. Пушкин)

 Григорий Борисович вместе со всеми своими дочками, а всего их у него было четыре, на электричке возвращался домой из леса, куда они ездили по грибы. Весело ехали, смеялись беззаботно, приключения сегодняшние вспоминали. Счастливый день выдался, ничего не скажешь. Грибов три полных портфеля набрали. Григорий Борисович сидит, грибы проверяет, оценки ставит, хорошо, ручка с красной пастой при себе оказалась. Быстро работа идет, хорошие грибы, червивых почти нет. И вагон какой-то особенно хороший попался, необычный такой. Проводник чай принёс, в электричках это редко бывает, руки предложил помыть, после грибов это кстати. У младших, близняшек Даши и Насти, спрашивает:
 - Вы устали, наверное? На верхнюю полку ложитесь.
 Они туда полезли. Хороший, в общем, вагон, для электрички, какой-то необычный, с комфортом, в купе светло, за окном огни мелькают…
 Вдруг, что это? Стекло разбилось отчего-то, кажется, камень прилетел… Крик! Он понять пытается, девочки его в порядке или нет, но темно вдруг стало, ничего не видно. Он пробует крикнуть, спросить, но ни слова произнести не может и ощущает свою полную беспомощность… Голоса его не слышно, всё погружается в темноту и тишину…
 Пи, пи, пи… Московское время час ночи.

продолжение http://www.proza.ru/2011/10/05/1138