Заметки по Науке Логики. 5

Марк Анубис
"То, что мы предпосылаем здесь в этом введении не имеет поэтому, своей целью обосновать, скажем, понятие логики или дать наперед научное обоснование ее содержания и метода, а имеет своей целью с помощью некоторых разъяснений и размышлений в рассуждающем и историческом духе растолковать представлению ту точку зрения, с которой следует рассматривать эту науку"[1]
Не в "рассуждающем", а среди "любого мыслящего человека". И не бывает такого состояния, как в "рассуждающем" или в "историческом духе", потому, что это образ, выдуманный идеалистическим сознанием, мышлением, и нет вообще "духа".
Значит, введение, написано не для обоснования содержания работы, а для выражения точки зрения, с которой следует рассматривать данную науку. Значит, существуют и разные точки зрения рассмотрения материальных процессов? Да, но одна из них верная. Только та, что является материальной, а не выдуманной. Поэтому, введение - это не выражение точки зрения, с которой следует рассматривать данную науку, а составная содержания науки, изначальная цель не только мышления, но и предпосылка не только содержания.
------------
[1] - Г.В.Ф.Гегель. Наука логики.