3. Антиамериканский цикл. О гостеприимстве и лосос

Барабанов Виктор
О гостеприимстве и лососе, как предмете национальной гордости


Русские очень гостеприимны. Это аксиома. Именно аксиома, то есть утверждение, принимаемое за истину без доказательств. Кто эту аксиому ввел, Вектор Иванович не знал. Почему утверждение, нуждающееся в доказательстве, стало аксиомой - не задумывался. Гостеприимство «по-советски» означало доведение гостя посредством еды и алкоголя до состояния, подпадающее под медицинскую диагностику...
Американский гость В.И. - 40-летний учитель истории, рослый, белозубый и спортивный, повел себя странно. Водку пить отказался сразу и непритворно. Просто сказал, что не употребляет алкоголь вообще. А когда его стали уговаривать, пуская в ход байки про русские традиции гостеприимства и даже вариант, что, не выпив, можешь обидеть хозяина, стал с интересом выяснять, что это за традиция, которая предполагает обиду на его трезвость. В.И. по-английски, даже с помощью студентки-переводчицы, объяснить суть традиции не смог. Да если честно сказать, по-русски он этого тоже не сделал.

Аксиомы ведь тем и хороши, что не нуждаются в доказательствах. С едой тоже вышла незадача. Первый раз гость пельменей поел. Шутку, что без водки пельмени едят только собаки, понял и смеялся. Но в последующие ужины пельменей ел все меньше. На встревоженные вопросы «нравится ли ему еда?», отвечал утвердительно. Но на последовавший затем вопрос-ловушку:

- Если нравится, почему так мало ест?
Ответил таинственно: «Когда я был молодым парнем, я это тоже ел. Но сейчас-то это вам зачем?

Через неделю американец заметно спал с лица. Но тревогу хозяев не разделил. А, наоборот, радовался, что дома он никак не мог избавиться от лишних фунтов, а здесь дело пошло. Тогда В.И. схитрил, спросив:

- Джордж, наверное, когда вернешься домой, от души наешься гамбургеров?
- Насчет гамбургеров не знаю, а вот салата съем много, - простодушно ответил американец.

Так В.И. узнал, что американские учителя остро скучают по свежим овощам и, особенно, траве, которую саму по себе (даже укроп и петрушку) на Урале не ели. К тому же на дворе был конец марта, в это время еще даже грядки под редиску не вскапывали. Поэтому со свежей зеленью, которую бывший тесть В.И. презрительно называл «жебурынька», был полный швах…

В.И. обратился за помощью в ГК КПСС. Обзвонили базы и тепличные хозяйства. Обещали, что через 2 недели подойдут парниковые огурцы, тогда выдадут пару кг по себестоимости. Еще выяснилось, что американцы, ведущие здоровый образ жизни, не только не пьют водки, но и предпочитают мясу рыбу. В.И. получил талон, и в вонючем подвале городского хладокомбината выкупил соленую рыбину-горбушу с вдавленными долгим путешествием глазами и проступившей на брюшном разрезе солью. Так же он получил инструкцию, что рыбу желательно предварительно вымочить (обессолить), порезать ломтиками и подавать деликатес на белом хлебе со сливочным маслом. Когда вечером, вернувшийся с мероприятия гость увидел на столе тарелку с рыбой, он радостно воскликнул:

- Oh! Salmon.

Как ни хороша умеренность в еде, но голод не тетка. Вот тут-то В.И. и почувствовал прилив национальной гордости.

- Да, это наша красная рыба. Лосось. Давай ужинать. Такую рыбу ты можешь попробовать только у нас в России. Она водится на Камчатке и Сахалине. Есть ее нужно с хлебом и маслом. Но американец взял ломтик рыбы и стал жевать без хлеба и масла.
- Ну, как? Нравится? - не унимался В.И. - в Америке такой наверняка не попробуешь!
- Yes. Tasty but very salty.
- Конечно, соленая. Иначе как ее в такую даль довезешь. Поэтому у вас в Америке она и не продается… Или, бывает, завозят из Союза?

Возможно, молодому читателю покажется, что эти речи в уста В.И. автор вкладывает в целях издевательства и ёрничества. Ничего подобного. Это голая правда, такая же горькая, как соль и на той советской горбуше… Через год в Америке, В.И., проезжая с Джорджем в машине вдоль берега какой-то неширокой, но быстрой и полноводной речки, увидит идущего мальчишку со спиннингом и довольно крупной рыбиной на кукане. Джордж остановится рядом с юным рыболовом, попросит показать улов, потом подмигнет В.И., белозубо улыбнется и скажет:

- Salmon…