Рай и ад микрореволюции. Красимир Георгиев

Валентин Валевский
«Раят и адът на микроревлюцията»
Красимир Георгиев, Евгени Алексиев
http://www.stihi.ru/2011/08/26/3605

перевод с болгарского Валентина Валевского

Красимир Георгиев, Евгений Алексиев
РАЙ И АД МИКРОРЕВОЛЮЦИИ      

         Ученые говорят, что мировые проблемы будут решены с помощью машин, более мелких размерами, чем молекулы.
         РАЙ И АД МИКРОРЕВОЛЮЦИИ       

                Нанотехнологии предвидят будущее, в котором роботы будут настолько малы, что они смогут перемещаться в наших кровеносных сосудах и исцелять наше тело изнутри, как это происходит в фильмах "Фантастическое путешествие" и "Воздушное пространство". На заседании Комитета Сената в США в 1992 году, специалист в области молекулярной нанотехнологии К. Эрик Дрекслер отметил, что глобальные проблемы человечества будут решены в начале двадцать первого века. Ключ к победе над глобальными проблемами, такими как загрязнение окружающей среды, болезни, голод, бедность и т.д. будет реализован при помощи наномашин – крошечных устройств размером с молекулу, названых Дрекслером наносоединениями. Они будут программироваться для производства биомассы, мегаконструкций и других миниприспособлений, и людям больше не нужно будет что-либо культивировать или производить. «С развитием нанотехнологий мы разместим активные молекулы на нужные места, и они будут контролировать химические реакции и комплексные структуры» – убежден Дрекслер.    
                В 1959 Ричард Филлипс Фейнман, который шесть лет спустя стал лауреатом Нобелевской премии по физике, сказал, что когда они начнут манипулировать отдельными атомами, ученые смогут синтезировать абсолютно всё. Люди больше не будут страдать от сердечных заболеваний, потому что наносоединения очистят закупорки артерий. Больше не будет понятия нищеты и бедности, потому что микроболиты будут производить необходимое количество всего необходимого для жизни. Компиляторы очистят окружающую среду, нейтрализуя вредные вещества и абсорбции вредных примесей. Американский экономист Дэвид Фридман предсказывает, что в таком мире будет бесплатное питание и натуральное сырье не будет стоить никаких особых затрат. 
                Неудивительно, что научная фантастика Дрекслера привела некоторых исследователей к насмешливым замечаниям,  что в конце концов он начнет доказывать, что Бог с небес спустится к нам на Землю. Но давайте не забывать, что нанотехнологии были основаны на идеях, которые уже были приняты и проверены в других отраслях науки, как генетика, например.         
                Десятки открытий за последние годы сделали нанотехнологии реальностью нашего мира и превзошли в своем развитии наши самые смелые фантазии. В Массачусетском технологическом институте были сделаны роботы в виде насекомых, запрограммированные на выполнение определенных операций. Был создан материал, который имеет микроскопические прорези глубиной всего 11 нанометров, использующийся для быстрого заживления поврежденных сухожилий. Миниатюрные клапаны, зубчатые шестерни, рычаги и переключатели нанороботов скоро будут измеряться размерами молекул и атомов.         
                Смогут ли ученые моделировать вещи так же, как они созданы были природой? Также как человеческие клетки воспроизводятся в генетической последовательности, унаследованной от родителей, может быть тогда и молекулы смогут быть запрограммированы точно таким же способом?          
                Перекладывая все это на более понятный язык, скажем лишь, что революционные идеи Дрекслера предусматривают устранение посредников между травой и стейком. Эта система, называемая «мясной машиной» будет использовать первичное сырье, переработанное коровами  по мере их роста. В следствии этого наносоединения будут запрограммированы таким образом,  что первичное сырье,  воздух, материал, вода, трава, земля и т.д., будут преобразованы в свежее мясо и всё, что хотите, примеров много. Как происходит этот процесс в природе? Корова ест траву, переваривает ее и превращает ее в мясо. Ее молекулы запрограммированы на создание конкретного продукта, как наносоединения Дрекслера.          
                Поиски механизмов рекомбинации молекул исследователями впервые были достигнуты значительные успехи именно в области нанотехнологий. В 1981 году в научно-исследовательских лабораториях IBM был создан мощный микроскоп с туннельным сканированием, который мог фиксировать отверстия величиной в один атом. «Устройство работает по принципу бильярдного кия,  толкающего шары вперед!» - объясняет физик из Бирмингемского университета Ричард Палмер. Исследователи заметили, что они могут «подтолкнуть» атомы в заключительной части объекта и перенести их на свободное пространство в другом месте. Через туннельное сканирование 35 атомов ксенона были устроены в микротекст, отображающий слово IBM. Ученые убеждены, что атомы могут быть организованы человеком в различных конфигурациях. Затем, в девяностые годы области нанотехнологий были приравнены с новыми возможностями для манипулирования на атомном уровне, и предыдущие методы для создания миниатюрных панелей, плит, болты, гайки и т.д., из которых можно было построить миниатюрные инструменты и механизмы, начали казаться жесткими и негибкими.             
                Исследователи принимают во внимание тот факт, что первичное сырье, также состоит из молекул, следовательно атомы, присутствующие в траве, в воздухе и в воде могут быть «собраны» в одном месте, чтобы произвести говядину без теленка. Равно как атомы углерода в графите могут быть собраны для создания алмаза. По крайней мере в теории, ученые теперь могут создавать любой из суровых элементов и материалов, сборку соединений атомов по мере необходимости.          
                Следующим шагом микроинженерии в области программирования микроскопических машин для управления микроскопических приборов, клапанов и зубчатых передач явилась синхронизация с миллионом наносоединений для проектирования и строительства соединений атомов в различных конструкциях и изделиях. Оказывается, что время для молекулярного строительства домов и автомобилей не за горами.          
                Генные инженеры уже продемонстрировали способность создавать существо из одной клетки и клонирование растений и животных. Нанотехнологии подтолкнули эти идеи вперед и ныне уже стирается граница между вымыслом и реальностью. Миниатюрные машины будут двигаться внутри тела и нейтрализовывать или устранять локализацию больных или дефектных клеток, будут обнаруживать и решать проблемы в кровеносных сосудах, легких или сердце.          
                Глядя на более отдаленное будущее, мы можем увидеть, что наносоединения смогут восстанавливать мозговые повреждения, вызванные глубокой заморозкой, восстанавливать жизненные функции организма после длительной гибернации, создавать новые органы для наших мозгов и производить невероятные изменения в человеческом обществе.          
                Будет ли будущее нанотехнологий нашей реальностью или это утопия? Разница между коровой и машиной для производства искусственного мяса в том, что корова имеет искру жизни и генетическую проекцию роста, заложенную в ДНК. Разница между наносоединениями и первичными клетками в том, что клетка живая. Аббревиатура IBM была написана после передачи из 35 атомов ксенона, но при комнатной температуре атомы очень неустойчивы, поэтому стабильность функции наносоединений была достигнута с инертными атомами в вакууме при очень низких температурах.          
                И еще одна вещь. Если эти невидимые невооруженным глазом аппараты смогут воспроизводить сами себя, не будет ли это представлять угрозу для человеческой расы и не превратит ли это всё нас самих в серую аморфную кашицу? Как мы можем быть уверены в том, что воинствующие нации не будут использовать новые технологии для создания самых ужасающих машин смерти?      
                Однако ящик Пандоры, крышка нанотехнологий уже открыта. И назад мы уже не вернемся..               

                Красимир ГЕОРГИЕВ, Евгений АЛЕКСИЕВ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

на фото: Красимир Георгиев http://www.stihi.ru/avtor/fliorir