МЕГА - Масква и другие чудачества. Цикл статей в с

Алекс Гуль
(данный цикл будет иметь постепенное продолжение по мере появления новых чудачеств и времени для их жизнеописания)

Предисловие.

 Значительной части народа нашей необъятной страны, великой России, уже порядком надоело наблюдать на скоморошьи потуги чиновничье-бюрократического стада, топчущего и поедающего подножное население, в своем желании выполнить с рьяным подобострастием любой заскок, образовавшийся в воспаленном эйфорическими приступами мозгу вышестоящего или самого высокого руководства.

         Народец уже настолько устал, от девятого вала последних новаций и модернизаций, что даже не только не смеется, но особо не трудится хотя бы в анекдотах отразить всю комичность последний веяний, поскольку практически любой анекдот будет намного серьезней самой ситуации, которую ему придется описывать.

         Посему постараюсь кратко изложить видение данных забав с точки зрения в меру продвинутого, но не слишком обремененного лишними знаниями обывателя, каковыми является подавляющее большинство нашего населения, больше озабоченного в последние годы не жизнью как таковой в полном смысле этого слова, но выживанием и величественно именуемого накануне различных выборов ЭЛЕКТОРАТОМ.

 Итак…

Великий и могучий проект «НАНО».

      Похохотали над «великим и могучим» проектом с большой буквы - «НАНО», который направляет «глыба наших реформ» и «непотопляемый авианосец либералистических сил» с хорошо узнаваемой ухмылкой и копной волос не характерного для Руси цвета.

      Поржали, посмеялись, после того как поняли, что вся суть этого МЕГАпроекта состоит в расходовании бюджетных денег исключительно для приписывания приставки НАНО ко всем ранее известным и, в т.ч. давно забытым, изобретениям, а также узаконенному получению контроля над важными научными и перспективными производственными центрами.

      У нас сразу появились никогда доселе не виданные НАНО-крема, НАНО-зубная паста, НАНО-тампоны, зарплата у народа стала еще более НАНО, чем была и еще много чего стало НАНО, что правда большинству вообще НЕНАНО и НЕНАНО будет. Зато у себя любых, стоящих у руля НАНО-айсберга идущего вкупе с похожими айсбергами на титаник с названием «РОССИЯ», все почему-то образовалось с точностью до наоборот и стали, зарплаты МЕГА или даже ГИГА, недвижимость СУПЕР, движимость ПУПЕР.

      Когда дошло до того, что приписывать НАНО уже стало не к чему, «глыба» решила приватизировать накачанный к тому времени бюджетными бабками и пристегнутым имуществом «великий околонаучный мыльный пузырь», правда ваучеров на этот раз не раздавали, все-таки опыт уже имелся, и все прошло тихо и спокойно. Поржали-забыли…

      Оно же глазу народному не видно воочию как НАНО-роботы прожирают бюджетные бабки в МЕГА-масштабе, это пока, пожалуй, единственное достижение данной отрасли. Даже знаменитый «графен» почему-то был получен нашими русскими парнями, только благодаря деятельности креативных двигателей нашей науки действующих в формате НАНО-корпорации, что позволило хлопцам своевременно сбежать от таких организаторов и действительно заняться делом в дали от них.
      Поржали и пока забыли…

Ахтунг, полиция.

      Другим забавным моментом стало очень «важное» и до безобразия «актуальное» переименование в год 60-летия начала Великой отечественной войны, милиции в ПОЛИЦИЮ, типа наверное с намеком «мы возвращаемся в серьез и надолго…».

      Одно пока народу не понятно, почему еще удостоверения полиционера не стали называть как положено – «Аусвайс» и не выдали отличительных белых повязок, со шмайсером-то сразу смекнули, что устарел, что патронов к нему нет, а тут не понятно, почему реформу до логического конца не довели. Опять же, сколько копий сломали, как сих стражей по обращению называть…

      А все потому что историю плохо учили, спросить же у старших стыдно. Ну, спросили б потихоньку у бабушки, или у дедушки, типа расскажи  о войне и узнали б ответ на сей архиважный вопрос, что обращаться к ним надо не как иначе как – «Герр официр» или на крайний случай «Герр полицай». А то мучились, «думали», министру сии вопросы задавали, а он ведь тоже с историей не в ладах, вот и выставили человека в неудобном свете.

      Оно понятно, что родная милиция в последнее время, мягко говоря не слишком заботилась о выполнении своих обязанностей и защите интересов личности, общества и государства, а кто ж в нашей власти по-другому делает!? Но вопрос в том насколько изменится ситуация после смены вывески. По общему народному поверью, если всем известный мужской орган, обычно именуемый в народе словом из трех букв – «..й», именовать культурно словом из четырех – «член» или по грамотному даже из пяти буква – «пенис», а то и вообще из шести - «фаллос», то сам орган по сути остается тем чем и был и как его называют ему в принципе все равно.

      Вот это последнее «ВСЕ РАВНО» уже самое главное в этом и многих других вопросах последних модернизационно-инновационных инициатив. ВСЕ РАВНО уже народу - он сам по себе, чудики сами по себе, просто живут в одной стране как вечно недовольные соседи. ВСЕ РАВНО полиционерам, лишь бы аусвайс не забрали. ВСЕ РАВНО министру, «честнейшему» из всех мили-поли-ционеров, лишь бы с кресла не турнули.

      Как послушаешь все вокруг из органов причем все в том, что из внутренних органов и запах, якобы, тот же, а вот один министр весь в белом и благоухает. Пожалуй, ему одному не известно, что прохождение аттестации стоит от 5000 рублей для рядового и сержантского состава, чем выше должность и богаче регион, тем соответственно дороже, а также благосклонности к начальству обязательного для всех.

      Забавно, ну да ладно, тем более что здесь видимо еще обхохочемся не раз и скорее даже и не два…

МЕГА – Масква

 Вот это действительно МЕГА проект, тут чувствуется, что к его разработке приложился не дюжий умище. Проблема только одна, опять трохи не додумали, масштаб мысли не расширили, а ведь могли, могли черти... Могли мыслить и глобальнее в ГИГА, ПЕТА или даже ЭКЗА масштабах и народ бы поддержал на УРА!

 Данный проект действительно – СИЛИЩА! Перспективы у него головокружительные, ощеломляющие и сногсшибающие. Не понятно только почему ограничились жалким куском маленького секторишки примыкающего к внешней границе Великого Града всех времен и народов, пупом современности и центром цивилизационной окружности. Пока есть только одно объяснение этим пока не слишком грандиозным планам и оно в следующем… Ну не успел ближний, приближенный и не очень дальний круг известных стране лиц прикупить больше пока земельки. Вот отгребут под то что уже есть бабла с приростом во сто крат, тогда и замахнуться и на ГИГА и на ПЕТА проект и присоединят всю страну к Маскве и столицей сделают Кремль, который тоже, наверное, к тому времени существенно расширится, а новая зубчатая стена пройдет вдоль бывшего МКАД.

 Самое смешное, что народ действительно, да еще и с криками УРА, искренне поддержит присоединение России к Маскве. Тут все найдут для себя массу плюсов, которые перевесят кучку минусов. А плюсов действительно будет через край. Это и московская прописка у всех и льготы пенсионерам для всех и доплаты всякие, какие раньше периферии только в снах виделись.

 Всем будет счастье, всем будет хорошо. Во Владивосток протянут ветку метро и люди смогут на нем ездить в ГУМ и ВВЦ, причем добираться они туда будут, скорее всего, гораздо быстрее, чем жители бывшего ближнего подмосковья на своем личном автотранспорте.

 Бывшим регионам не надо будет отправлять все деньги в столицу, чтоб потом крохи от них клянчить обратно, так как незачем, ведь теперь все в Маскве будут жить и смысла в многократной перекачке денег туда-сюда не будет.

 Опять же Дума останется только одна на всех, а не сонм их на всю страну, один мэр и всего остального чиновничьего трихомудья по одному останется. Это ж сколько рук высвободится! Китайцы обзавидуются. Кавказцы опять же будут сидеть у себя дома, потому как какой смысл куда-то ехать, если ты и так уже в Маскве живешь и прописку имеешь.

 Престиж рванувший резко вверх, тоже забывать нельзя. Можно во всю ивановскую ГОРДО заявить, что Масква самый огромный и многочисленный город на Земле и по сути уже не МЕГА-полис, а самый что ни на есть ГИГА или сразу ЭКЗА-полис, а все остальные города в мире не более чем поселки и деревеньки в сравнении с ним, в общем деревенщина неотесанная.

 И часовой пояс будет один и время все будут сверять по Кремлёвским курантам. Зарплаты у всех будут масковские и понты тоже. Можно будет спокойно говорить с начальством по телефону не как с небесами, а запросто, мы ж теперь все масквичи и надменность былая уже не прокатит.

 И мигалки равномерно размажутся и потеряются в этом ЧУДО-полисе и не будут создавать таких пробок и проблем. Минусов не так много, налоги чуть побольше, автостраховка тоже, но зарплаты-то у всех масковские уже будут они все покроют.

 Эх…, скорей бы уже размахнулись по самое не могу, а то народ ждать уже устал. Тут же все проблемы одним махом, раз и все. Эта тема живая, она насущная, тут не до смеха, тут всем счастья охота…

Зимняя олимпиада в субтропиках.

 Чтобы додуматься устраивать зимнюю олимпиаду в самой южной точке страны, в единственном ее месте с влажным субтропическим климатом, надо быть не только великим юмористом, но и обладать изрядной долей сарказма.

 Оно понятно, что в России трудно найти какой-либо город с климатическими условиями более подходящими для проведения зимних игр. У нас в свое время даже летнюю олимпиаду и ту проводили в Москве, а вот уж для зимней местечко ого-го присмотрели. Не понятно только почему не додумались арендовать или прикупить для этого МЕГА-Проекта земельки в каком-нибудь еще более экзотическом месте, на Мальдивах там или Бали, вот где развернуться можно было б. Да, не доросли еще видать до таких масштабов. Ну, ничего время есть, научатся и другую летнюю олимпиаду организуют если не на Антарктиде, то уж в Гренландии точно.

 Все великие сказки и россказни про престиж, толчок для развития спорта и прочую чепуху сразу меркнут на фоне бездонной денежной воронки, в которую превратилась сия затея. При чем «эффективность» осваивания этого финансового цунами просто потрясает воображение и даже вызывает лютую зависть других столпов «эффективного менеджмента» вроде НАНО-спецов. Стоимость строительства тех же дорог такая, что китайские товарищи за такие деньги, наверное, уже бы в следующем году закончили дорогу на Луну и при чем не менее чем двухполосную, а физический объем слитых денег при их складировании уже сопоставим с самим Кавказским хребтом.

 Однако анализ состояния массового спорта в стране давно показывает, что самыми популярными видами спорта в ней являются литрбол, отжимание бабок и ненавязчивая просьба закурить в темном переулке. Также, судя по всему, чрезмерно популярен бейсбол, любители которого покупают десятки, а то и сотни тысяч бит ежегодно, правда мячей, наверное, и с десяток все спорт-магазины разом не продают. Но это, скорее всего потому, что наши любители бейсбола настолько круты, что мячи им вовсе не нужны, либо мастерят их сами.

 Истории о последующем переносе спортивных объектов в другие регионы вдохновляют не меньше строительства самих объектов. При таком уровне разбазаривания денег при строительстве, последующий перенос будет еще одним «Клондайком» для их «эффективного» освоения. Ну, тут еще время есть и будет, и похохотать, и прослезиться, глядя на сей пир во время скорой чумы.

Продолжение или дополнения ожидаются...