Зимняя поездка в Шарм аль шейх в 2010 г

Юрий Бахарев
 Январь, закончилась сессия.Студенты разъехались на каникулы. На улице мороз за двадцать, а у меня 10 свободных дней, и на руках парная  путёвка в гостиницу Нубийский остров в Шарм аль шейхе.
Самолет из Питера вылетел вовремя и в пять вечера по местному времени мы благополучно приземлились в аэропорту Шарм аль Шейха. Было еще светло, хотя солнце уже почти зашло.
Пока я оформлял въездные листки жена убежала занимать очередь на паспортный контроль. Но торопливость оказалась бесполезной, когда мы подошли к пограничнику, он сказал нам, что в паспорте не проставлена виза, которую надо еще было оплатить  в другой очереди.
Пришлось стать в новую очередь, заплатить за визы по 15 долларов и снова идти на паспортный контроль. Но, в конце концов, все благополучно разрешилось. Мы получили багаж, нашли встречающего рейс переводчика из Томми-тур и нас усадили в большой автобус.  Подождали, пока всех встречаемых рассадят по местам, и примерно через час после посадки самолета, мы уже ехали в свою гостиницу. Путь был не долгий, но  к моменту, когда мы прибыли в Нубийский Остров стало совсем темно. Сопровождающий нас гид предупредил, что о нашем багаже позаботится служба отеля, а мы сразу пойдем на рицепшен оформлять приезд. Пока клерк оформлял наше прибытие, нам поднесли по бокалу фруктового коктейля, что бы нам не было скучно. Лида попросила клерка оформить нам номер с видом на море и дала ему за это 30 долларов. Но делать этого было не надо, так как, несмотря на все уверения клерка, бунгало, куда нас  проводил носильщик, оказался довольно далеко от моря. Мы отложили выяснение отношений  до следующего дня, и пошли на ужин.
Ресторан со шведским столом был не лучше и не хуже ресторана Лагуна Виста, где мы были в позапрошлом году. Мы с удовольствием поужинали, не отказывая себе ни в чём, и пошли смотреть территорию отеля.  Если сказать коротко – райский уголок. Голубая вода многочисленных бассейнов с подсветкой, журчащие ручьи и фонтаны, цветущие растения, разнообразнейших форм и цветов и все это при самой комфортной температуре воздуха в 24-25 градусов. Небо с яркими звездами, какие не увидишь в наших широтах и полная луна над спокойным морем. Купаться мы не решились, так как знали, что здешний пляж представляет собой, чуть присыпанный песком,  коралловый риф, и так просто в воду не зайдешь. Нашли кресла, стоящие на высокой террасе над пляжем и сели любоваться видом ночного моря. Особенно приятно было думать, что еще сегодня утром мы тряслись на 22 градусном морозе и пронизывающем ветре, добираясь от автомобиля до аэропорта, а сейчас сидим под пальмами на берегу тропического моря, чувствуя на щеках теплое, ласковое дуновение морского бриза.
С утра на 9 часов, у нас была назначена встреча с нашим гидом в холле соседней гостиницы Нубийская Деревня, расположенной в 50 метрах от главного здания нашей гостиницы. Мы, не спеша,  позавтракали и к назначенному времени прибыли на встречу. Когда мы решились на поездку, то предполагали, что на каких экскурсий на этот раз совершать не будем, а отдадимся только пляжному отдыху. Но, поговорив с гидом, решили взять 2 экскурсии: одну в монастырь Святой Екатерины, а другую поездку на экскурсионной подводной лодке вдоль берегового рифа национального заповедника морской флоры  и фауны. Обошлись они нам в 200 долларов.  Кроме того, гид нам пообещал, что нас переселят в номер ближе к морю. Все так и получилось. И мы, осмотрев вновь предложенное бунгало, решили переселиться.  И уже из нового номера пошли на пляж, предварительно купив маску и трубку для подводного плавания и специальные тапки, чтобы можно было ходить по острым рифам. У входа на пляже можно было взять полотенце, оставив взамен специальную карточку. На пляж ведет трех пролетная  каменная лестница. С одной из площадок которой можно пройти на открытую веранду бара с несколькими столиками. С веранды открывается изумительный вид на пляжную бухту, засаженную финиковыми пальмами и цветущим кустарником.  Пляжная бухта находится почти в самом устье залива Акаба, бассейна Красного моря. Вдалеке чуть различим берег Саудовской Аравии, чуть правее ясно видна высокая гора острова, закрывающего вход в залив. Отвесные склоны бухты покрыты вьющимися ярко зелеными лианами, цветущими
 фиолетовыми цветами. Сам песчаный  пляж оборудован лежаками с матрацами и  солнцезащитными грибками.   
Погода стояла прекрасная. Температура воздуха 25-26 градусов, ветра почти нет и море такое, что выходить не хочется.
Первый раз, надеясь на приобретенные тапки, пошли в море прямо от уреза воды.  По купающимся было видно, что глубина начинается в метрах ста от берега. А до этого тянется мель с глубинами   не более полуметра, а, в основном, по щиколотку. Дно в большинстве мест покрыто острыми камнями, остатками кораллового рифа.  Идти оказалось достаточно тяжело, а без тапок,  вряд ли было возможно.  Если упадешь, потеряв равновесие, то обязательно порежешься о кораллы. Медленно и печально мы наконец добрались до места, где можно было плыть, отталкиваясь руками от кораллов, и еще через пять –шесть метров мель резко закончилась, уйдя вертикальной стеной на глубину 14-15 метров. Ради этой стены сюда драйверы и приезжают. Стена представляет собой причудливые переплетения и лабиринты коралловых построек  разных форм и расцветок, между которыми рыскают и шныряют тысячи разноцветных тропических рыб. Мы поплыли вдоль этой стены до специальных мостков, проложенных с берега к краю кораллового рифа. Из воды на мостки ведут две лестницы, так что выбираться из моря не проблема.  Весь день мы провели на пляже, купаясь, загорая, лакомясь мороженым и попивая напитки.
В субботу мы должны были с утра отправляться в поездку  на экскурсионной подводной лодке. Мы  к 9 прибыли к месту сбора   в холл отеля, но пришел гид и сказал, что лучше перенести экскурсию на среду, так как видимость в пасмурную погоду не позволит сделать хорошие снимки подводных видов. Мы согласились, и правильно сделали. Суббота оказалась последним днем без ветра и мы, купив еще одну маску с трубкой, целый день провели на море, плавая вдоль рифа. В воскресение с утра начался сильный ветер,  возле рифов было опасно и на мостки, ведущие к рифу, не пускали. Так что мы пристроились у бассейна, расположенного рядом с море и целый день провели там. Купались, пили пиво, ели мороженное, потягивали ром с ананасовым соком.
В понедельник с утра у нас была заказана экскурсия в монастырь Святой  Екатерины. Автобус должен был прийти к 7. 20 , а прибыл только в 8, так что мы немного поволновались, дожидаясь его в холле отеля. Из нашего Нубийского острова мы были только вдвоем, а остальных подбирали из других гостиниц. Шарм аль Шейх, который мы проезжали, собирая экскурсантов из других гостиниц, представляет собой одну длинную улицу, идущую в нескольких сотнях метров от берега залива Акаба. Справа и слева гостиничные комплексы, самой разнообразной, диковинной архитектуры с очевидным восточным колоритом. Все свободное от асфальта засажено ухоженной зеленью газонов, цветущим кустарником и пальмами. Гостиницы с экзотическими названиями соседствуют с торговыми комплексами туристской индустрии. С шоссе море не просматривается. Только когда выехали на окраину и пошли многочисленные новостройки всё новых гостиничных комплексов, еще не засаженных, как в центре пальмами и цветущими кустами, кой- где вдалеке можно было видеть воды залива. На выезде из Шарм аль Шейха остановились у военного поста. Гид предложил достать паспорта, но заглянувший в салон военный в черной униформе проверять паспорта не стал, убедившись, что в автобусе туристы. Посещение монастыря Святой Екатерины описано в http://proza.ru/2010/02/25/1109
Возвращались в Шерм аль Шейх мы немного другой дорогой, направившись не на юг, а на восток, В окнах автобуса мелькали   все те же пустынные пейзажи Синая, красно-коричневые скалы, кой-где разделенные языками песчаных дюн, белого, как снег цвета, рыжие долины вади с редкими лужами, не успевшими высохнуть после недавнего дождя.  Через пару часов прибыли в курортный городок Джахаб на побережье залива Акаба.  Там нас ожидал обед в ресторанчике с видом на море и пробежка по местным лавочкам, сплошной стеной протянувшихся с обеих сторон улицы, идущей вдоль моря. Мы с Лидой зашли в одну из них, рассчитывая купить, что ни будь в подарок, оставшимся пасти наших домашних зверей, родственникам.
Шустрый египтянин на чудовищной смеси русского, английского и итальянского начал расхваливать свой товар. Лида приценилась к серебряному коптскому крестику. Продавец с радостью вытащил его, но стоимость  не называл, сказав, что сбросит цену, если у него купят, еще что ни будь. Лида проявила интерес еще к нескольким мелочам и в результате названная продавцом за весь товар оказалась выше ожидаемой раз в пять. Повернулась уходить, но продавец предложил назвать свою цену. Началась оживленное препирательство. В результате купила, потратив все деньги, все  на что показала, переплатив раза в два от того,  за что можно было приобрести в лавках нашего отеля.
Путь из Джахаба в Шарм аль Шейх проделали без остановки и к ужину были
в отеле. После ужина вышли на террасу над заливом и сели на скамейку, вдыхая запах моря и глядя на звезды.
Во вторник после завтрака пошли на пляж, но из-за сильного ветра плавать на рифе было нельзя. До обеда загорали на пляже, купаясь у берега , выбирая места с песчаным дном и   глубиной больше метра. А после обеда расположились у бассейна, и провалялись до ужина, купаясь и загорая. К вечеру ветер начал стихать. После ужина мы  пошли на вечерний моцион к морю. Гуляли по аллеям парка, и  опять сидели на террасе над морем, слушая шум волн и любуясь тропическим небом.
В среду мы сразу после завтрака поехали на морскую прогулку на экскурсионной подводной лодке. Автобус, как и прошлый раз, опоздал. И опять нас долго возили по Шарм аль Шейху от отеля к отелю, собирая участников экскурсии. К одиннадцати часам мы прибыли в бухту на территории национального парка Рас Махаммад. С пол часа мы ожидали своей очереди на экскурсию, сидя за столиками  в тени навеса из пальмовых листьев и потягивая через соломинку вкусный фруктовый коктейль. Наконец, нас пригласили пройти на посадку.  Экскурсионная подводная лодка  представляет собой стилизованное под субмарину прогулочное  судно, берущее на борт несколько десятков человек пассажиров. На верхней палубе, вдоль бортов установлены сидения для экскурсантов, откуда можно наблюдать море и берега, пока судна не подойдет к рифам. После этого экскурсантам предлагают спуститься в трюм и расположиться на маленьких сиденьях, стоящих вдоль больших иллюминаторов, встроенных в борта судна. Стекла иллюминаторов, длиной в полтора метра и высотой в метр, позволяют хорошо видеть рифы и живность их населяющую. Полная иллюзия, что ты находишься на подводной лодке капитана Немо, и наблюдаешь, через толстенное стекло, подводный мир. Когда  судно идет вдоль рифа в одну сторону, то те, кто смотрит  в сторону берега, видит всю красочную жизнь рифа, тропических рыб, кораллы и прочую живность. Те же, кто смотрит в сторону моря, может видеть только песчаное дно, и, изредка, рыб, отошедших на несколько метров от рифа. Через некоторое время кораблик поворачивается, и картина меняется. Так, в течении часа, мы ходили туда – сюда вдоль рифа, имея возможность и посмотреть и сфотографировать красочные сцены морской жизни. Солнце стояло в зените, и видимость была прекрасная. Полосатые рыбы-ангелы, синие с желтыми хвостами, ярко красные платаксы, синеплавничные ставриды, стремительные барракуды, крылатки-зебры и прочая разноцветная экзотика проплывала мимо иллюминатора, иногда ударяясь о стекло. Я  плавал с аквалангом в Черном море,  нырял с маской в Японском море и в тропических водах Кубы,  видел всякую живность, но такого количества и разнообразия, как на рифах Красного моря, я думаю, ни где нет.
 Экскурсия оказалась не долгой и к обеду мы прибыли в свой отель. Вторую половину дня мы провели, загорая у бассейна, купаясь и потягивая ром с ананасовым соком. Вечером собрали вещи, так как к 12 часам четверга мы должны были сдать номер. После завтрака, в день отлета, в последний раз пошли на пляж Нубийского острова и до 11 часов загорали и купались.
В 12 часов, с чемоданом направились в холл отеля и благополучно сдали ключи. В 13 часов последний раз сходили на обед и стали ожидать автобуса в аэропорт. Чтобы скоротать время, зашли еще раз в бар холла и посидели за бокалом пива и рюмкой рома. Автобус пришел ровно в14 часов, так что время ожидания прошло без волнений.   Правда, опять долго блуждали по Шарм аль Шейху, собирая по отелям всех отъезжающих. Возле одного из них простояли минут сорок, пока сопровождающий не привел пьяную девицу лет 25 в стрингах и порео, которая должна была лететь с нами, но где-то загуляла.   Самолет, на котором мы должны были улетать, прибыл на час позже расписания, да еще пришлось минут сорок сидеть в самолете, пока не отыскали туже е самую девицу, которая прошла регистрацию, а на посадку опоздала. В Питер прилетели уже после полуночи, а к трем часам ночи были уже дома.
Фото на заставке: На верхней палубе туристской подводной лодки в Рас Махаммад
 

 

 
Gjtplrf d Ifhv