Синенький скромный платочек

Марина Руденко
Поход к зубному врачу мероприятие не из приятных. Но кто-то переносит его стоически, а кто-то находится в полуобморочном состоянии.
- Не бойтесь,- ласково ворковала доктор, уговаривая очередного пациента.- Мы сейчас сделаем вам обезболивающий укольчик,   и  при лечении вы ничего не почувствуете.
В ожидании действия наркоза она села заполнять карточку, а когда через пять минут  подошла к креслу, то  потеряла  дар речи. У пациента явно начался острый приступ сердечной недостаточности. Вернее он был в заключительной, смертельно опасной стадии : лицо, шея, руки приобрели ярко выраженный синюшный оттенок. Прибежавший по ее вызову зав.отделением предпринял неотложные меры для спасения пациента . Но тщетно. Щеки пациента так и не порозовели, а от вида испуганных медиков сердцебиение только увеличилось. Было принято решение срочно везти пациента в кардиологию. Когда его погрузили на носилки, он жалобно попросил:
- Доктор, намочите мой платочек.
 Когда доктор спешно поднесла носовой платок под струю воды, в раковину хлынули иссиня черные потоки . Причина  «сердечно-сосудистого коллапса» была найдена - синенький скромный платочек китайского происхождения, которым пациент усиленно вытирал испарину  в ожидании лечения.