Время-ящерица

Оксана Савчук
      Время , эта Золотая Ящерица Бытия ,прошмыгнула , юркнула в ближайший подъезд старой пятиэтажки , пахнущий собаками , и их хозяевами . Побежала вверх , по вытертым до блеска человеческими руками  , перилам , сквозь струю форточного сквозняка , несущего запах  дворового сквера . На этаже третьем замедлила свой бег , повертела маленькой аккуратной головкой , и продолжила свой стремительный подъем.

     На пятом этаже , у квартиры №37 замерла на мгновение,превратившись в одну из складок коврика , лежащего у двери . Через минуту в замке дважды провернулся ключ . Молодая женщина , в лёгком платье зеленых оттенков , торопясь , вышла , и захлопнула дверь.Ящерица успела прошмыгнуть вглубь квартиры.Безошибочно нашла нужную ей комнату.

    На истертом паркете лежали листочки белой писчей бумаги.От некоторых , еле уловимо для ящерицы , пахло свеженаписанными строчками.Маленькими своими лапками ящерица прошуршала по бумаге , и ,найдя то , что искала , улеглась и успокоилась.
Воздух качнулся... и поплыл , и вскоре Золотая Ящерица Бытия превратилась в одно из слов , написанных торопливой рукой.Слово это было-ЛЮБОВЬ.

                Июль , 2009г