голубая кровь

Татьяна Ульянина-Васта
   "И увидел я новое Небо и новую Землю, ибо прежнее Небо и прежняя Земля миновали, и моря уже нет." (Откр. 21:1).

     Она увидела эту землю. Всё как он и говорил. На чистейших водах отражались яркие солнечные блики. Слабя рябь летела по ним неуловимым переливом мечты и яви. Земля была ни на что виденное раньше не похожа. Земля первого дня творения с запахом давно забытых альпийских трав. Небо видимо было над этим миром — но столь высоко и огромно, что она не запомнила ни цвет, ни высоту. Новая земля. Может быть богов, может быть людей, которые будут её достойны. И, неожиданно, предстал парящий над миром облик Женщины.
      Женщина была в белом плате, с прекрасной бисерной белоснежной отделкой. Мать этой Вселенной, как подумалось ей. Мать Мироздания – чистая и светлая, как Новый Мир. Она была наивна? Вероятно. Но такое осознание пришло позднее. Гораздо позднее. А тогда – этот парящий в её сознании Образ был равносилен яви.
      Сколько часов продолжалось это видение сказать трудно. Когда она пришла в себя, то первое, что почувствовала – силы полностью покинули тело. Это казалось немыслимым, но от правды не уйдёшь. Их хватило только на то, чтобы встать и пройти по улице сотню метров. Всё. Обморок.

Томография (др.-греч.— сечение) — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством его многократного просвечивания в различных пересекающихся направлениях.

      Когда она пришла в себя, они подъезжали к госпиталю для ветеранов. Это было ближайшее место, где можно сделать томографию головного мозга. Слабость не позволила дойти до кабинета, и было как-то непривычно перемещаться в кресле-каталке по больничным коридорам.
      Обследование показало только нарушение мозгового кровообращения. С таким диагнозом можно было остаться в госпитале, но места были только на коридоре – не взыщите. Пришлось обращаться к знакомым и ехать на другой конец города – там место предоставлялось в женской палате, правда, отделение было совершенно другого профиля – проктология. Улыбка судьбы.
      Здесь она уже не могла сделать больше двух-трех шагов. Так задыхалась когда-то от астмы её бабушка.
      
Гемотрансфузия — переливание крови, частный случай трансфузии, при которой переливаемой от донора к реципиенту биологической жидкостью является кровь или её компоненты.

      — Только переливание крови.
      — Но я не хочу чужую кровь. Говорят, с ней может передаться плохая наследственность. Всё ж таки смешение.
      И она подписала отказ от гемотрансфузии. Почему-то попутно вспомнив, как Воланд говорил Бездомному: "а про шизофрению спросите у профессора".
       — Умирать – это ни к нам, я Вас выпишу, нечего портить отделению статистику смертностью, тем более Вы не наш профиль.
       Ей бы он сказал: "про голубую кровь и гемотрансфузию спросите у Крота", заведующего этим отделением и её лечащего врача.
       По ночам, чтобы не мешать остальными она тихонько выходила в коридор, с частым остановками переходила в холодное фойе у лифта и молилась.

Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя  Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.  Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.  Яко Твое есть и Царство, и сила, и слава, Отца и Сына, и Святаго Духа  и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

      Сны не оставляли надежды. «Очковая змея – будет уничтожена!» Ну что вы, просто мальчик, оставленный без присмотра, развлекается. Гонки. Почему бы ему не погонять по трассам. Это же дети. Ему то всего года три – не больше.
       Что лучше – сказки Благой Вести или кровавые мальчики в глазах?

Аминь.